актуально

Риск при съёме квартиры

Риск при съёме квартиры
05.06 00:00

Риск при съёме квартиры


Как себя обезопасить


С вопросом съёма отдельной квартиры рано или поздно сталкивается практически каждый человек. И, хотя рынок съёма-сдачи недвижимости в Кирове сейчас огромен, зачастую процесс поиска подходящей квартиры затягивается на месяцы, а порой и на годы. Сопровождается этот процесс и многочисленными рисками – как личными, так и финансовыми, ведь рынок аренды жилья – лакомый кусочек для мошенников. Мы рассмотрим самые распространённые риски для нанимателя при съёме жилья.

Риелторские и информационные агентства.

Разница между ними в том, что риелторские агентства сами ищут для нанимателя подходящую квартиру и помогают при оформлении документов. Другими словами, берут н себя всю ответственность за сделку. Однако и стоимость услуг риелтора немала. Риелтор в Кирове при аренде квартиры берёт за свои услуги от 25 до 100% стоимости арендной платы квартиры за первый месяц.

Информационные же агентства оказывают лишь услуги информационного характера – то есть консультируют клиента и предоставляют ему информацию о сдаваемых в данный момент квартирах. Как правило, после оплаты своих услуг, агентство предоставляет клиенту либо электронный вариант документа, либо распечатанный – таблицу, в которой указываются данные о сдающихся на данный момент квартирах – адрес, описание квартиры, цена, контакты хозяина. В большинстве случаев, информация такая бесполезна – в лучшем случае, квартира уже давно сдана, в худшем – хозяева и не собирались этого делать.

Стоит работа информационных агентств гораздо меньше – от полутора до трёх тысяч рублей, однако и предъявить претензии такому агентству из-за отсутствия с его стороны какой-либо работы, кроме предоставления ненужных бумаг, нельзя – согласно договору, агентство оказывает лишь информационную поддержку и не обязывается искать для вас жильё.

Мошенничество со стороны третьих лиц.

Самый распространённый вид мошенничества при аренде недвижимости – сдача в наём уже арендованной квартиры. Так, аферист снимает за небольшую цену квартиру и выставляет её на рынке аренды недвижимости. Как правило, в этом случае мошенник просит плату за несколько месяцев вперёд, обосновывая это предстоящей командировкой либо личными причинами. В итоге наниматель, проплатив аренду, приезжает заселяться в квартиру и в лучшем случае встречает реальных хозяев недвижимости, которые ничего не знали об афере, в худшем – ещё несколько семей, которые также попались в ловушку мошенника.

Помните, что любая сделка с недвижимостью должна быть оформлена документально. Проверяйте как документы на квартиру, так и документы, удостоверяющие личность хозяина недвижимости. Не оставляйте залогов до оформления документов, а за все деньги, передаваемые арендодателю, требуйте расписки.

Повышение арендной платы.

В современных экономических реалиях, когда цены на недвижимость растут с каждым днём, повышение арендной платы за квартиру неизбежно. Адекватные арендодатели прописывают условия повышения арендной платы за квартиру в договоре найма недвижимости и, само собой, заранее предупреждают о повышении цены. В случае же, если договор не был составлен, арендодатель может повышать стоимость арендной платы в любое время и оспорить факт повышения цены наниматель не сможет. В этом случае либо он соглашается на новую стоимость, либо ищет новое жильё.

Поведение арендодателя.

Часто бывает так, что человек, сдав квартиру нанимателям, приходит в неё в удобное для него время, открывает дверь своим ключом и всячески контролирует жизнь и быт жильцов. С точки зрения закона это недопустимо. При заключении договора найма жилья на период действия договора квартира становится неприкосновенной для арендодателя. Поэтому, если договор найма заключён, наниматель сам определяет, когда хозяин квартиры может приходить в своё жилище.

Вещественный ущерб.

Вопрос о том, кто будет платить за ущерб квартире, более чем актуален. Само собой, если в квартире перегорела лампочка или сломалась какая-либо техника по вине нанимателя жилья, то будет логично, что ущерб возмещает он сам. Но помимо техники и мебели, находящейся в квартире, не стоит забывать и о таком пункте, как естественный износ. Это и состояние полов, стен, сантехники и тому подобное. За всё это наниматель не несёт никакой ответственности. Расходы на естественный износ жилища входят в арендную плату.

Что же касается внутренней обстановки, то в идеале, при аренде жилья следует составить акт передачи квартиры – прописать в нём всю мебель и технику, проверив перед этим её работу – это поможет не рисковать и не понести финансовые убытки при окончании договора найма.


Аренда жилья в Кирове



Нравится

Электронную подпись приравняли к "живой"



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus