актуально

Продажа квартиры без риелтора

Продажа квартиры без риелтора
10.06 00:00

Продажа квартиры без риелтора


Как ускорить процесс и продать квартиру быстро и с выгодой для себя


Каждый, кто собирается совершить продажу жилой недвижимости, хочет сделать это быстро и максимально выгодно. Поэтому часто встаёт вопрос – продавать квартиру через риелтора или самостоятельно. И, хотя продажа недвижимости через риелторское агентство считается более надёжным и безопасным вариантом, самостоятельная продажа недвижимости продолжает набирать популярность. Причиной тому служит немалая экономия на услугах риелтора – в среднем 50 – 150 тысяч рублей в зависимости от стоимости продаваемой недвижимости.

Кроме того, нередки случаи, когда продавцам недвижимости, обратившимся к риелторам, кажется, что агент совсем не торопиться продать квартиру, а лишь снижает цену в пользу потенциальных покупателей и оттягивает время. В итоге продавец начинает искать желающих купить его недвижимость самостоятельно.

Подготовка квартиры к продаже.

Вне зависимости от того, продаёте вы квартиру самостоятельно или через риелтора первое, что необходимо сделать – собрать полный пакет документов, необходимый для продажи недвижимости. Тут и свидетельство о государственной регистрации права собственности, и справка из БТИ, и документы из паспортного стола, подтверждающие список прописанных в продаваемой квартире жильцов. Если же хотите в разы ускорить сделку, то выпишитесь из квартиры – покупатели, которые ценят своё время, намного охотнее пойдут на сделку, если квартира свободна.

Совет: можно обратиться в агентство недвижимости и проконсультироваться с ними насчёт того, какие документы вам понадобятся – как правило, первая консультация у риелтора без заключения договора осуществляется бесплатно.

Ещё одним важным моментом подготовки квартиры к продаже станет приведение в порядок её внутренней обстановки. Конечно, никто не заставляет делать капитальный ремонт, но косметический ремонт никогда не помешает. Психологи также советуют убрать из квартиры большую часть мебели – это создаёт ощущение новизны и простора. Потенциальные покупатели, придя в такую квартиру, почувствуют себя комфортнее и «в уме» начнут обставлять эту квартиру своей мебелью. Также перед каждыми новыми «смотринами» желательно делать влажную уборку. Крайне важно при продаже квартиры избавиться от посторонних запахов – желательно как можно чаще её проветривать. Поможет в ликвидации неприятных запахов и избавление от старых вещей и захламленных шкафов.

Встреча с покупателями.

Перед каждой новой встречей с покупателями старайтесь как можно лучше к ней подготовиться. Ориентируясь на то, кто к вам придёт, выберите факторы, которые смогут привлечь покупателя. Так, скажем, для пожилых покупателей, важна тишина в районе, спокойные соседи и нахождение рядом с домом основных коммуникаций – магазинов, больниц и аптек. Для молодых и семейных людей – наличие поблизости детского садика и других развлечений, близость от остановок общественного транспорта. Будьте готовы ответить на вопросы покупателей об обстановке в доме и районе, соседях и причинах продажи недвижимость. Чуть больше уверенности в себе – и у вас всё получится. Удачи!


Объявления о покупке квартиры Киров


Нравится

На «ЗМУ КЧХК» появилась «Юбилейная аллея»



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus