Поправки в Конституцию..

Обсуждаем политическую жизнь Кирова, Кировской области и России. Действия властей, отдельных политиков, политических акций.

Модератор: _Red_

Re: Поправки в Конституцию..

Сообщение Вятка PR Чт июн 18, 2020 18:30

...Как бы сказать попроще? Мужик! - если, допустим, твоя кобыла сдохла, то не обязательно в этом Конституция виновата? А всё таки.. если хорошенько почесать в затылке - то Конституция уже и до твоей кобылы добралась! - теперича она требует от тебя "ответственного отношения" к своей кобыле, теперь Конституция гарантирует кобыле, как и другим животным (через ряд законодательных актов) государственную защиту и покровительство. Ну, мужики-то понимают: "Бабу с возу - кобыле легче"..

...Предлагаю посмотреть на вопрос ещё ширше, - почему в Конституции не упомянуты растения ?! Если серьёзно, - МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЁ !!, за всё, что образует единый "Божьий мир".. "Психология" наша такова, что мы не можем жить, лишь подчиняясь букве закона или иным требованиям, наша "ответственность" - и гражданская, и общечеловеческая - должна быть следствием нашего ВОСПИТАНИЯ - и прежде всего воспитания ЛЮБОВЬЮ - от родственной и материнской любви до общечеловеческой, проповедуемой различными религиями и общинами..

...Конституция, к сожалению, не "гарантирует" (во всей полноте) ни мораль, ни "человеческие ценности", ни бережное отношение к "природе человека" и к природе, окружающей человека, и попытки внести идеологические элементы в Конституцию, в том виде, в котором они предлагаются, непродуктивны - вспомним, что на практике даже самые элементарные нормы Конституции частенько не соблюдались, или выхолащивались, или извращались..

...Предлагаю выход - проводить референдумы не только по Конституции, но и по многим другим вопросам, надеясь на мудрость народа (именно референдумы, а не "вотум доверия", как сейчас), а также, со временем, вводить всё большие права автономии не только для республик, но и для "общин" (или "коммун").
  • 0

Готовый бизнес. База предложений
Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Вятка PR Сб июн 20, 2020 1:39

Предлагают блюдцевую,
С каёмочкой, Конституцию, -
Да не Конституцией на блюдце
ЗАКОНЫ-то блюдутся !! -
---
Товарищ, требуй новую, пролетарскую Конституцию и законность !
Да не ходи широким, приуготовленным путём.. - оставайся дома !!
---
Кабы знать, где мне упасти, –
Туды б ВОВСЕ не ходил,
И от всяческой напасти
Я б себя отгородил.. :D
  • 0

Последний раз редактировалось Вятка PR Сб июн 20, 2020 1:42, всего редактировалось 1 раз.
Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Вятка PR Пн июн 22, 2020 15:31

...Как известно, раньше люди были намного умнее. Нет, они не могли летать в космос и пользоваться смартфонами, но рассуждали куда более здраво, чем сегодня средний обыватель. К такой древней, и не очень древней, мудрости, я отношу "избирательный ценз", смысл которого - в том, чтобы голосующий понимал, за что (за кого), собственно, он голосует. Затем цензы были сняты, им на смену пришли тоталитаризм или "управляемая" (обычно крупным капиталом) демократия, - здесь от голосующих никакого "понимания" не требуется, а требуется лишь хорошее "промывание мозгов" пропагандистской машиной сильных мира сего.

..."Кое-кто" утверждает, что якобы большинство участников предстоящего голосования не знает ни Конституцию, ни вносимых в неё поправок, но это, конечно, демагогия. На самом деле их не знает даже "Вятка", ибо, как говорили древние же мудрецы - "нельзя объять необъятное". Конституция - очень сложная смысловая конструкция, которую в силах "объять" (да и то вряд ли) лишь отдельные юристы да судьи Конституционного Суда (да ещё, говорят, создали ИИ, способный разбираться в законодательстве лучше профессиональных юристов).

...На самом деле изменить нашу жизнь в лучшую сторону с помощью отдельных поправок в Конституцию, представляющую собой монолит, стоящий на страже "сильных мира сего", практически невозможно, да и не преследуют эти поправки (от тех же "сильных мира сего") эту цель. Цель довольно очевидна - стабилизация "режима" через несущественное перераспределение властных полномочий и усиление идеологизации общества..

...Так что, голосуя ЗА или ПРОТИВ, люди просто выражают мнение о том, доверяют они властям в некотором изменении нашего законодательства, или нет. И, думаю, не секрет, что центральным вопросом здесь является возможность дальнейшего пребывания В. Путина у власти, т.е. центральным вопросом голосования является не продвижение страны по пути прогресса и процветания, а, наоборот - сохранение "статус кво" в нашей, известно какой, политической системе. Многие утверждают даже в том духе, что если Путин обещал когда-то "выпить море" (др.-греч.), и до сих пор не выпил, то надобно ему предоставить ещё время..

...К слову, "выпить море" может не Путин, а.. НАУКА, которую я здесь и представляю - ибо "Сингулярности" подвластно всё. А ещё я, как "романтик", верующий в человеческий разум, а не только в грязную политическую пропаганду, - за то, чтобы при утверждении новой российской или мировой Конституции был бы всё же некий "ценз"и было бы широкое обсуждение всего будущего Мироустройства..
...А прикольно было бы, если бы "бабусе" на участке для голосования какой-нибудь СИИ задал бы каверзный вопрос по существу голосования ?! :D Вообще "аксакалы" там, старцы и даже "не совсем юные" дамы всегда почитались образцами мудрости, но.. знаете - не в таких вот, к сожалению, делах..
  • 0

Недвижимость Кирова
Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Вятка PR Пт июн 26, 2020 15:58

...Итак, в заключение общий обзор роли нашей Конституции. Прежде всего провозглашение конституционных прав и свобод граждан у нас не означает ещё их должного обеспечения и защиты, это наша "традиция", хорошо описанная в лекциях Ю. Александрова "Мозг и культура" (2013 г.) - в них показано в числе прочего, что (очевидно) мы живём не по законам, а по "понятиям", и "умным" считаем не людей с высокой "культурой мышления", а.. тех, кто способен оказывать влияние на окружающих. Иначе говоря, "телевизор" (тотальная телепропаганда, телереклама) победил "науку" (а также, заодно уж, и культуру, и мораль, духовность, и т.д.). И такая деградация нашей культурности, которая и раньше-то (в тоталитарном СССР) была не на высоте, идёт "сверху", рыба гниёт с головы, а законодательство деградирует с несовершенства Конституции как системообразующей правовой основы. Иначе говоря, Конституция у нас является декоративным элементом, фикцией, как и многие "законы", как и вся правовая система в целом. Далее, в отсутствие стимулов, я, как и ранее, ограничусь лишь отдельными примерами.

Так, ст. 45, п. 1. гласит: "Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется", однако следует подчеркнуть, что "государственная защита" подразумевает как (условно) "активную", так и пассивную (по жалобам, заявлениям) составляющие, а "пассивная" составляющая, в свою очередь, может осуществляться в рамках исполнительной власти либо судебной.

...В Конституции есть только самые общие намёки на "активную" государственную защиту прав, а ст. 33 упоминает некие "обращения граждан" в "государственные органы" (видимо, исполнительной власти).

...На примере "прав потребителя" видно, как Конституция относится к своим "рядовым" (не богатым) гражданам. Начнём с того, что "права потребителя" в ней даже не упомянуты. Далее, в силу уже упомянутой неопределённости конституционных норм, мы уже много лет видим, как под предлогом увеличения "глобальной конкурентоспособности бизнеса" наши власти ведут постоянную "борьбу" (вкупе с уменьшением стоимости рабочей силы) за уменьшение активной гос. защиты потребителей и сведение к минимуму защиты прав граждан исполнительной властью (наиболее яркий пример - недавние запреты на проверки малого и среднего бизнеса, в том числе по заявлениям граждан). Таким образом, ст. 33 Конституции "гарантирует" гражданам лишь право на получение "отписок" от власти, - в основном они сводятся к разного рода "разъяснениям", не всегда компетентным (а вообще запреты на проверки и "излишние" требования нуждаются в тщательном обосновании на предмет поощрения "нечестной конкуренции", которая имеет формальные выгоды лишь в краткосрочном плане).

...По сути, единственным механизмом, которым Конституция гарантирует гражданам защиту своих прав, является суд, формально независимый, но.. очень неудобный для рядовых граждан (защиты от массовых нарушений их прав) и, как правило, стоящий на страже "сильных мира сего" в силу неравных возможностей в юридическом обеспечении богатых и бедных, и т.д. (а в обязанности судей никак входит поиск истины хотя бы по минимальным процедурам, как это было в СССР). Право на получение квалифицированной юридической помощи - откровенная фикция для бедных. Таким образом, хотя "права и свободы" человека не могут быть ограничены, но механизмы защиты этих прав и свобод могут быть фактически сведены на нет.

...А как защищает государство конституционное "право на жилище"? - наверно, теперь так же, как право собаки на конуру, а коровы на стойло? Хотелось бы видеть реальные действия, направленные на решение этой острой для многих проблемы, а не конституционную демагогию.

...Право на "образовательные стандарты" осуществить легко - и они прямо указаны в Конституции (хотя стандартизация образования - не всегда благо ?), а вот о медицинских стандартах наша Конституция умалчивает, ограничиваясь общими благими пожеланиями, - ведь уровень жизни по регионам различается в разы, и ИМ "неудобно" вводить во всей стране такого рода единые стандарты? - ограничились пока "установлением единых правовых основ системы здравоохранения" (пока ещё и этого нет). Но отсутствие единых стандартов оказания услуг населению в стране (и медицинских, и финансовых и т.д.) - яркое проявление неравенства прав граждан (т.е. прямое нарушение ст. 19 Конституции). Да и пресловутая разница возраста выхода на пенсию в зависимости от пола - тоже формально является нарушением Конституции), и различные преференции для "избранников народа", и многое другое.

...Многие "важные" положения Конституции, такие как запрет на изменение границ (не очень понятный в условиях свободы смены гражданства ?, ибо не территория, а человек с его правами и свободами провозглашается "высшей ценностью") элементарно "обходятся" во многих случаях массовой скупкой её недвижимости. "Запретительный" тон в отношении отчуждения территорий и т.п. органически противоречит общей либеральной направленности Конституции и создаёт прецедент недопустимости критики отдельных её статей, а, значит, и общую ауру её "неприкосновенности" в условиях всё более быстро меняющихся мировых реалий. Но свобода анализа всех правовых норм, как и свобода рекомендаций к их изменению - необходимые условия избежания правовых и политических коллизий.

...Подчеркну напоследок, что дело вовсе не в недостатке "либерализма" в нашей Конституции, более того - нынешняя Конституция умаляет важность государственно-организационных "драйверов" экономики (именно то, что помогло там победить в ВОВ), - например, организации (мощных) инновационных предприятий и фондов мирного назначения (как известно, такие организационные формы неплохо зарекомендовали себя в военно-промышленном комплексе, которым мы так "гордимся"). Нет, к сожалению, даже намёка на "инновации", поддержку изобретательства, технологического лидерства…

…Т.о., наша Конституция была и останется ущербной в отношении развития демократии, экономики, уровня жизни и вклада России в мировую систему безопасности. Но всё поправимо, всё в наших руках !!
  • 0

Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Вятка PR Пн июн 29, 2020 23:26

...Никита Михалков, "прославившийся" своим "Бесогоном" (я уже не смотрю давно), с лёгкостью необыкновенной.. назвал нашу нынешнюю Конституцию "колониальной" (сделав при этом намёк и на.. "нечистую силу") и обещал, что "теперь (после поправок в Конституцию) мы будем сами решать свои вопросы".

...Получается, что В. Путин более 20 лет работал под игом "колониальной" конституции и лишь теперь "заметил" это, - так получается, г-н Михалков ? :D

...На самом деле "примат" Конституции над международными соглашениями подразумевался и до поправок (хотя ряд статей Конституции этому слегка как бы противоречили - и все они в ней и остались), с другой стороны, "поправки" не сняли очевидных противоречий в соотношении внутренних и внешних правовых норм. Например (в случае принятия поправок), решения международных органов (...) могут противоречить законам РФ, но не могут противоречить, в НАШЕМ истолковании, НАШЕЙ же Конституции..

...Остаётся ещё вопрос о том, не нарушаем ли мы своей Конституцией некоторых норм международного права? - в первом приближении, вроде бы, нет, но.. вот, допустим, захватим мы какой-нибудь очередной кусочек "исконно российской территории" (или, как предлагали некоторые "умники" - Луны там, Марса и т.д.), тут же внесём это в Конституцию (благо, уж это-то она позволяет !), и.. что же - вопрос "закрыт" ?? - или.. ОНИ попрут на нас "Римским правом", "Международным правом", а МЫ их отдубасим нашей, увесистой теперь, Конституцией ? :D
  • 0

Готовый бизнес. База предложений
Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Вятка PR Ср июл 01, 2020 0:03

...Свершилось! - "Вятка" сходил на участок для голосования.

...Заставили один раз пройти через звенящий металлодетектор, - маловато для человека, замышляющего недоброе.
...Затем прошлось проскочить мимо "господина полицейского", - он был без маски, и мои опасения за своё здоровье приобрели реальные очертания. О! - с каким волнением я.. смело шёл в этот потенциальный "очаг заразы" !!
...Впрочем, далее в просторном зале все были в масках (и не было, кроме меня, голосующих), там мне сбрызнули чем-то руки и я получил вожделенный пакет - перчатки, маску и ручку (..хоть шерсти клок). Правда, пришлось изрядно повозиться, чтобы всё это извлечь, окружающие упрашивали меня не надевать хотя бы перчатки, но я не поддался на провокацию.. Выдали мне и бюллетень, на который я и не смотрел особо (может, и лажу какую подсунули - не могу сказать.. по причине стресса от осознания всех тех опасностей, которым я себя подвергаю ради исполнения своего гражданского долга), помню только, что расписался я в каком-то журнале.. почти пустом..
...Идя к кабинке, я увидел огромный прозрачный ящик для бюллетеней (урну), в котором на дне была маленькая стопка "опущенных" бюллетеней. Я отметил галочкой свой недобрый выбор и.. хотел уже скрыть своё позорное действие, сложив бюллетень, но тут на меня набросились "Нельзя складывать бюллетени !!", и я, чувствуя себя чуть ли не преступником, кое-как, нелепо пытаясь скрыть содеянное, дошёл до "урны" и опустил бюллетень (впрочем, требование не складывать пополам бюллетень является незаконным).
...После этого я ретировался из зала тем же путём, каким и пришёл (вопреки обещанию обеспечить для проголосовавших "иной путь"), мне пришлось пройти ещё раз перед бесстрастным, как у индейца, взглядом стража порядка, уф! - хорошо, что у нас пока ещё не снимают скальпы с "предателей" ?!

...В общем, дело сделано - вместо СЛОВ совершено реальное ДЕЯНИЕ, направленное супротив.. воли властей !! :D
  • 0

Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Вятка PR Чт июл 02, 2020 15:36

...Результаты "голосования" (78% "за") вызывают двойственные чувства. С одной стороны - да, очередная виртуальная победа "режима", с другой - всё-таки нашлись 22% граждан (а на самом деле, понятно, их намного больше, с учётом тех, кто, например, "бойкотировал" голосование), которых даже режим "с поправками" не устраивает, несмотря на циничную (одностороннюю де-факто) пропаганду.

...Значит, в России есть широкие слои общества, на которые можно опираться как на плацдарм в широком контрнаступлении на идеологию режима, попирающего наши интересы, наше достоинство, нашу мечту. Не будем нагнетать страсти по поводу "поправок" - они, по сути, ничего не меняют (очередной "триумф режима" - гора родила мышь), речь идёт именно о принципиальной позиции в отношении "режима".

...Не будем говорить и о том, что нынешний режим якобы очень "плох". Скажем так - лучшее - враг хорошего :D
...Так что "из искры разгорится пламя" - это не про нас. МЫ - строители, строители новой России и нового Мира. Либерализм и коммунизм вынуждены будут объединиться против олигархо-бюрократического тоталитаризма, против "ящеров", "мегатерий", "питекантропов", стоЯщих на пути прогресса, на пути нас, "белых и пушистых", кто ценит каждую индивидуальность, кто уважает каждое мнение, не посягающее на иные мнения и иные жизни..

..."Режим", безусловно, изменится под влиянием технологической революции, более того, с каждым годом будет более очевидным выбор - либо смена режима (и не только у нас), либо общемировая катастрофа, "борьба за титул "Властелина Мира". Альтернатива будет описана.. в следующей теме форума.
  • 0

Последний раз редактировалось Вятка PR Чт июл 02, 2020 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Новый раздел ВНС Недвижимость
Вятка PR
Старожил
Цитата

Пред.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Политика