актуально

Где и как искать квартиру

Где и как искать квартиру
10.06 00:00

Где и как искать квартиру


Обратиться за помощью к риелтору или шерстить интернет – что эффективнее?


Прогресс не стоит на месте и сегодня практически вся информация, касающаяся объявлений о покупке, продаже, съёме и сдаче жилья в аренду доступна в интернете и в специализированных печатных изданиях – газетах и журналах. Поэтому перед каждым, кто решается на сделку с покупкой жилой недвижимости, встаёт вопрос – какой способ поиска подходящих вариантов жилья выбрать – искать самостоятельно или же переложить всю ответственность на плечи профессионалов? Мы рассмотрим оба способа.

Просторы интернета.

Ни для кого, ищущего квартиру, в наше время не составляет труда зайти в интернет, набрать в поисковике «куплю квартиру в Кирове» или «ищу квартиру в Кирове» и получить сотни и даже тысячи вариантов с предложениями недвижимости – как на рынке новостроек, так и на вторичном рынке жилья. Однако без подвоха тут не обходиться. Из тысяч объявлений о продаваемых в Кирове квартирах объявлений от прямого собственника не более десяти-двенадцати процентов – и это в самом лучшем случае.

Позвонив по контактным номерам, указанным в остальных объявлениях, вы непременно попадёте либо в агентство недвижимости, либо к частному посреднику. Объявления, которые размещают хозяева недвижимости, более выгодные, ведь при удачном торге можно сэкономить немалую сумму на покупке квартиры, да и при учёте, что не придётся платить риелтору, цена на квартиру будет гораздо ниже.

Однако рассмотрим второй вариант – на другом конце проводы вам ответило агентство. Что получаете вы, а что – риелтор? Не секрет, что расценки риелторских услуг весьма высоки. Кировские риелторы берут за работу от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей. Причём в большинстве случаев, половину этой суммы платит покупатель, другую половину – продавец недвижимости.

Если покупателя квартира устраивает и он согласен на покупку, то наступает самый ответственный момент – заключение сделки купли-продажи. При этом одной из сторон сделки выступает покупатель, другой продавец квартиры и его непосредственный представитель – агент по недвижимости. Тут-то и могут начаться проблемы. Покупатель оказывается в ситуации, когда, не имея профессионала, представляющего его интересы, он может оказаться в крупном минусе.

Риелтор же, помогающий продавцу, будет осуществлять сделку с максимальной выгодой для продавца, что чревата огромными затратами со стороны покупателя – это и уплата налогов, в разы превышающих обговорённые ранее суммы и завышенная сумма за услуги риелтора со стороны продавца и даже сговор риелтора и продавца с целью мошенничества. Именно в этот момент покупатель недвижимости наиболее сильно нуждается в ком-то, кто бы обезопасил его интересы в этой сделке. Тут стоить упомянуть и о другом варианте развития событий.

Агентство по недвижимости.

В этом случае потенциальный покупатель изначально идёт к риелтору и заключает с ним договор. С этого момента агент становится законным представителем, на чьи плечи перекладываются все проблемы, касающиеся поиска квартиры и оформления сделки.

Соответственно покупатель сводит все свои риски к минимуму, не тратя при этом лишних денег – ведь в любом случае на услуги за оформление сделки потратиться придётся и вопрос лишь в том, платить за это «своему» человеку или чужаку?

Что же выбрать? Тут каждый ответит для себя самостоятельно. Если время не играет для вас принципиальной роли, то можно самостоятельно пробираться через тернии к звёздам, постепенно углубляя свои знания в риелторском деле и подбирая для себя идеальный вариант. Однако, надо быть готовым к большим трудозатратам и сложным ситуациям, постоянно быть начеку, чтобы не попасться на крючок мошенникам. Если же вы не испытываете финансовых трудностей и хотите купить недвижимость как можно скорее, то ваш выбор – агентство недвижимости. Однако, даже обратясь к агентам по недвижимости, будьте начеку, ведь от ошибок никто не застрахован. Удачи!


Аренда квартир г. Киров






Нравится

На «ЗМУ КЧХК» появилась «Юбилейная аллея»



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus