Детские страхи

Детские болезни, уход за больным ребенком, прививки

Модераторы: Corey, Дита

Детские страхи

Сообщение SweetLanka Пн авг 25, 2008 15:32

Ну вот :( И мы доросли :cry:
Ситуация такая: вчера заходили с дочкой из прихожей в комнату и дочка испугалась своей тени. В прихожей свет ярко горел, а в комнате темно. Доча шла рядом. Она закричала, стала хвататься за одежду и карабкаться на руки. Я сначала не поняла что случилось. Спрашивала: что случилось, где болит, и т.д., но она просто вцепилась в шею и кричала. Сегодня утром опять испугалась... я была на кухне и услышала из комнаты пронзительный крик, прибегаю, а она стоит на месте и кричит. Обычно когда упадет или стукнется, то бежит ко мне и показывет где болит, а тут стоит как вкопанная и кричит. До меня дошло только с третьего раза... когда я стала ее умывать и свет опять падал нам в спину. Вобщем сегодня целый день ревет. Что мне делать? Как ей помочь? Так жалко малышку... у нее каждый раз такая истерика :cry: Пробовала показывать театр теней, тень от куклы, подносила свою руку к тени, чтобы показать от чего она. Включила по всей квартире свет, чтобы тени были не такие темные. А дальше-то что???
  • 0

SweetLanka
Коренной житель
Цитата

Re: Детские страхи

Сообщение Лариса Румба Пн авг 25, 2008 16:17

1. Не провоцировать ситуацию. Заранее включать свет. Пусть успокоится ее восприятие и память затрет.
2. Если все равно стопорит страх, можно попробовать вылить это через ее активность -агрессию. Т.е. потопать ножкой,помахать кулчком, "прогнать" Зюзю (или как то назвать этот страх, пусть она сама его/ее назовет). Вообще, этот страх нужно собрать в какой-то образ (фигура, картинка, игрушка), придумать его, создать, чтоб потом можно было что-то с ним сделать.
3. Полюбить эту Зюзю. Это более благополучное разрешение ситуации. Она будет учитьсЯ страхи переводить в принятие.

Светланка, получше разузнай ситуацию, понаблюдай за ее реакциями, в каком месте она останавливается, какие звуки начинает издавать, отчего успокаивается, куда смотрит.
Ребенок в ее возрасте еще плохо на осознание выводит. В основном на рефлексах, эмоциях и ощущениях. Вот этим и надо исправлять.
Сама не подавай пример плохих эмоций, не высказывай страх и тревогу. Наоборот, покажи ей свое спокойное и приветливое отношение к "Зюзе" :)
  • 0

Последний раз редактировалось Лариса Румба Пн авг 25, 2008 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Принципиальность — это добровольный отказ думать.
Только учитель и начальник имеют право оценивать тебя.

( Фриц Морген )
Лариса Румба
Старожил
Цитата

Блог: Читать (1)

Сообщение Егозинская Пн авг 25, 2008 16:30

ну у нас этим летом та же проблема была с комарами и мухами, очень их боялась, Да вообще боялась всех насекомых. Научила ее прогонять их, она стала говорить им"гых" или "дись" что на ее ребеночьем означает кышь или брысь. И перестала бояться.
  • 0

Егозинская
Старожил
Цитата

Сообщение SweetLanka Пн авг 25, 2008 19:00

Попробовали сейчас "полюбить" нашу тень :) Когда дочка в очереднй раз испугалась - я сделала вид, что обрадовалась ее тени, погладила ее, сказала, что она хорошая :lol: Доча секунд 10 наблюдала за мной, а потом захныкала и попросилась на руки. НО! Истерики уже не было :D Я думаю, мы справимся :roll:
  • 0

SweetLanka
Коренной житель
Цитата

Сообщение Лариса Румба Пн авг 25, 2008 19:26

Супер! :) :) :)
  • 0

Принципиальность — это добровольный отказ думать.
Только учитель и начальник имеют право оценивать тебя.

( Фриц Морген )
Лариса Румба
Старожил
Цитата

Блог: Читать (1)

Сообщение SweetLanka Пн авг 25, 2008 19:33

Сама рада :D :D :D
  • 0

SweetLanka
Коренной житель
Цитата

Сообщение skype Сб фев 05, 2011 21:37

:o
  • 0

Цитата

Сообщение Elena-Kot Вт фев 09, 2016 18:00

Здравствуйте, у моего сына (7 лет) тоже появились страхи боится спать один. Это ужас спим все вместе. Муж психует. Во-первых не высыпается на работу. Во-вторых ни каких отношений нет. Попробовала его положить отдельно, кричит, плачет, истерика. Прочитала в интернете статью, что ребенка нужно часто хвалить. Проанализировала, и вправду, сильно я его критикую. Вам тоже совет почаще хвалить ребенка и поменьше запретов с критикой в его адрес.
  • 0

Последний раз редактировалось _Ping_ Чт мар 10, 2016 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Elena-Kot

Цитата

Сообщение Лимонелла Вс фев 28, 2016 14:47

Ой, девочки, не поверите, я думала у меня ребенок ничего не боится, спокойно заходит в темную комнату, когда видит тень крутиться, и тут как гром среди ясного неба оказывается мы боимся поездов, нужно было срочно в метро проехать, сын как увидел, долго плакал, пришлось выходить на следующей остановке. В общем я ж то понимаю, что делать нужно что-то с этим летом хотим на мое и ехать нужно на поезде, решила начинать с малого взяла Lego Duplo Мой первый поезд и сначала просто сложили, потом поставили паровоз, но не включали и когда уже ребенок привык включили, первая реакция была не очень, сейчас уже лучше, включала по телевизору поезд уже не ревет, теперь нужно показать настоящий, надеюсь страх ушел.
  • 0

Последний раз редактировалось _Ping_ Чт мар 10, 2016 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Лимонелла
Горожанин
Цитата

Сообщение Свидригайлов Вт мар 29, 2016 9:06

Страхи детей - это нормально. Помогут обычные успокоительные процедуры. Беседа, можно попить травок, можно рассмотреть предмет страха вблизи вместе с ребёнком. Пройдет. Говорят, что часто страхи у детей - опят прошлых жизней, который прорывается на узнавании чего-то...
  • 0

Свидригайлов

Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Здоровье ребенка