актуально

Подвохи, ожидающие при покупке загородного дома

Подвохи, ожидающие при покупке загородного дома
10.06 00:00

Покупка квартиры – дело непростое, однако покупка дома сложнее в разы. На пути к приобретению загородного жилища покупателя поджидает множество подводных камней и проблем. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Самая распространённая проблема при оформлении договора купли-продажи загородной недвижимости – это право собственности на дом и прилегающую к нему землю. Многие покупатели, начав оформлять сделку и собирать деньги на покупку дома, попадают в ситуацию, что право собственности на землю и дом оформлено неправильно либо совсем не оформлено.

Зачастую продавцы выставляют на рынок недвижимости дом, полученный по наследству и оформленный на праве пожизненного дарения по наследству. В этом случае продавец не имеет право осуществлять сделки с этой недвижимостью до тех пор, пока не оформит её в свою собственность.

Другой вариант – это сделка на землю, на которой построен дом. Построив строение, прежний хозяин его не зарегистрировал в соответствующих государственных органах. В этом случае дом признаётся самовольной постройкой и фактически не существует.

В том и другом случае договор купли-продажи могут просто отказаться регистрировать, что чревато потерей времени и залоговых денег покупателя.

Однако при сделках с недвижимостью бывают проблемы и более серьёзные – мошенничество. Самая распространённая практика – продажа загородной недвижимости по несуществующей (поддельной) доверенности – к сожалению, сейчас примеров такого мошенничества масса. Чтобы обезопасить себя при совершении сделки с загородной недвижимостью по доверенности, удостоверьтесь в существовании лица, которое составил доверенность и в подлинности самого документа у нотариуса.

При оформлении сделок с загородной недвижимостью стоит внимательно относиться ко всем документам и проверять их подлинность. Продавец недвижимости обязан предъявить вам документы, удостоверяющие его право собственности как на дом, так и на землю, документы из БТИ – кадастровый план земельного участка, документы, подтверждающие разрешение на ввод дома в эксплуатацию и документы на дополнительные постройки на участке – баню, веранду, гараж и тому подобное. Не забудьте и о справке из паспортного стола, удостоверяющей отсутствие лиц, прописанных в этом доме. Словом, будьте внимательнее ко всем мелочам и не стесняйтесь требовать у продавца все документы в оригинале.

Объявления о продаже частных домов в Кирове

Нравится

На «ЗМУ КЧХК» появилась «Юбилейная аллея»



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus