Чем занять ребёнка летом в городе и на даче: 20 идей развлечений для разных возрастов


18:45, 8  июня  2023

Необычные идеи для детского досуга.



Чем занять ребёнка летом в городе и на даче: 20 идей развлечений для разных возрастов

Как правило, чем старше ребенок, тем меньше он нуждается в родителях. Школьники старшего возраста летом могут освоить какую-либо профессию онлайн или очно, устроиться на работу, отдохнуть с друзьями, начать подготовку к экзаменам. 

А вот ребятам дошкольного и начального школьного возраста часто требуется помощь. Как правило, родители занимают ребенка тем, что пытаются осилить с ним список книг, заданных на лето, или же просто включают ему фильмы и мультики.

Кроме того, не у всех родителей есть возможность отвезти ребенка на юг, на дачу или в деревню к бабушке и дедушке. Мы предлагаем рассмотреть несколько необычных занятий, которые могут понравиться вашим детям. 

Поиск клада


Эта игра отлично подойдет как для ребят, которые проводят лето в городе, так и для тех, кто в деревне. Всем детям нравятся приключения, поэтому, хоть в одиночку, хоть с друзьями, ребенок будет увлечен этой игрой. 

Вы можете собрать для ребенка скромный клад, например, коробку с несколькими игрушками, а его задача — найти сокровища. Здесь будет решать ваша фантазия — вы можете придумать правила для поиска сокровищ, загадки, нарисовать карту или оставить различные подсказки. Всё зависит от возраста ребенка. Чем он старше, тем сложнее могут быть задания. 

Можно написать несколько записок и спрятать их в квартире или на улице. Игрок получает первую записку, в которой зашифровано место, где находится следующая записка. Чтобы найти следующую, необходимо расшифровать предыдущую. Последняя записка указывает, где спрятан приз. В записках могут быть загадки, ребусы, пазлы или шифры — многие из них можно найти в интернете. А можно придумать загадки самостоятельно.

Квест по знакомым местам 

Наверняка ваш ребенок ходит одним или несколькими маршрутами в школу, к бабушке, на кружки и дополнительные занятия. Вы можете придумать для него интересное развлечение - создать квест. 

В нем можно продумать сюжет - например, нарисовать карту. Пусть ребенок опробует несколько путей и проверит, какой из них самый короткий и самый длинный. Если на этих улицах жили знаменитые люди, можно включить их в квест. Всё, что связано с интересными фактами и историей города смело можно записывать в сюжет игры. 

Мини-огород 


реклама

Если у вас есть сад, выделите для ребенка пусть небольшую, но отдельную грядку. Во-первых, это позволит ему полюбить землю и выращивание растений, а, во-вторых, будет развивать чувство ответственности. Пусть он посадит на участке всё, что ему нравится, и ухаживает за своими растениями регулярно.

Можно выращивать несколько растений прямо на подоконнике или балконе. Сейчас можно купить наборы для выращивания микрозелени, которые очень удобно выращивать в домашних условиях. Главное, не забывайте их поливать. 

Картонная кухня или домик

Вам понадобится большая коробка (можно найти в магазинах и на складах), ножницы, клей. А дальше — дело фантазии. Можно использовать любые подручные средства, чтобы изобразить детали. 

Домашний шалаш


Если место в квартире позволяет, можно соорудить шалаш из подушек или покрывал и простыней. Внутри можно смотреть мультфильмы или устраивать посиделки с друзьями. Шалаш можно украсить гирляндой, в темноте будет очень уютно.

Домашняя газета или журнал

Это очень интересная игра. Возможно, вы помните фильм «Игрушка». Журналист Пьер Ришар временно становится няней ребенка богатого отца. Мальчик избалован, но мужчине удается его заинтересовать созданием газеты. Мальчик фотографировал, придумывал названия и темы. Вы можете то же самое создать и со своим ребенком. 

Научные опыты в домашних условиях 

Для них можно купить как специальный набор в одном из детских магазинов, так и использовать подручные средства. Можно, например, сделать лампу из лавы, яйцо без скорлупы, разноцветное молоко, которое движется — в интернете можно найти разные идеи.

Изучение нового

Сейчас как для детей, так и для подростков есть множество интересных бесплатных курсов и лекций, которые можно проходить совершенно бесплатно. Подробнее о девяти таких сайтах читайте в нашем материале.

Катание на велосипеде, роликах и скейте


Если у вашего ребенка всё ещё нет велосипеда, самое время его купить. А, возможно, ему нравится скейт. Лето — отличное время, чтобы осваивать такие виды спорта. 

Поход с мини-рюкзаком

Вы можете устроить небольшой поход и пикник с ребенком. Пусть он соберет рюкзак, куда сложит всё необходимое: еду, посуду и всё, что он считает нужным. Поход можно разнообразить различными играми и препятствиями. Взаимодействие с природой всегда полезно для детей. 

реклама

Пикник


Можно выделить дни для постоянных поездок на природу, а можно запланировать разовый пикник в парке или у пруда. Возьмите с собой еду и настольные игры. Закуски и угощения перед этим можете приготовить вместе с ребёнком.

Домашнее летнее кафе

Вы можете дать ребенку возможность обустроить столик в уголке дома. Пусть он придумает различные детали, меню и цены. А вы или его друзья будете приходить и делать заказы. Как один из вариантов — пусть он обустроит летнее кафе на балконе. 

Звёзды ночью

Периодически астрономы объявляют о пиках звездопадов, которые можно увидеть невооружённым глазом. Можно выехать за город ночью в тёплый день, расстелить плед в поле и любоваться ночным небом. А можно посмотреть на звёзды в планетарии. 

Домашний театр


реклама

Для него можно взять известную сказку, а можно сочинить её самостоятельно. Героев для истории смастерите из носков, шишек, палок или цветной бумаги — подойдут любые подручные средства. Можно сделать теневой театр и пригласить на представление родственников и друзей.

Скалодром или верёвочный парк

Во многих городах работают верёвочные парки и скалодромы. В некоторые можно купить абонемент на долгое время. Детям обычно очень нравится лазать и сбрасывать накопившуюся энергию. 

Настольные игры


Кто-то думает, что играть в настолки да ещё и с детьми, — это очень скучно. Но сейчас есть варианты для разных возрастов, которые будут интересны даже взрослым. Игры помогают развивать логическое мышление, воображение и математические навыки. Кроме того, можно сделать настольную игру самостоятельно из подручных материалов.

Полоса препятствий

Такую полосу можно сделать прямо дома или на улице из стольев, столов, лент и верёвок, обручей, покрышек, корзины для мячей, чтобы проверить ловкость. Можно позвать в гости друзей ребёнка и подготовить призы за первые места при прохождении полосы препятствий.

реклама

Мыло, свечи и бомбочки для ванны своими руками

В продаже есть много готовых наборов для мыловарения, свечей или бомбочек для ванны. Эти вещи, кстати, могут стать отличными подарками для бабушек или дедушек.

Папье-маше

Можно сделать разные фигурки из папье-маше. На это можно потратить несколько дней. Для папье-маше понадобятся газеты или салфетки, клей ПВА, соль, мука и вода. Бумагу режут на мелкие части, обклеивают в клейкую массу и приклеивают на основание.

Мультик в технике флипбука

Это мультик, состоящий из последовательных «кадров», которые оживают при пролистывании. Сюжеты можно придумывать самостоятельно, а можно найти готовые шаблоны в сети.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...