[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Россияне начали отказываться от домашних телефонов - Сотовая связь - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Россияне начали отказываться от домашних телефонов

вопросы и проблемы сотовой связи в Вятке

Модератор: _Red_

Россияне начали отказываться от домашних телефонов

Сообщение Schastlivtsev Пт авг 27, 2010 23:39

Новость взята отсюда:

http://www.regnum.ru/news/economy/1319295.html

Рост тарифов на фиксированную телефонную связь (10% в год), распространение мобильной связи и ip-телефонии привели к сокращению количества домашних телефонов в России впервые за 13 лет - на 0,6% (200 тыс.) за 2009 г.

На фоне кризиса многие стали отключать домашние телефоны. В 1997-2005 гг. прибавлялось по 1-1,5 млн аппаратов в год. В 2006 - 700 тыс., в 2008 - всего 500 тыс. Если тенденция к увеличению тарифов более чем на 10% сохранится и далее, отток абонентов, по мнению экспертов, может достичь 400-600 тыс. в год.

Именно тарифная политика влияет на востребованность связи, отмечают эксперты.

Мне кажется, что не хватает конкуренции на рынке стационарной связи. Чтобы Волгателекомы за тобой гонялись, как Билайн с Мегафоном.
  • 0

Из всех отраслей экономики в условиях коррупции, рецессии и высоких процентных ставок лучше всего развивается наебалово. © Перзидент Роисси.
Schastlivtsev
Старейшина
Цитата

Тегителефоны, сотовые операторы

Re: Россияне начали отказываться от домашних телефонов

Сообщение возможно Сб авг 28, 2010 3:08

Возможно некоторым людям домашний телефон вообще ни к чему. Все знакомые знают сотовый, имеют возможно дозвониться круглосуточно, а не только в те 8 часов когда человек дома. Так что процесс отказа от стационара вполне естественный. Хотя есть еще ортодоксы, платящие и за радиоточку и за коллективную антенну.
  • 0

возможно

Цитата

Сообщение Алиса Сб авг 28, 2010 13:15

тож этот вопрос у меня время от времени всплывает.
Стационаром дома пользуемся редко, абонентсткая капает независимо от этого. Мало того, уехав куда-то временно, все равно эта плата сохраняется и отказаться от услуги временно никак нельзя, типа либо вообще отключать телефон, либо платите абонентскую ежемесячно.
И не волнует ИХ, что за установку телефона уже было оплачено разово, а значит этот номер и линию они как бы не имеют права забирать.
Давно зуб на Волготелеком, с их некорректными рыночными правилами.

Так же был у меня договор на предоставление номера интеллектуальной связи (как-то так называется, через восьмерку)
Номер стоил определенную сумму. Абонентская плата обязательна + нехилый проценты от суммы оказанной услуги.
Временно временно преостановить их услугу было так же нельзя. Либо плата постоянная, либо прерывание договора с безвозмездной потерей номера, соответсвенно и средств, уплаченных за него. При этом.. если б у них был дифицит номеров..или очередь. Так ведь не покупается же услуга в таких условиях.
Маркетинг никакой. Живут на монополии.
Так они зарабатывают себе снежный ком негатива, пытаясь урвать по-возможности.

Вобщем, Волгателекому желаю побыстрее оказаться в общем котле рыночных условий. Чтоб начали честно работать.

Кстати, юристы, насклько работа ВТ находится в рамках антимонопольного закона? И какие силы их защищают?
  • 0

Мужчина: В жизни женщины Женственность - это самое важное
Алиса
Старожил
Цитата

Блог: Читать (17)

Сообщение Alex_K Сб авг 28, 2010 13:50

Алиса писал(а):тож этот вопрос у меня время от времени всплывает.
Стационаром дома пользуемся редко, абонентсткая капает независимо от этого. Мало того, уехав куда-то временно, все равно эта плата сохраняется и отказаться от услуги временно никак нельзя, типа либо вообще отключать телефон, либо платите абонентскую ежемесячно.
И не волнует ИХ, что за установку телефона уже было оплачено разово, а значит этот номер и линию они как бы не имеют права забирать.
Давно зуб на Волготелеком, с их некорректными рыночными правилами.

Так же был у меня договор на предоставление номера интеллектуальной связи (как-то так называется, через восьмерку)
Номер стоил определенную сумму. Абонентская плата обязательна + нехилый проценты от суммы оказанной услуги.
Временно временно преостановить их услугу было так же нельзя. Либо плата постоянная, либо прерывание договора с безвозмездной потерей номера, соответсвенно и средств, уплаченных за него. При этом.. если б у них был дифицит номеров..или очередь. Так ведь не покупается же услуга в таких условиях.
Маркетинг никакой. Живут на монополии.
Так они зарабатывают себе снежный ком негатива, пытаясь урвать по-возможности.

Вобщем, Волгателекому желаю побыстрее оказаться в общем котле рыночных условий. Чтоб начали честно работать.

Кстати, юристы, насклько работа ВТ находится в рамках антимонопольного закона? И какие силы их защищают?

номер принадлежит не абоненту, а оператору, причем тот может его сменить (уведомив абонента, см договор).
Насчет монополии. Волгателеком занимает существенное положение в регионах своей деятельности, но не всегда является монополистом. В частности, в Кирове услуги местной телефонной связи оказывает уже десяток операторов, выбор в общем-то есть.
  • 0

Alex_K
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Алиса Сб авг 28, 2010 14:37

Alex_K писал(а):номер принадлежит не абоненту,

тогда за что платим, когда покупаем номер? Или мы платим за временную аренду? Тогда за что ежемесячная абонентская, причем без альтернативы отказа от нее?

причем тот может его сменить (уведомив абонента, см договор).

вот здесь и начинается самое интересное. Да, договор. И мы его заключали, когда не было сотовой связи и не было выбора.
Сейчас ситуация меняется. И замечательно. И побыстрей бы...
Потому что приходится платить иногда за "воздух". Договоры у них так прописаны...
Оттого и задаю вопрос насчет антимонопольных законов.

Насчет монополии. в Кирове услуги местной телефонной связи оказывает уже десяток операторов, выбор в общем-то есть

Кто? Знаю Эр-телеком. Но у меня ВятКТВ. Они не предоставляют.
Кто еще?
  • 0

Последний раз редактировалось Алиса Сб авг 28, 2010 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Alex_K Сб авг 28, 2010 14:52

Алиса писал(а):
Alex_K писал(а):номер принадлежит не абоненту,

тогда за что платим, когда покупаем номер? Или мы платим за временную аренду? Тогда за что ежемесячная абонентская, причем без альтернативы отказа от нее?

см закон о связи. новые подключения всегда требуют усилий со стороны оператора, поддержание системы в рабочем состоянии тоже.

Алиса писал(а):
причем тот может его сменить (уведомив абонента, см договор).

вот здесь и начинается самое интересное. Да, договор. И мы его заключали, когда не было сотовой связи и не было выбора.
Сейчас ситуация меняется. И замечательно. И побыстрей бы...
Потому что приходится платить иногда за "воздух". Договоры у них так прописаны...
Оттого и задаю вопрос насчет антимонопольных законов.

смена номера если и происходит, то обычно по техническим причинам (частичная замена АТС, например), а не из-за того, что оператор хочет кого-то держать "на поводке".

Алиса писал(а):
Насчет монополии. в Кирове услуги местной телефонной связи оказывает уже десяток операторов, выбор в общем-то есть

Кто? Знаю Эр-телеком. Но у меня ВятКТВ. Они не предоставляют.
Кто еще?

гиспо, арктел, все операторы сотовой связи являются операторами местной связи (сотрудники Билайн мне говорили, что они сейчас даже провода тянут, если надо). Это то, что на поверхности, есть еще, если поискать мелкие какие-нибудь.
  • 0

Alex_K
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Алиса Сб авг 28, 2010 15:45

Alex_K писал(а): поддержание системы в рабочем состоянии тоже.

140 руб ежемесячно с огромного количества абонентов? это что-то же за работы такие требуются для поддержания состояния сети? Я уж не говорю про юридических лиц. Но там ситуация оправданна, там на телефонах работают.
Alex_K писал(а):смена номера если и происходит, то обычно по техническим причинам

Смена номера мне понятна. Здесь вопросов нет.
Хотя... мне вот присвоили номер, коорый раньше был в какой-то поликлинике. Смысл этой смены? Я не вижу логики. Я понимаю - сменить аналогивый номер на новый цифровой. Но зачем эта перестановка с одного объекта на другой? Счас народ бьется ко мне, спрашивая поликлинику. У них облм получается. Еще тяжелее им становится от этого.. Эх....
Alex_K писал(а):гиспо, арктел,

о части междугородних услуг я давно уже отказалась от Волгателекома из-за тарифов. Пользовалась и гиспо с арктелом. Счас договор с одной компанией. Но эти компании все равно же имеют договор с ВТ... все равно через ВТ проходят звонки. Они просто делают меньше тарифы, потому что мелкие и им не надокормить всю ту братию, которая есть у ВТ в синих корпоративных костюмах.

сотрудники Билайн мне говорили, что они сейчас даже провода тянут, если надо

Об том и речь.. хочется, чтоб быстрей рынок эту ситуацию уровнял.
А я, пожалуй, посчитаю...
Может и правда выгоднее будет отказаться от ВТ :?:
  • 0

Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Алиса Сб авг 28, 2010 15:52

Вобщем-то претензия пока одна: сделайте тариф без абонентской платы. Чистая повременка.
А там чел уже сам определится с выгодным тарифом.

А то другая компания начинает тянуть провода, понимая, что к ним пойдут за выгодным тарифом, а другая клмпания - теряет этих клиентов, уже имея налаженную проводную сеть, и тольк лишь из-за неповоротности и массивности своей. И из-за амбиций.

Ну это понятно.. тяжело отказываться от такого "большого куска" и пересматривать свое положение на рынке, меняя условия предоставления услуг не в свою пользу.
Вот и пытаются держать на "подоке".
И куда смотрят антимонопльщики?
  • 0

Последний раз редактировалось Алиса Сб авг 28, 2010 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Daeron Сб авг 28, 2010 21:37

Полагаю, в кошелёк. То есть на свой банковский счёт. :?
  • 0

Daeron
Старожил
Цитата

Блог: Читать (1)

Сообщение ыЙ'кАПеЦ Вс авг 29, 2010 19:05

ВТ монополист в области - нет у него там конкурентов. За счет этого и живет. В Кирове и Чепецке не вижу смысла подключаться к ВТ.
Сам всегда на сотовом. Телефон домашний только у родителей. Уговариваю их отключиться и перейти на корпорацию за 30 копеек на любой телефон в Кировском регионе.
  • 0

ыЙ'кАПеЦ
Старожил
Цитата

Сообщение belka Вс авг 29, 2010 19:57

да... многие пользуются стационарным из-за стериотипов и привычки что "раз домашний, значит - дешевле:)" но, скорее всего, без здоровой конкуренции "домашних" телефонов станет все меньше и меньше:)
  • 0

Интересное случается с теми, кто умеет рассказывать!
Не странно написать в чате «влюбицца». Плохо, когда по-другому не умеешь.
belka
Старожил
Цитата

Блог: Читать (4)

Сообщение VVV Вс авг 29, 2010 20:56

Ну по сотовому-то не будешь же полчаса разговаривать, а на домашнем можно повисеть
  • 0

VVV
Старожил
Цитата

Сообщение ыЙ'кАПеЦ Пн авг 30, 2010 9:10

VVV писал(а):Ну по сотовому-то не будешь же полчаса разговаривать, а на домашнем можно повисеть

Еще как! Зависит от тарифа.
Я подключился к корпорации бесплатные звонки на все телефоны корпорации.
Остальные - 30 копеек.
Заплатил когда-то 100 рублей... ДО СИХ ПОР ПРОГОВОРИТЬ НЕ МОГУ.
  • 0

ыЙ'кАПеЦ
Старожил
Цитата

Сообщение Это все верно Пн авг 30, 2010 9:42

Это все верно, но надежность ВТ выше пока что - это факт. Связь ВТ поддерживает даже если ток пропадет. У них там нормы каке то генераторы запасные и т.д.
  • 0

Это все верно

Цитата

Сообщение Alex_K Пн авг 30, 2010 9:44

ыЙ'кАПеЦ писал(а):
VVV писал(а):Ну по сотовому-то не будешь же полчаса разговаривать, а на домашнем можно повисеть

Еще как! Зависит от тарифа.
Я подключился к корпорации бесплатные звонки на все телефоны корпорации.
Остальные - 30 копеек.
Заплатил когда-то 100 рублей... ДО СИХ ПОР ПРОГОВОРИТЬ НЕ МОГУ.

ухо не отпадет от радиоволн? :)
  • 0

Alex_K
Старожил
Цитата

Мои фотографии

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

телефоны, сотовые операторы

Вернуться в Сотовая связь