актуально

Покупка загородного дома

Покупка загородного дома
10.06 00:00

Покупка загородного дома


Шаги навстречу загородной мечте


При сегодняшнем сумасшедшем ритме жизни всё чаще городские жители решаются уехать вдаль от шума и суеты и обосноваться в собственном загородном доме. Сезон повышенного спроса на загородную недвижимость уже начался, ведь наступила календарная весна и многие начинают задумываться о собственном «домике в деревне» на летний период. Казалось бы, нет ничего проще, чем найти подходящий дом и купить его, однако на деле всё оказывается сложнее, и желающим обосноваться за городом придётся пройти непростой путь навстречу своей загородной мечте.

Покупка дома – дело куда более ответственное, чем, например, покупка квартиры в черте города. И дело тут не только в весьма немаленькой стоимости загородной недвижимости, а в сущности рынка как такового. Дело в том, что спрос на загородную недвижимость нельзя назвать стабильным и часто тем, кто желает купить частный дом, приходится искать его годами.

Если же вы всё-таки решились на этот серьёзный шаг, то в первую очередь определитесь, каким должен быть ваш будущий дом. Как далеко он будет находиться от города и будут ли там базовые коммуникации. Будете вы жить в доме круглогодично или лишь в летнее время года. Будет ли дом окружён земельным участком, какого размера он будет и, по силам ли вам будет заботиться об этом участке.

Немаловажным фактором тут является лимит денежных средств, который вы готовы потратить на покупку дома. Основываясь на сегодняшние цены на рынке загородной недвижимости в Кирове и области можно сказать, что покупка дома площадью до 50 квадратных метров в районах, не сильно удалённых от Кирова – Садаковском, Слободском, Коминтерне, Дороничах, Новом – обойдётся от пятисот тысяч рублей до полутора миллионов – в зависимости от материала, из которого построен дом (кирпичные и каменные дома стоят дороже, деревянные и блочные – дешевле). Дома свыше пятидесяти квадратов могут достигать в своей стоимости до восьми миллионов рублей. Однако стоит заметить, что высокая цена дома зависит от наличия коммуникаций, круглогодичного подъезда, пристроек – бани, гаража, мансарды, размера приусадебного участка, наличия охраны.

Следующим этапом станет поиск подходящего дома. Конечно, можно попробовать поискать его самостоятельно, но, как уже было сказано, спрос и предложение на рынке загородной недвижимости – вещь непостоянная, поэтому проще будет обратиться к риелтору – он возьмёт на себя ответственность - как за поиск дома, так и за юридическую чистоту сделки купли-продажи.

После этапа поиска подходящих вариантов наступает самый ответственный и интересный этап – осмотр предлагаемых домов. Весна, кстати, – самое подходящее время для объективной оценки загородной недвижимости. Во-первых, видно состояние дорог и подъезд к дому, во-вторых, активность грунтовых и талых вод – сразу будет понятно, как сильно подтапливает дом в половодье.

Неплохо также будет проверить и состояние фундамента постройки – профессионалы строительного дела советуют отнестись к этому с большой ответственностью. Часто дома, идеально выглядящие снаружи, имеют потрескавшийся фундамент. Это чревато затратами на дальнейшую стяжку дома из-за возможности его разрушения. Вообще, в идеале осматривать загородную недвижимость нужно не только с риелтором, но и с опытным строителем – он сможет указать на дефекты дома, не заметные обывателю. В случае, если вам повезло на этом этапе и вы нашли «свой» дом, следующим этапом будет оформление документов.

На этом этапе внимательно нужно относиться к статусу - как постройки, так и прилегающего к ней земельного участка – он должен быть в собственности, как, собственно, и сам дом. У продавца на руках должны также быть документы, подтверждающие разрешение на строительство дома и введение его в эксплуатацию. Не забудьте проверить и соответствие указанных в документах размеров земельного участка и реальных размеров – часто бывает так, что они различаются.

Если документы на дом и прилегающую к нему территорию в порядке, наступает этап проведения сделки. Проводится он, как правило, в определённой последовательности. Сначала покупатель кладёт деньги, соответствующие стоимости дома, в банковскую ячейку, после чего составляется договор купли продажи, который затем передаётся в регистрационную палату для регистрации права собственности. Занимает весь процесс регистрации календарный месяц, по завершении которого покупателю выдаётся свидетельство на право собственности на землю и находящиеся на ней постройки, а продавец дома получает доступ к деньгам за продажу дома. На этом этапе покупатель становится полноправным хозяином загородного дома.


Дома в Кирове


Нравится

На «ЗМУ КЧХК» появилась «Юбилейная аллея»



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus