Государство подмяло 4G

вопросы и проблемы сотовой связи в Вятке

Модератор: _Red_

Государство подмяло 4G

Сообщение Knave Пт мар 12, 2010 12:53

Дочерние компании "Связьинвеста" на конкурсах Минкомсвязи получили 39 из 40 лицензий на диапазоны частот, допускающих развертывание сетей связи четвертого поколения, пишет "Коммерсант". Так, одиннадцать лицензий оказалось у "Ростелекома", а одна - у "Сибирьтелекома".

Операторы "большой тройки", участвовавшие во всех четырех конкурсах, не смогли выиграть ни одной лицензии. Не достались частоты оператору Tele2, а также собиравшимся развертывать сети WiMAX компаниям "Престиж--интернет" и "Тривон Нетворкс". Единственная лицензия, которую не получили структуры "Связьинвеста", досталась местному чеченскому оператору "Вайнах телеком".

При оценке предложений конкурсантов применялась балльная система. Предпочтение отдавалось компаниям, не имеющим лицензий на мобильную связь третьего поколения (у всех сотовых операторов "большой тройки" она есть). Победителям конкурсов предстоит развернуть сети связи четвертого поколения в 40 регионах России. Это потребует коммерческих вложений на сумму в 30 миллиардов рублей.

Пока в России широко развернуты WiMAX-сети лишь двух компаний - "Скартел" (работает под брендом Yota) и "Комстар-ОТС". Крупные сотовые операторы намеревались создать в России сети по технологии LTE, позволяющей значительно ускорить обмен данными по сравнению с WiMAX. Теперь им придется развивать сети предыдущего, третьего поколения.

Я правильно понял, что не видать нам высоких скоростей на телефонах/коммуникаторах. Придется покупать отдельные устройства или специальные телефоны (как у SkyLink)?
  • 0

Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Блог: Читать (23)

Re: Государство подмяло 4G

Сообщение Travers Чт авг 12, 2010 20:12

Инфа уже порядком устарела. Еще непонятно, кому точно достанется связь, но наша Большая Тройка предъявляет на нее вполне законные права. А Мегафон так вообще уже едва ли не первый запуск произвел - не так давно, в Сочи, я в их блоге читал. Так что все далеко не так плохо. Нет, естественно, специальные устройства покупать придется. Но они, скорее всего, будут очень недорогими и доступными каждому, вроде как сейчас 3G-модемы.
  • 0

Travers
Прохожий
Цитата

Сообщение ыЙ'кАПеЦ Чт авг 12, 2010 23:47

Единственная лицензия, которую не получили структуры "Связьинвеста", досталась местному чеченскому оператору "Вайнах телеком".

Да, ВАЙНАХ звучит опасно! Лучше не шутить!
  • 0

ыЙ'кАПеЦ
Старожил
Цитата

Сообщение ПисиКака Пт авг 13, 2010 0:13

ыЙ'кАПеЦ писал(а):
Единственная лицензия, которую не получили структуры "Связьинвеста", досталась местному чеченскому оператору "Вайнах телеком".

Да, ВАЙНАХ звучит опасно! Лучше не шутить!

Неудивительно, в Чечне свое государство.
  • 0

Да чтоб вас так дети любили,как вы ко мне относитесь...
И я не злой! Я альтернативно добрый! :-)
ПисиКака
Старожил
Цитата

Блог: Читать (5)

Сообщение ПисиКака Пт авг 13, 2010 0:14

Мое мнение, 4G в России появится не скоро. Вернее он уже есть, но до полноценного развития пройдет столько времени, что скажем в Европе и Азии уже будет 5G.
  • 0

Да чтоб вас так дети любили,как вы ко мне относитесь...
И я не злой! Я альтернативно добрый! :-)
ПисиКака
Старожил
Цитата

Блог: Читать (5)

Сообщение Travers Пн авг 16, 2010 14:44

Главным образом - да. Причем отличается вообще как день и ночь. Если 3G реально - это 7Мбит (по крайней мере, это максимум, о чем я слышал - Мегафон в Санкт-Петербурге), то LTE реально до сотни может давать, а то и больше. Фактически, это будет полноценная замена проводному интернету - ибо по проводам вроде бы больше 100Мбит тоже не выжать. Короче говоря, просто новый шаг в технологиях. Только я все не пойму, причем тут Связьинвест. Нет, они, конечно же, тоже в теме, но как бы Мегафон стал этот стандарт связи тестить, если бы лицензии не было?
  • 0

Travers
Прохожий
Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Сотовая связь