актуально

Елена Фарафонова: «Жизнь разделилась: до 10 мая и после»

Елена Фарафонова: «Жизнь разделилась: до 10 мая и после»

Происшествие, когда 13-летний подросток, управляя автомобилем «Лада Калина», сбил трёх человек на пешеходном переходе, отозвалось в сердцах тысяч кировчан. Болью, негодованием, неразрешимыми вопросами. Нелепо и трагично оборвалась жизнь восемнадцатилетнего Антона Лучникова, двое его друзей получили тяжёлые травмы. Вокруг 13-летнего водителя, скрывшегося с места преступления, накаляются страсти…

Когда мы пришли к его матери Елене Фараоновой домой, дверь она не открыла – побоялась. Но после телефонного звонка согласилась пообщаться.

С Еленой Петровной мы встретились в её рабочем кабинете. Сразу стало ясно: человек она решительный, сына настроена защищать до последнего. Сообщила, что, несмотря на то, что пишут в СМИ, от встреч со следователем не уклоняется. Последний раз была у него 22 мая.

На вопрос о денежных выплатах потерпевшим говорит, что с родственниками ребят ещё не связывалась.

- Понимаете, сейчас все это ещё слишком остро, болезненно. И суммы, которые предстоит выплатить, для меня значительны. Но к концу этой недели или в начале следующей я приму меры к хотя бы частичному возмещению морального вреда, - говорит Елена Петровна.

Как рассказала Фарафонова, дважды она приходила к ребятам в больницу, правда, общалась только с медиками. Они и сообщили, что парню требуется детское питание и лекарства.

- Купила и питание, и препаратов на 5600 рублей. Погодите, я вам сейчас чек покажу, - Елена Петровна начинает нервно теребить портмоне. - Понимаете, сейчас ничего не изменить. Нужно искать выход из этой ситуации. Я готова возместить материальные затраты и моральный вред, но в разумных пределах – так, как это предусмотрено судебной практикой и законом.

По её словам, на днях позвонил представитель потерпевших Алексей. Фарафонова попросила определиться с суммой морального вреда пострадавшим. В том числе предложила возместить половину расходов на похороны - 20 тысяч рублей.

-Ведь в деле ещё и вторая машина, «Тойота», фигурирует. Но на другой день Алексей мне сказал, что бабушка Антона Лучникова против привлечения второго водителя. Я ответила, что это дело бабушки, но я в полном объёме оплачивать моральный вред и похороны не буду, - говорит женщина.

- А как себя чувствует ваш сын? Он дома?

- Давайте не будем о нём… - Елена Петровна замолкает и на мгновение отворачивается. - Он запуган. Ребёнок находится под охраной. Да, я вынуждена была обратиться в охранное агентство. Представляете, сегодня (26 мая – Авт.) мне позвонила соседка, рассказала, что рядом с домом стоит машина и на ней - портрет сына. Но его вина же не установлена. Даже если бы это было и так, какое имеют право? А накануне какой-то парень ловил сына во дворе. В воскресенье (24 мая – Авт.) у меня в квартире погас свет. Смотрю в глазок: площадку переходит молодой человек в черной жилетке. Стучит в дверь. Я не открыла, пообещала вызвать милицию. Потом какие-то люди стали кричать в домофон: «Елена Петровна, откройте дверь». Нормально ли это? Можете написать, что я расцениваю всё происходящее как самую настоящую травлю меня и моего ребёнка. И связываю это со своей профессиональной деятельностью. Почему не пишут о «Тойоте», за её рулем находился взрослый человек, который скрылся? Вспомните, сколько за эти две недели произошло ДТП, в том числе со смертельным исходом. Почему же об этом не говорят?

- Горе потерпевших огромно. И никакие мои извинения ничего не могут поправить. Тем не менее, хотелось бы, чтобы они были ими приняты. Кроме того, случившееся - горе не только для потерпевших. Это горе и для меня, и для нашей семьи. Жизнь разделилась - до десятого мая и после, - мать подростка с трудом сдерживает слёзы. - Ещё говорят о каком-то наказании для него. Сына уже так затравили! Если ещё кто-то скажет о том, что его нужно куда-то помещать… Я никогда этого не позволю сделать. Я его отправлю в другой город, в другую республику…

- Виновники аварии на контакт не идут. Ни денег, ни даже извинений с их стороны мы не получали, - говорит по телефону мама пострадавшего Вячеслава Ирина Воробьёва. Её слова подтверждает Елена Пешкина, тетя погибшего Антона Лучникова.

- Да и разве можно измерить деньгами жизнь человека? – добавляет Елена Дмитриевна.

…Шесть лет назад у Антона умерла мама, отец с семьёй не жил. Поэтому опеку над внуком оформила бабушка. Антон вырос видным парнем. Кандидат в мастера спорта по самбо, занимался армрестлингом и дзюдо. От девчонок отбоя не было. После школы пошёл учиться на мастера отделочных работ. До получения диплома оставался год, но Антон взял академический отпуск, чтобы отслужить в армии. 23 апреля ему исполнилось 18 лет. Но бабушка, Людмила Михайловна, проводить в армию внука так и не успела.

У обоих пострадавших, Вячеслава и Николая, состояние сейчас тяжёлое стабильное.

- Славу на днях прооперировали. Недавно с сыном созванивались, похвастался, что уже может сидеть и не терпится ему встать на ноги, - рассказывает мама парня.

- Коля также идёт на поправку. Мы очень благодарны правительству области, врачам и всем кировчанам, которые помогают Славику и Коле. Ребята говорят, что в больницу поддержать их приходят даже совершенно незнакомые люди. Духом парни уже не падают. Вот только третьего, Антона, не вернуть. Поначалу ребята даже заговаривать о его гибели не смели. Столь велика, неожиданна и нелепа для них была эта утрата.

- На данный момент возбуждено уголовное дело по факту ДТП, - говорит адвокат потерпевших Александр Выдрин. – Но не сомневаюсь, что его закроют. Ведь на момент совершения преступления подростку было всего 13. Виновным может быть признано лишь лицо, достигшее 16-летнего возраста, по ряду тяжких статей – с 14-летнего.

- Однако парню уже в июне исполняется 14.

- Закон обратной силы не имеет. Но думаю, что школа с закрытым режимом ему грозит стопроцентно. Этим вопросом занимаются инспектора ПДН, они же могут ходатайствовать о помещении подростка в специализированное детское учреждение. Кроме того, матери подростка придется возмещать вред и как законной представительнице несовершеннолетнего, и как владелице источника повышенной опасности.

Следователь Алексей Долгов пока от комментариев воздерживается.

- Проводится расследование уголовного дела, которое будет объективным. Права есть у всех: как у той, так и у другой стороны, - сказал «Вестям» Алексей Михайлович.

Корреспонденту «Вестей» удалось дозвониться до подростка и задать ему несколько вопросов

- В городе говорят, что ты воспринимаешь всё произошедшее, как прикол. Так ли это?

- Нет. Мне совсем не смешно.

- А как же твои ответы на форумах, реплики на сайте «В контакте»?

- Сам я там писал немного, пару откликов. Надо же было что-то отвечать. И такое вообще может случиться с каждым водителем…

- До этого случая брал у мамы машину?

- Да, бывало, брал ключи, чтобы покататься. Она об этом не знала. Когда замечала - ругалась.

- А почему скрылся с места аварии?

- Испугался. Маме сразу позвонил…

Дарья ГОРБАТЕНКО, Лада БАЕВА

Нравится

Определен объем финансирования для формирования обязательного резерва материально-технических ресурсов в целях своевременного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ области на 2003 год



Комментарии

Re: Елена Фарафонова: «Жизнь разделилась: до 10 мая и после»

Daeron Mon Jun 08, 2009 21:33

Господа Старейшины! моё предложение о повышении г. Нильса было намерено стёрто или пропало по каким то иным причинам?

Ответить

Re: Елена Фарафонова: «Жизнь разделилась: до 10 мая и после»

Daeron Mon Jun 08, 2009 21:32

Ага. Как всегда, истина где то рядом.

Ответить

Re: Елена Фарафонова: «Жизнь разделилась: до 10 мая и после»

Hиколай Mon Jun 08, 2009 19:56

Моя истинная точка зрения по этому вопросу изложена в соответствующей теме.

Ответить

Re: Елена Фарафонова: «Жизнь разделилась: до 10 мая и после»

Daeron Mon Jun 08, 2009 19:20

а чмо!!!!!!

[b:2uvp4xqf][color=#FF00BF:2uvp4xqf]А чего это вы тут без году неделя, а ярлыки взялись навешивать?
Вы заработайте себе репутацию, скажите что-нибудь пусть неумное, а хотя бы интересное, выразите хоть одну внятную мысль, а потом тут уже раздавайте всем сестрам по серьгам.
Вас тут пока никто не трогал, так что не надо на людей кидаться.

А для того, чтобы выразить своё мнение, надо иметь стаж и получить разрешение розовым шрифтом?

Ответить

Re: Елена Фарафонова: «Жизнь разделилась: до 10 мая и после»

Daeron Mon Jun 08, 2009 19:13

Он ребенок и очень напуган. Ответы на вопросы заранее приготовлены, считаю без родителей тут не обошлось.


Знаю трёх человек, которые высказываются в защиту ЭТОГО. Нильс, Луч и его мама.

Ответить

Все обсуждение...

новостьновость


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus