Границы своего "Я"

Границы своего "Я"

Границы своего "Я"

Тренинг "Границы своего "Я".

Зачем знать, где проходят наши границы? Где заканчивается наше Я и начинается Я другого человека?

Ответ на этот вопрос кроется в идее контроля и ответственности. Все, что составляет Я, — подлежит контролю. Все, что не является Я, — проконтролировано быть не может. Контролировать себя, нести ответственность за себя, за свои поступки, за то, кем я стал и кем не стал, — святая обязанность каждой личности. Но контролировать и нести ответственность за все, что лежит за границами Я, — вне зоны компетенции индивида.

Проблемы с ответственностью, виной, стыдом, чувством неудовлетворенности начинаются тогда, когда человек не очень четко представляет себе свои границы.

Еще одна важная функция границ — диалог. Диалог между индивидом и окружающей средой всегда происходит на границе. Если границы размыты, если человек запутался в том, где он начинается и где он заканчивается, то полноценное взаимодействие, контакт, диалог с другими людьми, с окружающим миром становится невозможен.

Мы сами нарушаем чужие границы (решаем что-то за других, приписываем окружающим собственные желания, навязываем свою помощь в виде советов или активных действий и т.п.); и позволяем другим нарушать свои границы (не решаемся отказать, сказать «нет»; соглашаемся, хотя в душе можем быть не согласны; делаем то, что делать не хочется и т.п.)» (С.Гурская)

Всегда увлекательна работа в таких группах. Большинство людей испытывает дефицит в понимании, принятии себя. И именно группа дает качественную обратную связь, дает принятие, поддержку и стимулирует к росту.

Для новых участников: чтобы попасть в группу нужно пройти интервью - прийти на индивидуальный сеанс (30 минут, бесплатный).

Тренинг ведет психотерапевт, гештальт психолог Пластеева Екатерина Макаровна.

Продолжительность: с 17.00 до 21.00.

Стоимость участия: 2500 рублей.

Запись по телефонам: + 7 (8332) 64-17-95; +7 (922) 668-61-91.

Нравится? Поделись!







Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


51

События

Заведения

Поиск по сайту

Система Orphus