Институт и привычная профессия

Модераторы: Corey, Дита

Институт и привычная профессия

Сообщение Help Ср сен 15, 2010 16:16

Здравствуйте!
Нужна ваша помощь, у самой уже мозг кипит. Постараюсь покороче.

Сколько себя помню, всегда я занималась одним делом. Увлеченно и самозабвенно. У меня отлично получалось, и я не мыслила своей жизни без этого занятия, считала его своим призванием. На форуме есть мои знакомые, а моя специальность довольно редкая, т.ч. мне хотелось бы избежать уточнений, чтобы остаться анонимной. В институт, правда, в свое время пришлось поступать на другой факультет, ибо на тот момент я не могла найти ВУЗа, соответствующего моим требованиям. В институте я проучилась год и ушла, поняв, что не могу заниматься не своим делом. Потом получила несколько дополн. проф. образований - просто для себя, и, наконец, созрела для поступления в институт - единственный в мире, где обучают той профессии, о которой я всегда мечтала. Поступить туда было чертовски сложно, но мне удалось. И я была просто безмерно счастлива...

Но вот прошло 2 года. И я понимаю, что больше не могу. Я совсем перестала заниматься некогда любимым делом, мне просто осточертело это все! Наверно, пора менять, наконец, сферу деятельности и учиться чему-то новому, в конце концов, я занималась одним и тем же в течение почти 15 лет! Учеба в институте мне приносит только раздражение, хотя дается легко. Ни один предмет не вызывает уже и капли интереса. Я долго копалась в себе и нашла таки дело, которым хотела бы заняться теперь - дизайн интерьеров. Все говорят, что у меня отлично получается, многие знакомые просят помочь им с дизайном новой квартиры... я подыскала годичные курсы по этой специальности, загорелась, муж меня поддерживает... И мне ужасно хочется поменять свою жизнь, углубиться с головой в новую профессию... но есть одно огромное НО.

Мои родственники совершенно в меня не верят. Они постоянно говорят мне, что я ничего никогда не довожу до конца и т.д. Когда я поступила в этот институт, они страшно радовались, но все равно были уверены, что я его не закончу - надоест. И насколько же мне тошно сознавать, что они правы. Но я, действительно, не вижу больше смысла учиться в этом ВУЗе. С моей профессией денег никогда не заработаешь, выбор будущего места работы крайне невелик, т.е. учиться там можно только для себя и во имя удовольствия. Но вот как раз удовольствия больше нет совсем. Тем более, я, действительно, вне института больше совершенно не занимаюсь профессиональным делом. Уже сравнительно давно - раньше такого никогда не было.

Так вот, проблема (простите за многословность, нужно было выговориться): я не знаю, что мне делать с родственниками. Если я уйду из института, то они, мягко говоря, не обрадуются. Отношение ко мне сильно изменится, они сочтут меня за абсолютно никчемного человека. С другой стороны, мне противно оттого что я - взрослый человек, замужняя женщина - все еще не могу принять некоторых решений без оглядки на своих родителей, боясь их осуждения. Да и гложет постоянно, что таки высшее образование необходимо и пр., пр....

что делать? Нужны практические советы и мудрые мысли. Помогите, пожалуйста.
  • 0

Help

Цитата

Re: Институт и привычная профессия

Сообщение Уповающий Ср сен 15, 2010 19:51

Привет, Хелпочка

Во-первых, не парься и пойми, что никто тебя не вправе судить!
(как в той песне: "С богом я не в ладах, а другие не праведны судьи")

Во-вторых, не парься и пойми, что никто не вправе тебя судить!
(судить, сиречь оценивать тебя как плохую или хорошую, откуда ж они мудаки взяли что хорошо, а что плохо для Тебя?)

В-третьих. Увидь, что если если Дело тебе делать охота ты его сделаешь и будешь счастлива :idea: , если Охоты нет, то ты будешь мучиться :cry: (НЕ БЫВАЕТ ПО ДРУГОМУ). Выбирай сама: быть счастливой или мучиться? Дело Твоё. Но если ты нормальная, а не сумасшедшая (я в смысле болезни), то выбор очевиден.

Ну и в четвёртых. ПРО ИНСТИТУТ. есть одна интереснейшая дисциплина - ЦЕЛЕУСТРОЕНИЕ - это величайшая штука. Если я правильно понимаю, высшего образования у тебя нет. Если я правильно понимаю, ты не хочешь огорчать родственников. просто найди цель, которую ты захочешь решать учась в институте. И ТЫ УВИДИШЬ, как засияет мир.

Просто назови для себя Дело, которое ты хочешь решать, учась в этом институте. Любое пойдёт. жениха найти, высшее образование получить и т.д.
  • 0

Интерьеры кирова
Уповающий

Цитата

Сообщение belka Ср сен 15, 2010 23:55

очень важно в жизни выработать такое качество как сила воли... вместе с ней формируется характер... это очень важначя штука, которая ломает все "не хочу" "надоело" и "осточертело" )))) реальный совет) - воспитывайте ее.

а вообще, если интерес уже пропал, то конечно стоит бросать интститут и потратить оставшиеся годы обучения на куд более полезные и приятные дела, которые будут приносить удовольствие...
  • 0

Интересное случается с теми, кто умеет рассказывать!
Не странно написать в чате «влюбицца». Плохо, когда по-другому не умеешь.
belka
Старожил
Цитата

Блог: Читать (4)

Сообщение Helpсу Чт сен 16, 2010 21:34

Сама решай твоя жизнь, если ты считаешь что жизнь создана для постоянного потока удовольствия, то дерзай может у тебя получиться... У большинства никогда так не получалось. Да и вообще так не было никогда, видимо новый век...
Интересно кто только твои метания оплачивает? По моему ты избалованный человек и все, о опять же я этого не утверждаю...
"Они постоянно говорят мне, что я ничего никогда не довожу до конца и т.д. Когда я поступила в этот институт, они страшно радовались, но все равно были уверены, что я его не закончу - надоест. " ну что же они правы... сами тебя и воспитали такой что же еще.... Я думаю им со стороны виднее. Правда не понятно как это соотноситься с "cколько себя помню, всегда я занималась одним делом. "
Каких тебе практических мыслей подкинуть могут на форуме? Каждый живет свою жизнь, а не сотню вариантов, у каждого сове мировозрение и опыт и склад характера. Заметно правда что ты из состоятельной семьи, а как известно таланты на перинах не рождаються... Впрочем оно надо? И так же все хорошо? Может банально - детей завести? Это кстати не банально ныне... Правда как бы они тебе не надоели через пару лет...
Вообщем даже не знаю чего и посоветовать...
  • 0

Интерьеры кирова
Helpсу

Цитата

Сообщение Нюню Чт сен 16, 2010 21:38

Уповающий писал(а): И ТЫ УВИДИШЬ, как засияет мир.

Ты увидел? Или так, гонишь свои мечты за свершившийся опыт? А то уж на проповедь похоже больно :D
  • 0

Нюню

Цитата

Да вы что?

Сообщение Cat Angel Вс сен 19, 2010 6:46

Не знаю, что там такого редкого, чтоб вы занимались "15 лет" - вам самой-то сколько?
Но "дизайнер интерьеров" - это не профессия. Это курам на смех.
Помогайте в свободное время подбирать друзьям подушки для диванов.
  • 0

Дизайн интерьеров
Cat Angel
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Сообщение ПСИ Вс сен 19, 2010 7:44

Практический совет: зайдите на мой сайт и пройдите свою психотерапию.
  • 0

...Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих.
Вот, что я называю любовью.
Р.Бах
ПСИ
Коренной житель
Цитата

Блог: Читать (9)
Мои фотографии

Сообщение ыЙ'кАПеЦ Пн сен 20, 2010 10:37

Определиться с тем, чего хочешь от жизни. Учиться, ради того, что бы учиться? И толку? Теория нужна для того, что бы их воплотить на практике. Можно тратить свои силы на одно, на другое, на третье и не добиться успеха ни в чем.

Первое образование нужно для личностного развития и для развития мозгов. По сути, тому чем вы хотите заниматься - вы учитесь уже на работе, а не на учебе.

Я технарь, когда только начал учиться почувствовал склонности к искусству... Итог: два разных направления, каждое мне интересно по-своему и ни от одного я не хочу отказываться.
  • 0

Интерьеры кирова
ыЙ'кАПеЦ
Старожил
Цитата

Сообщение можно обратиться к экстрасенсам Пн сен 20, 2010 22:12

можно обратиться к экстрасенсам
  • 0

Последний раз редактировалось _Ping_ Ср сен 22, 2010 15:03, всего редактировалось 1 раз.
можно обратиться к экстрасенсам

Цитата

Сообщение belka Ср сен 22, 2010 12:47

Кэт, не будь такой жестокой!

Помогайте в свободное время подбирать друзьям подушки для диванов.

помоему это слишком, тебе не кажется? человек может всю душу в это вкладывать...
и вообще, если не секрет, чем ты сама по жизни занимаешься?
  • 0

Интерьеры кирова
belka
Старожил
Цитата

Сообщение Гость Ср сен 22, 2010 14:58

Насчёт дизайна интерьеров

Я не дизайнер, но часто по жизни видел их работу.
(Для себя в пару квартир, в офисы и т.д.)

Могу сказать, что хороший дизайнер - это редкось и это ЕЩЁ КАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Когда въезжал в последнюю квартиру посчитал, сколько мне сэкономили времени

Примерно 3 недели чстого времени я потерялбы просто на бегодню и договорённости со строителями

Так что Кэт слишком резка. Моет быть она дизайнер? :idea:
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение belka Ср сен 22, 2010 15:38

че то я сомневаюсь... она бы не стала презирать свою профессию. хотя.. кто ее знает
  • 0

Дизайн интерьеров
belka
Старожил
Цитата

Сообщение ыЙ'кАПеЦ Чт сен 23, 2010 8:53

Призвание может поменяться и открыться новый талант.
Возможно, у вас просто сложный период. Жизнь преподносит нам сложности и испытания. Верьте в то что все будет хорошо и в то что вам повезет. Так и будет обязательно!
  • 0

ыЙ'кАПеЦ
Старожил
Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Женские секреты