Выпускной бал.

Школьные истории, посиделки, интересные рассказы, дерганье девчонок за косички.

Модераторы: _Red_, ПисиКака

Выпускной бал.

Сообщение Юрий Вшивцев Чт июн 20, 2019 19:22

Последний звонок. Последний урок. Последний экзамен. Позади бессонные ночи и бестолковая зубрёжка, обиды учителей и радость первой любви, двойки и пятёрки... Позади десять незабываемых школьных лет. Впереди — новая взрослая самостоятельная жизнь. Она начнётся завтра. А сегодня — самый лучший, самый долгожданный твой Выпускной бал!
Девчонки в ослепительно белых платьях с пышными белоснежными бантами. Парни в строгих школьных костюмах, вмиг повзрослевшие и возмужавшие. Сияющие лица, а в глубине восторженных глаз нет-нет и мелькнёт грустинка...
Директор школы вручает аттестаты зрелости выпускникам, а те дарят любимым учителям необычайно красивые букеты живых цветов. В моём аттестате несколько троек, но классный руководитель настойчиво советует поступить в педагогический институт на филологию или даже на журналистский факультет МГУ. Вот это она загнула!
—Я же не пройду по конкурсу: троек много, - упрямо твержу я.
—А мы такую характеристику напишем — без конкурса поступишь!
—Спасибо, не надо! Я уже выбрал себе специальность!
Торжественная часть закончилась. На школьной сцене уже разминался вокально-инструментальный ансамбль. Нет, не приглашённый — зачем деньги тратить на халтуру? Свои ребята, доморощенные. Все четверо из выпускных классов.
Они готовились больше года. Даже аппаратуру покупали на родительские деньги. Репертуар приличный и разнообразный. Скучно не будет!
В самый разгар выпускного бала в зале зажгли яркий свет, появились люди с телекамерами. Мы сначала от них шарахнулись, а потом директор школы представил нежданных гостей:
—Это съемочная группа Кировского телевидения. Она снимает фильм «Поклон родному городу».
Нам крупно повезло. Мы заканчиваем школу в год 600-летия города Кирова. К торжествам кировчане готовились тщательно. Намечались грандиозные мероприятия, в том числе и документальный фильм о сегодняшнем дне областного центра. Работники телевидения пригласили нас встретить рассвет на набережной. Приглашение принято на «Ура!»
Всю ночь мы гуляем по окрестным улицам, качаемся на качелях-лодочках в парке. Я оказываюсь в окружении двух прекрасных одноклассниц. Тихие и скромные на уроках, они вдруг преображаются в прощальную летнюю ночь. Признаются мне в любви. Задают очень сложный вопрос: Кого из них я выбираю? Боже мой! Учиться десять лет с этими принцессами и не знать, что они в меня влюблены?! Девчонки! Вы великолепны! Я с вами буду до утра! Вы чудные! Вы — мои красавицы!
Рассвет. Три десятых класса шумной толпой идут по мосту. Звучат гитары. У девчонок на щеках непослушные слезы. Я обнимаю своих подружек:
—Не плачьте. Мы еще обязательно встретимся!
Несколько телекамер снимают наше шествие. Мы их не замечаем. Еще час-другой и разойдутся наши пути-дороги. Возьмемся за руки в последний раз и споем нашу любимую дворовую:
«Тополя, тополя — все в пуху.
Потерял я любовь — не найду.
Потерял я любовь и девчонку свою.
Вы постойте, а я поищу...»
Дунул ветерок. С тополей полетели пушинки. Как снег, как напутствие в долгую дорогу под названием «Жизнь»...
Это было 45 лет назад, в далёком 1974 году. Давно было, но я до сих пор помню тот вечер, ту ночь и то утро, и свою родную школу № 28 города Кирова...
  • 0

Ю.В.
Юрий Вшивцев
Горожанин
Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Школьные годы