актуально

Участие в долевом строительстве. Плюсы и минусы

Участие в долевом строительстве. Плюсы и минусы
05.06 00:00

Участие в долевом строительстве. Плюсы и минусы


Стоит ли участвовать в договоре долевого строительства



Цены на жилую недвижимость, как по всей России, так и в Кирове, продолжают расти быстрыми темпами. С каждым днём возможностей купить новую квартиру становится всё меньше, поэтому долевое строительство становится всё популярнее.

Подписывая договор долевого участия, дольщик принимает на себя немалые риски. Словосочетание «обманутые дольщики» кировчанам более чем знакомо. Свежа история сразу с несколькими жилыми многоквартирными домами Кирова, строительство которых прекратилось из-за нехватки средств у застройщика, вследствие чего люди ждали своих квартир по году, а то и больше. В результате затраты понёс как город, согласившийся дофинансировать строительство замороженных объектов, так и сами дольщики, многим из которых пришлось переплатить стоимость своих квартир. Что же касается компаний-застройщиков, для них это закончилось банкротством и уголовными делами.

Сроки строительства не всегда оговорены договором, часто это абстрактные понятия типа «в конце года, в конце квартала». Чтобы не попасться на эту уловку, необходимо обращать внимание на дополнительные условия договора – наличие неустойки в случае срыва сроков и суммы компенсации. Сегодня, кстати, ответственные застройщики сами в договорах долевого строительства фиксируют штрафы и их суммы на тот случай, если сроки сдачи дома в эксплуатацию не будут соблюдаться.

Помимо возможного срыва сроков строительства дольщик может столкнуться и с другой проблемой – собственной финансовой несостоятельности. В современных экономических реалиях это более чем возможно. Такие ситуации прописываются в договоре долевого участия. Если дольщик, оплатив половину стоимости квартиры, остальное оплатить не может, то возможно заключение договора переуступки прав собственности и дольщику вернут деньги, которые он уже внёс. Однако произойдёт это лишь тогда, когда на его долю в доме появятся претенденты и выкупят квартиру. Причём найти желающего на квартиру может как сам дольщик, так и строительная компания.

При всех упомянутых рисках долевое строительство в Кирове набирает обороты, происходит это по нескольким причинам. При заключении договора долевого строительства дольщик частями вносит деньги за обусловленные заключенным договором квадратные метры в строящемся доме, другими словами, инвестирует строительство, а застройщик, по завершении строительства и сдаче дома в эксплуатацию, обязуется передать жилплощадь дольщику. При этом огромным плюсом долевого участия в строительстве становится цена на квартиру – как правило, она ниже рыночной на 15-20%. Кроме того, оплата производится в рассрочку, а это также является привлекательным условием.

Приняв решение об участии в долевом строительстве в первую очередь стоит обратить внимание на фирму-застройщика, её репутацию и историю строительства предыдущих жилых объектов. Не стоит участвовать в инвестировании только из-за низкой стоимости квадратных метров в строящемся доме, это наоборот должно навести на сомнения – хватит ли у застройщика сил и средств закончить объект при постоянном росте цен на стойматериалы и рабочую силу.

Также стоит помнить о том, что чем раньше дольщик заключает договор, тем ниже будет цена за квадратный метр жилья. Кроме того, на ранних этапах строительства себестоимость квартир в будущем доме одинакова как в центре города, так и в удалённых районах, а это ещё одна возможность купить жильё в желаемом районе и неплохо сэкономить.


Новостройки кирова


Нравится

Электронную подпись приравняли к "живой"



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus