Стоит ли записывать свои сны?


12:56, 8  декабря  2017
К толкованию сновидений в XXI веке принято относиться скептически. Однако о том, что в большинстве случаев сны имеют определенную психологическую подоплеку говорили в свое время и Карл Юнг, и Зигмунд Фрейд.
Стоит ли записывать свои сны?

К толкованию сновидений в XXI веке принято относиться скептически. Однако о том, что в большинстве случаев сны имеют определенную психологическую подоплеку говорили в свое время и Карл Юнг, и Зигмунд Фрейд.

Сейчас многие психологи признают, что сны – это проявление нашего бессознательного, которое в состоянии бодрствования мы ограничиваем. Это в свою очередь означает, что расшивка и толкование сновидений иногда может помочь решить внутренние психологические проблемы, найти решение проблемы, которая волнует вас в последнее время или решиться на какой – то значительный шаг.

Толкование сновидений – дело непростое. Самое просто решение в этом случае – использовать сонники, которые легко можно найти в интернете. Второй, более трудный, но в то же время более полезный для мозга – запись своих сновидений. О том, почему сны стоит записывать и как работать с дневником сновидений, читайте далее.

реклама

Зачем вести дневник сновидений?

Многим это занятие может показать глупым, но на самом деле, запись сновидения, это не только попытка разобраться со своим внутренним миром, но и отличная тренировка памяти, концентрации и внимания.

Ученые отмечают, что регулярное записывание своих снов поможет вам натренировать память. Особенно это касается тех, кто редко вспоминает свои сны или забывать о них после подъема. Кроме того, такая практика поможет вам запоминать не только общую картину, но и отдельные детали.

реклама

Для того, чтобы активировать работу мозга, лучше всего записывать свои сны на бумаге, а не печатать на компьютере или использовать мобильные приложения.

Самый же главный плюс дневника сновидений – возможность установить причинно-следственные связи собственных поступков и мыслей. Для этого вы должны не просто записывать сны, но и их анализировать, вспоминать события, которые им предшествовали, и связывать все это в единую картину.

Если подойти к написанию такого дневника ответственно, то вы сможете обрести внутреннюю гармонию или на худой конец, просто разобраться в своих желаниях, эмоциях и причинах тех или иных действий или реакций.

Как вести дневник сновидений?

реклама

Никаких определенных правил того, как необходимо записывать свои сны, нет. Вы можете делать это в произвольной форме, главное, чтобы структура дневника была вам понятно.

Лучше всего, если для записи вы возьмете чистую тетрадь. Вверху можно проставлять даты ваших сновидений. Также следует оставлять немного свободного места, в которое вы сможете позже вписать вспомнившиеся вам детали или сделать анализ сна.

Также старайтесь придумывать заголовки сна, но при этом помните, что от вас не требуется журналистского яркого заголовка. Просто найдите основную мысль или тему, которая в последствии поможет вам связать сон с событиями из жизни или с другими сновидениями.

реклама

В завершении отметим, что главное правило дневника сновидения – ваше желание. Если вы считайте эту затею глупой или смешной, то тогда у вас вряд ли что-то получится. Вы должны быть настроены серьезно, желательно перед этим ознакомиться с работами по толкованию сновидений. Лучше всего для этого подойдут работы уже упомянутых Юнга и Фрейда. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...