что происходило на Болотной СВОИМИ глазами

Обсуждаем политическую жизнь Кирова, Кировской области и России. Действия властей, отдельных политиков, политических акций.

Модератор: _Red_

что происходило на Болотной СВОИМИ глазами

Сообщение Павел Романов Ср май 09, 2012 1:59

Вот полная запись эфира MinaevLive от 6 мая. Их камера сняла абсолютно все, что происходило на подходах к Болотной площади. И благодаря этой записи можно поймать за руку на циничной и откровенной лжи всех тех, кто утверждает про "провокации полиции", "перекрытый проход к сцене" и прочую чушь, единственной целью которой представить черное - белым, а белое - черным. Пожалуйста, посмотрите видео и убедитесь во всем лично.
Лучше конечно посмотреть этот эфир полностью (разве что первый час можно спокойно пропустить), но если у вас нет на это времени, то вот ключевые моменты (спасибо _lord_ за то, что отметил часть из их):

С 1:56:30 - подход к мосту основной массы участников митинга;

2:09:39 - максимальная концентрация участников митинга на мосту с хвостом по Якиманке;

2:22:52 - прекрасно видно совершенно свободный проход к сцене и месту проведения митинга, прекрасно видно, что места для прохода более чем достаточно для всех, места у самой сцены тоже;

2:26:08 - Удальцов, Навальный и Немцов устраивают "сидячую забастовку". Сперва Навальный заявил, что это из-за того, что им закрыли проход в парк (хотя этот момент изначально был согласован мэрией с заявителями акции - Удальцовым и Митюшкиной). Затем появилась версия, что это из-за того, что Навального с Удальцовым не пускали к сцене митинга. Как мы видим на видео, они спокойно могли к ней пройти. Примерно с начала этой забастовки значительная часть людей начинает покидать место проведения митинга, понимая, что дальше события пойдут по неконтролируемому сценарию. В частности, в этот момент с митинга ушел Дмитрий Быков;

2:40:10 - Видно, что устроившие "сидячую забастовку" Навальный-Удальцов-Немцов-Чирикова, а также их сторонники (преимущественно с флагами "Левого фронта") как раз и перекрыли большую часть прохода к месту проведения митинга, хотя все равно некоторые люди продолжают туда с трудом проходить, огибая сидящих и их окружающих;

2:55:00 - Начало прорыва полицейского оцепления. Видно, что инициаторами прорыва выступают окружающие Удальцова активисты "Левого фронта", которые "продавливают" журналистов на кордон ОМОНа. К этому моменту людей на Болотной осталась половина от первоначального количества. На самой площади перед сценой никого вообще нет (это видно во включении журналиста оттуда). При этом отчетливо видно, что прорыв кордона идет только на одном из участков - на всех остальных полиция спокойно стоит и не предпринимает никаких действий по отношению к мирным гражданам, которые, в свою очередь, тоже в прорыв не идут;

2:59:00 - Кордон полиции восстановлен. Те, кто его ранее прошли - либо задержаны, либо (журналисты) продолжают снимать происходящее из-за спин полицейских;

2:59:45 - За дело берутся молодые люди в масках и без них, преимущественно в месте сосредоточения анархистов (черно-красные флаги). В полицию запускается коктейль молотова, используются дымовые шашки, запускаются древки от флагов. Далее в течение почти всего остального времени продолжается ад с очень жесткими потасовками с полицейскими. Простой народ активно покидает Болотную и прилегающие территории, под конец на месте остаются только радикалы, которые дерутся и кидают камнями в полицию, а также большое количество журналистов (многие из них как раз пострадали от камней и бутылок, запущенных в сторону кордона);

3:17:20 - ОМОН рассекает агрессивную толпу. Видно, как против полицейских активно применяют древки флагов (кстати, обратите внимание, что древки почему-то практически идентичные - белого цвета, гибкие как прутья);

Дальше на протяжении полутора часов можете смотреть, как действовали "мирные демонстранты" - закидывали полицейских камнями и специально разбитыми для этого кусками асфальта, били их древками флагов, пускали дымовые шашки, набрасывались на отдельно стоящих полицейских. При этом действовали умело - выбегали из толпы, кидали асфальт, а потом ныряли обратно в толпу до того как их успевали "выцепить" ОМОНовцы (см. пример на 3:26:20);

На 3:22:00 можно видеть как молодчики в масках и без используют железные ограждения для продавливания полицейских, при этом активно бьют их по головам древками флагов и закидывают дымовыми шашками;

На 3:30:30 видно, что ОМОН выстроил специальный коридор, чтобы все желающие могли покинуть территорию происходящего могли это сделать. Большинство людей этим воспользовались, оставшиеся на площади продолжали стычки с полицией еще в течение полутора часов.

Дальнейшие комментарии, я думаю, излишни.

Исходя из увиденного, знайте:

Те, кто утверждает, что лидеров не пускали к сцене митинга - ЛГУТ.
Те, кто утверждает, что полиция первой начала бить и "выцеплять" мирных протестующих - ЛГУТ.
Те, кто утверждает, что это полиция кидала камни и железные прутья в протестующих - ЛГУТ.
Те, кто утверждает, что толпа вела себя мирно, а вся ответственность лежит на полиции - ЛГУТ.
Те, кто пытается убедить вас, что черное - это белое, а белое - это черное - ЛГУТ.

Запомните эту их ложь и относитесь впредь куда аккуратнее к их словам и заявлениям. Не надо никому верить на слово. Проверяйте всю информацию сами. И прошу распространить этот пост, чтобы остальные тоже могли своими глазами увидеть, как все было на самом деле.

взято у politrash-ru.livejournal.com/82870.html
  • 0

Жильё. Продажа и Аренда
Павел Романов

Цитата

Re: что происходило на Болотной СВОИМИ глазами

Сообщение maks113 Ср май 09, 2012 2:03

Я твою херню не читал и другим не советую.Ловите американский хрен губами и дальше.А мы вас не любим. 8-)
  • 0

maks113

Цитата

Сообщение Гость Ср май 09, 2012 2:59

Хосспид! Кого в авторитеты берут - караул! :lol: Минаева и Политрэша.
Их слушать - себя не уважать, они врут как дышат, ещё и с присвистом.

Вот свидетельство очевидца - известный детский психолог Людмила Петрановская
Муж получил пару раз дубинкой, глотнули слезоточивого газа (вот же мерзость, до сих пор бронхи дерет), а так ничего.
Поскольку были в самой гуще событий. напишу, что было, а то сейчас начнется вранье.

Мы поехали на час позже, хотели избежать очереди на рамки. Ха, через час после начала на Калужской было не протолкнуться. Народу было просто нереально много, я столько не видела никогда.
Ладно, прошли, потом обогнали колонну и оказались в интересной ситуации. На Болотную войти невозможно, потому что к моменту подхода первой колонны (это были левофронтовцы) она уже была переполнена. Настолько, что буквально некуда ступить было. Перед нами, охраняя драгоценный проход в строну Кремля, стояла цепь ОМОНа, слоя в три-четыре, сцепившись. Сзади напирали. Все застряло, кому-то из пожилых людей стало плохо. Несколько раз обращались к их начальству, просили отодвинуть цепь хоть на десяток метров, они плевать хотели.
Раздались призывы сесть на асфальт- предельно, надо сказать, неумные, поскольку, во-первых, это физически невозможно -- сесть, когда и стоять негде. Во-вторых, это просто опасно -- сидеть, когда сзади напирают, ва впереди намертво стоят. В-третьих, непонятен был смысл: сидеть хорошо, когда растаскивают, а когда они просто стоят, чего сидеть-то? В общем, сначала кто-то сел, потом встал, ибо оно было глупо.
Где-то час топтались на месте: ни туда, ни сюда. Митинг начать невозможно, жарко, тесно, а тут эти орлы стоят и ни с места. Ну, и понятно, что начали прорываться ребята. И то сказать, час терпели. Рядом со мной прорывались анархи, очень технично. Пока я буквально десять секунд раздумывала, что лучше: оставаться рядом с мужем или развязать ему руки, чтоб на меня не оглядывался, раздалась команда "Девушек назад!", меня взяли за плечи, отодвинули себе за спину, потом дальше, и еще раз. Ну, хоть побыла девушкой:)
Потом было плохо видно, то давили митингнующие, то опять ОМОН. Потом начали винтить -- очень жестко. Выбегала группа, выхватывала людей из толпы, лупила со всей дури и утаскивала. Кого-то удавалось отбить, кого-то нет. В целом свинтили не меньше сотни-двух, я думаю. Это все продолжалось более или менее бурно еще два часа, народ постепенно становился злее, лупили их древками флагов, орали "Фашисты!", срывали с них шлемы и в реку бросали. В какой-то момент пустили газ, все кашляли.
Публика по-разному реагировала: кто-то такого вообще в глаза не видел и поспешил отойти, кто-то, наоборот, сам вперед ломил. Пугало, что много пожилых совсем людей было. Их старались выводить на периферию.
В семь часов начали выдавливать с площади. Делили на сектора и вытесняли. Остатки организованных колонн собрались вместе, начали скандировать "Мы - мирный митинг!". Просто стояли и скандировали. Это не помогло -- врывались, винтили, потом рассекали и выдавливали. Собственно, вот тут бы разумно было и сесть на землю, но не сообразили, видимо.
На той стороне реки стояли те, кто не поместился совсем, в том числе питерцы, потом там началось месилово, мы видели, как люди прыгают с высокого парапета, спасаясь от дубинок. Вытесняли долго, народ отступал неохотно, за все цеплялся. И ругался, конечно, на чем свет стоит.

Было очень много людей, гораздо больше, чем в любой из предыдущих раз. Сто тысяч точно было: вся Болотная, оба моста, вся другая сторона набережной буквально плечом к плечу.

Вот, просто репортаж, без рефлексии. Она позже будет:)

ludmilapsyholog.livejournal.com/145968.html
  • 0

Недвижимость Кирова
Гость

Цитата

Сообщение Гость Ср май 09, 2012 3:04

Единожды соврав, путиноид, кто тебе поверит? А ты ещё и не один раз соврал, а сто тысяч раз.
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение Гость Ср май 09, 2012 3:07

В Москве продолжаются протесты.
Целый день ОМОН бегал за протестующими. Вечером повязали Собчак, Навального и Удальцова. Потом Собчак выпустили.

Читайте блоггера номер Раз в России drugoi.livejournal.com, читайте ЖЖ, читайте Твиттер Навального, там самый смак :!:
  • 0

Готовый бизнес. База предложений
Гость

Цитата

Сообщение Гость Ср май 09, 2012 3:56

Ещё очевидец. Который сидел внутри, а не высасывал из пальца ПОСЛЕ.
Мой марш миллионов.

by Ksenia Adamovitch on Monday, 7 May 2012 at 00:43 ·

Что я вам хочу сказать. Я пишу о том, что было сегодня со мной. Думаю, что со многими другими, кто был на "Марше миллиона" было что-то другое. Или что-то похожее.

А со мной было так. Я не хочу давать оценку событиям или описывать часть истории.

Со мной - было так.

Фактически для меня всё это событие очень четко разделилось на три совершенно разные части.

И я очень прошу вас, если вы уж начали читать, дочитайте до конца.

Часть первая. Шествие.

Мы приехали на Октябрьскую. Там всё было уже привычно - люди, рамки, флаги, "Путин-вор" и так далее, и тому подобное. Довольно долго стояли - к рамкам не пускали. В итоге пропустили нас даже не через рамки, а просто отодвинули ограждение. Сумки проверяли - но не досконально. "А там что?" спросил мальчик-полиционер у Саши, показывая на рюкзак. "А там бритва, я из командировки только что вернулся." "Ёпт, бритва...," - подумала я, но мальчик-полиционер с сарказмом осмотрел рюкзак и выдал - "Бритва...Это всё серьезно." - и пропустил нас.

Пошли по Якиманке. Мирно так шли. Где-то впереди играл маленький оркестрик. Примерно между "Прощанием славянки" и "Днем Победы", я подумала, что хорошо, что столько людей продолжают выходить на улицы. Хорошо, что можно вот так мирно идти по Якиманке и фотографировать, как мужик-шкаф с белой ленточкой на запястье играет с милицейской овчаркой. Потом я подумала, что надо бы вечером куда-нибудь сходить. В какое-нибудь злачное место. Ну, сейчас дойдем до Болотной, постоим там, и разойдемся. Как всегда, в принципе.

Всё закончилось совершенно иначе. Но на тот момент я этого не знала.

В какой-то момент мы обошли первую колонну и оказались впереди почти всех. Оркестрик был уже где-то рядом с нами, я подпевала, светило солнышко, все мирно шагали вперед, и настроение в принципе было не только не особо революционное, но даже и просто-напросто прогулочное. Спокойное такое настроение. Людей было много. Все выкрикивали лозунги. Но всё это уже стало привычным.

Настроение это было прервано внезапно, когда мы уже подошли к реке. Пока я разглядывала марширующих, сбоку от меня раздалось слегка растерянное и многозначительно "Ааа...хууу...еть...". Я развернулась. Сзади от меня была толпа мирных шествующих, поющих про то, что мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

А впереди - была быль.

Быль в виде ОМОНа стояла в несколько рядов, перекрывая вход на Большой Каменный мост. На самом мосту обнаружилось еще несколько рядов этой самой были.

С всех сторон слышался растерянный мат. Было абсолютно понятно, что когда мы дойдем до Болотной, там будет ОМОН. Но такого масштаба явно никто не ожидал. В конце концов, мы же шли по улице и пели песни....

Часть вторая. Майдан по-московски.

Дальше всё происходило очень быстро. Мы были в первых рядах, и в результате первая колонна оказалась прямо за нами.

Это она сейчас так звучит - "Первая колонна".

А прямо за нами чапали под флагами Немцов, Удальцов, и Навальный. И еще Быков, чуть сбоку, и слегка интеллигентно и неуверенно. А вокруг нас внезапно образовалась туча журналистов, которые тоже поняли, что всё, что будет происходить дальше, начнется, когда Удальцов и Навальный дойдут до ОМОНа.

Скажу вам честно, что перспектива быть между Навальным и ОМОНом меня мало радовала. Но с другой стороны - если уж вы оказались между ОМОНом и Навальным - не уходить же.

Внезапно Навальный и компания рванули вперед. Все рванули за ним. "Стоять!!!" гаркнул он толпе и пошел дальше.

Ну а мы пошли за ним, потому что мы не толпа, а типа как творческая интеллигенция и случайно там оказались.

"Сейчас они будут прорывать линию ОМОНа и нас посадят, за компанию., - подумала я. - Это, в принципе, в данной ситуации самая интересная компания из всех возможных. Но жалко, что я сухари с собой не взяла."

Но прорывать они ничего не стали. Они остановились около ОМОНа, и заявили, что будут сидеть, как на майдане. И чтоб все сели. ОМОНу тоже предложили сесть. ОМОН отказался.

Очень долго пытались прояснить логистику сидения. Стоячие люди, оказывается, занимают намного меньше места, чем сидячие. Но в конечном итоге все сели. Точнее - сели мы и несколько рядов за нами. Остальные стояли - на сидение на мосту явно никто не рассчитывал, и большинство к такому повороту событий оказались не готовы.

Привезли динамики и микрофон. Спели "Мы за ценой не постоим". Очень душевно было.

Спели "Мы ждем перемен." Чуть менее душевно - под "Перемены" сложнее сидеть на одном месте.

Внезапно по сидящей толпе пронесся слух, что Левый фронт собирается прорывать оборону. Со стороны Левого фронта, которые профессионально стояли слева от нашего мостового сидения началось легкое движение. Внезапно все встали, толпа сгустилась и понесла нас вперед. Мы двинулись правее, где было просто очень много людей - вовремя, так как буквально через несколько секунд слева от нас на бешеной скорости пронеслась толпа.

Я не могу с точностью сказать, был ли это Левый фронт, нашисты, коммунисты или голодные бабушки, спешащие домой готовить борщ. Но слева на бешеной скорости неслись люди - очень много, одной живой массой, вперед, прорывать оборону. Впереди загорелись дымовые шашки.

И тем не менее - страшно не было. Все очень быстро разделились на тех, кто бежал прорывать оборону, и на всех остальных, кто в принципе не против был бы еще посидеть и что-нибудь спеть. Дальше к Болотной бы двигались уже медленнее, но продолжали идти вперед.

Зачем - было не совсем понятно. Но было понятно, что всё, что произойдет, произойдет в десяти метрах от нас. И уйти было нельзя.

Как арестовали Удальцова и Навального мы не видели. Уже потом прочитали в интернете.

Не думаю, что они прорвали оборону.

Прорвать оборону в шесть рядов ОМОНа не под силу никому, у кого нет танка.

Танка ни у них, ни у нас не было. Я думаю - к лучшему.

Часть третья. Московская весна.

На набережной народу было очень много. Все, кто говорит, что на митинг пришло 8-10 тысяч - врут. Я думаю, что на самом деле там было порядка 200 тысяч, если считать всех от Якиманки до набережной. То что было по крайней мере 100 - гарантирую. Но думаю, гораздо больше.

Какое-то время мы бродили среди толпы. Туда-сюда, туда-сюда. Внезапно Саша схватил меня за руку и командным голосом сказал "Бежим!"

Мы побежали. Я сначала не совсем поняла, что происходит. Оглянулась только когда мы добежали уже до кустов у самого парапета набережной. Сзади нас ОМОН бил толпу.

Я никогда не видела, как бьют толпу. Теми самыми палками. Били и брали. Я не могу сказать "арестовывали". Арест - это когда к тебе приходят, что-то говорят, и сажают в машину. Ну, могут руки скрутить. Могут наручники надеть. Когда тебя предварительно побили дубинкой по почками - тебя взяли. И многих брали.

Мы несколько раз бегали взад-вперед в сторону ОМОНа и обратно к парапету. Потом решили, что стратегически это крайне неудобное место - отступать дальше некуда, особенно мне, я тону лучше, чем плаваю. Мы переместились дальше вдоль набережной.

Набережная была забита людьми. И вот скажу я вам - среди них было очень мало людей, которые хотели прорвать оборону, или подраться с ОМОНом, или всячески проявить революционную активность. В основном все были веселые, перезванивались с родными и близкими, скандировали лозунги и стояли на месте.

Мы просто не уходили. Мы просто стояли и никого не трогали и не уходили. Я ни на минуту не чувствовала опасности от этой толпы. Ни на секунду. Каждый раз, когда бритоголовый мальчик случайно двигал меня локтем, он в ужасе поворачивался и говорил "Ой, извините пожалуйста, я случайно!" - "Да что вы, что вы!", говорила я.

И это правда. Я маленькая блондинка, которую угораздило пойти на митинг в платье, и я говорю как факт - ЭТА толпа была не опасна. И я считаю архиважным донести эту мысль до всех, кто это прочтет. Потому что вы не увидите этого в новостях. В новостях вы увидите следующее. Мы опять двинулись вперед, посмотреть что происходит. И опять - "Бежим!!", и мы побежали, но мы слегка неуспели, потому что людей было очень много, и все бежали от ОМОНа, а бежать уже было, в принципе, некуда - толпа слишком сгустилась. И когда у меня заслезились глаза и я начала кашлять, я поняла, что нас обдали газом.Самые хладнокровные вокруг нас спокойно кричали - "Не останавливайтесь, газ! Идите дальше! Тут газ, идите дальше!" Толпа начала скандировать "Позор!" и "Фашисты!"

Я была бы готова испугаться, но вообще-то мне больше всего хотелось откашляться. В горле очень першило, и в носу тоже. И это при том, что мы были довольно далеко от эпицентра.

Мы отбежали довольно далеко. Впереди нас еще несколько раз пускали газ. ОМОН довольно часто врезался в толпу шеренгой, бил, брал.А потом они появились сзади. Сначала разогнали всех с Лужкого моста. А потом двинулись в нашу сторону. Грубо говоря - нас окольцевали.

Женщины вокруг меня начали активно обсуждать возможность побега с мирного митинга по реке. Одна из них сказала, что должна позвонить тренеру, который так и не научил ее плавать.

И в каждую из таких шуток начала постепенно прокрадываться доля правды. Всех с набережной дальше Лужкого моста вскоре разогнали. А со стороны Крымского ОМОН начал наседать всё ближе и ближе.

Сначала все весело говорили "Ну, всех же не возьмут!"

Потом, когда стало понятно, что "всех" остается всё меньше и меньше - начали скандировать "дайте выйти людям!" Потом начали звонить родственникам и говорить, что вполне вероятно, что нас и заберут. Потом с горя запели "Врагу не сдается наш гордый Варяг". Потому что больше ничего предпринять мы уже не могли.

Со стороны Лужкого моста ОМОН держал прочную цепь. Никого не выпускали.

С противоположной стороны они делали забеги в толпу, били и брали, били и брали.

И в какой-то момент я поняла, что толпа испугалась. Толпа испугалась, потому что они шли на мирное шествие. Они шли на мирное шествие, а их начали бить дубинками и пускать газ. И когда в окружении ОМОНа осталось человек двести, и нас с одной стороны не выпускали, а с другой переодически били - мы испугались.

Рядом со мной стояла женщина лет 50-ти и чуть не плакала. "Ну как же так можно со своими...", сказала она. Мы довольно долго простояли, как куры в загоне. В конечном итоге нас пустили дальше на набережную в сторону Ордынки. И мы пошли. И хотя кто-то переодически кричал "Мы не уйдем!", было понятно, что мы уйдем. Потому что постояв в окружении буйного ОМОНа, мы очень четко поняли, что мы боимся не того, что будем сидеть в автозаке. И даже не того, что будем сидеть в ОВД.

А того, как нас туда доставят. В синяках, со слезящимися глазами, сухим кашлем, и дай бог без переломов и одной работающей почкой.Когда мы дошли до конца набережной, толпа, стоящая там, встретила нас криками "Молодцы! Молодцы!"

И хотя это было очень приятно, я не думаю, что мы на самом деле молодцы. Мы просто пошли туда, куда считали нужным, и достояли до конца. Просто так получилось.

Но я хочу, чтобы все, кто будет читать новости, смотреть видео, и кто может быть прочтет эту мою заметку знали.

Сегодня не было революции.

Сегодня не было дикой оголтелой толпы.

Сегодня не было битвы за правду, которую мы моглы бы выиграть. Сегодня меня, диванную гуманитарию ростом метр с кепкой обдали слезоточивым газом. И не побили дубинкой исключительно потому что у Саши хорошая реакция и он вовремя говорил мне, когда надо бежать. И толпа сегодня в основном состояла из таких, как я. Не из врагов, не из революционеров, берущих Кремль. А из абсолютно адекватных людей, которые считают, что имеют право выходить на улицы родного города.

Выходить, и собираться, и стоять где угодно и сколько вздумается.И пишу я это не потому что мне обидно, или было страшно, или противно. Всё это неможко было. Но это - нормально.

А пишу я потому что очень четко понимаю, как будут выглядеть новости о сегодняшнем дне. Как будут писать о радикалах, и экстремистах, и бешеной толпе. Потому что я слишком хорошо знаю, как запоминаются такие дни. И я хочу сказать всем, кого с нами сегодня не было - что всё было совсем не так. Сегодня обыкновенных людей, таких как я, выгнал с улиц нашего города ОМОН. Выгнал дубинками и газом. И было бы наивно думать, что он это сделал по собственной прихоти.

Сегодня наша власть дала указ силой разогнать простых жителей города по домам.И вот этого я ей простить уже вряд ли смогу.

И если вы вдруг захотите это перепостить - я вам скажу спасибо.
Не потому что все должны верить моей версии событий. Но потому что может быть, если у нас будет достаточно таких версий, мы запомним эти события хоть отдаленно такими, какими они были на самом деле.

facebook.com/adamovitchk
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение Опс Ср май 09, 2012 7:48

Автору темы - ты обращаешся к дегенратами или платным тролям, обрашаешся к их разуму. Тролли будт нести как автомтаты - то за что платят и рекламировать протухшие ресурсы. А к разуму либернутых обращатся бессмысленно за отсуствием материального носителя.
  • 0

Жильё. Продажа и Аренда
Опс

Цитата

Сообщение Гость Ср май 09, 2012 8:50

echo.msk.ru/news/886616-echo.html
США обеспокоены тем, как в Москве полиция обращается с демонстрантами
09 мая 2012 | 08:27
Об этом заявили сегодня в Госдепартаменте. В воскресенье в Москве были задержаны более 400 человек. На следующий день полиция разгоняла так называемые "народные гулянья" оппозиции. Сегодня рано утром ОМОН зачистил Кудринскую площадь, где в соседнем сквере депутат Дмитрий Гудков проводил встречу с избирателями. В автозак попал сам Гудков, известный оппозиционер Алексей Навальный, а также телеведущая Ксения Собчак. Навальный сейчас находится в ОВД "Строгино", его до сих пор не выпускают из автозака.

Гы гы гы, хозяева забеспокоились. Расстрелять надо было ньювласовцев еще при выходе из посольтсва USA, патронов не жалеть. Сейчас бы все было бы тихо.
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение ard Ср май 09, 2012 11:31

Гость писал(а):Ещё очевидец. Который сидел внутри, а не высасывал из пальца ПОСЛЕ.
Мой марш миллионов.

by Ksenia Adamovitch on Monday, 7 May 2012 at 00:43 ·

Что я вам хочу сказать. Я пишу о том, что было сегодня со мной. Думаю, что со многими другими, кто был на "Марше миллиона" было что-то другое. Или что-то похожее.

А со мной было так. Я не хочу давать оценку событиям или описывать часть истории.

Со мной - было так.

Фактически для меня всё это событие очень четко разделилось на три совершенно разные части.

И я очень прошу вас, если вы уж начали читать, дочитайте до конца.

Часть первая. Шествие.

Мы приехали на Октябрьскую. Там всё было уже привычно - люди, рамки, флаги, "Путин-вор" и так далее, и тому подобное. Довольно долго стояли - к рамкам не пускали. В итоге пропустили нас даже не через рамки, а просто отодвинули ограждение. Сумки проверяли - но не досконально. "А там что?" спросил мальчик-полиционер у Саши, показывая на рюкзак. "А там бритва, я из командировки только что вернулся." "Ёпт, бритва...," - подумала я, но мальчик-полиционер с сарказмом осмотрел рюкзак и выдал - "Бритва...Это всё серьезно." - и пропустил нас.

Пошли по Якиманке. Мирно так шли. Где-то впереди играл маленький оркестрик. Примерно между "Прощанием славянки" и "Днем Победы", я подумала, что хорошо, что столько людей продолжают выходить на улицы. Хорошо, что можно вот так мирно идти по Якиманке и фотографировать, как мужик-шкаф с белой ленточкой на запястье играет с милицейской овчаркой. Потом я подумала, что надо бы вечером куда-нибудь сходить. В какое-нибудь злачное место. Ну, сейчас дойдем до Болотной, постоим там, и разойдемся. Как всегда, в принципе.

Всё закончилось совершенно иначе. Но на тот момент я этого не знала.

В какой-то момент мы обошли первую колонну и оказались впереди почти всех. Оркестрик был уже где-то рядом с нами, я подпевала, светило солнышко, все мирно шагали вперед, и настроение в принципе было не только не особо революционное, но даже и просто-напросто прогулочное. Спокойное такое настроение. Людей было много. Все выкрикивали лозунги. Но всё это уже стало привычным.

Настроение это было прервано внезапно, когда мы уже подошли к реке. Пока я разглядывала марширующих, сбоку от меня раздалось слегка растерянное и многозначительно "Ааа...хууу...еть...". Я развернулась. Сзади от меня была толпа мирных шествующих, поющих про то, что мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

А впереди - была быль.

Быль в виде ОМОНа стояла в несколько рядов, перекрывая вход на Большой Каменный мост. На самом мосту обнаружилось еще несколько рядов этой самой были.

С всех сторон слышался растерянный мат. Было абсолютно понятно, что когда мы дойдем до Болотной, там будет ОМОН. Но такого масштаба явно никто не ожидал. В конце концов, мы же шли по улице и пели песни....

Часть вторая. Майдан по-московски.

Дальше всё происходило очень быстро. Мы были в первых рядах, и в результате первая колонна оказалась прямо за нами.

Это она сейчас так звучит - "Первая колонна".

А прямо за нами чапали под флагами Немцов, Удальцов, и Навальный. И еще Быков, чуть сбоку, и слегка интеллигентно и неуверенно. А вокруг нас внезапно образовалась туча журналистов, которые тоже поняли, что всё, что будет происходить дальше, начнется, когда Удальцов и Навальный дойдут до ОМОНа.

Скажу вам честно, что перспектива быть между Навальным и ОМОНом меня мало радовала. Но с другой стороны - если уж вы оказались между ОМОНом и Навальным - не уходить же.

Внезапно Навальный и компания рванули вперед. Все рванули за ним. "Стоять!!!" гаркнул он толпе и пошел дальше.

Ну а мы пошли за ним, потому что мы не толпа, а типа как творческая интеллигенция и случайно там оказались.

"Сейчас они будут прорывать линию ОМОНа и нас посадят, за компанию., - подумала я. - Это, в принципе, в данной ситуации самая интересная компания из всех возможных. Но жалко, что я сухари с собой не взяла."

Но прорывать они ничего не стали. Они остановились около ОМОНа, и заявили, что будут сидеть, как на майдане. И чтоб все сели. ОМОНу тоже предложили сесть. ОМОН отказался.

Очень долго пытались прояснить логистику сидения. Стоячие люди, оказывается, занимают намного меньше места, чем сидячие. Но в конечном итоге все сели. Точнее - сели мы и несколько рядов за нами. Остальные стояли - на сидение на мосту явно никто не рассчитывал, и большинство к такому повороту событий оказались не готовы.

Привезли динамики и микрофон. Спели "Мы за ценой не постоим". Очень душевно было.

Спели "Мы ждем перемен." Чуть менее душевно - под "Перемены" сложнее сидеть на одном месте.

Внезапно по сидящей толпе пронесся слух, что Левый фронт собирается прорывать оборону. Со стороны Левого фронта, которые профессионально стояли слева от нашего мостового сидения началось легкое движение. Внезапно все встали, толпа сгустилась и понесла нас вперед. Мы двинулись правее, где было просто очень много людей - вовремя, так как буквально через несколько секунд слева от нас на бешеной скорости пронеслась толпа.

Я не могу с точностью сказать, был ли это Левый фронт, нашисты, коммунисты или голодные бабушки, спешащие домой готовить борщ. Но слева на бешеной скорости неслись люди - очень много, одной живой массой, вперед, прорывать оборону. Впереди загорелись дымовые шашки.

И тем не менее - страшно не было. Все очень быстро разделились на тех, кто бежал прорывать оборону, и на всех остальных, кто в принципе не против был бы еще посидеть и что-нибудь спеть. Дальше к Болотной бы двигались уже медленнее, но продолжали идти вперед.

Зачем - было не совсем понятно. Но было понятно, что всё, что произойдет, произойдет в десяти метрах от нас. И уйти было нельзя.

Как арестовали Удальцова и Навального мы не видели. Уже потом прочитали в интернете.

Не думаю, что они прорвали оборону.

Прорвать оборону в шесть рядов ОМОНа не под силу никому, у кого нет танка.

Танка ни у них, ни у нас не было. Я думаю - к лучшему.

Часть третья. Московская весна.

На набережной народу было очень много. Все, кто говорит, что на митинг пришло 8-10 тысяч - врут. Я думаю, что на самом деле там было порядка 200 тысяч, если считать всех от Якиманки до набережной. То что было по крайней мере 100 - гарантирую. Но думаю, гораздо больше.

Какое-то время мы бродили среди толпы. Туда-сюда, туда-сюда. Внезапно Саша схватил меня за руку и командным голосом сказал "Бежим!"

Мы побежали. Я сначала не совсем поняла, что происходит. Оглянулась только когда мы добежали уже до кустов у самого парапета набережной. Сзади нас ОМОН бил толпу.

Я никогда не видела, как бьют толпу. Теми самыми палками. Били и брали. Я не могу сказать "арестовывали". Арест - это когда к тебе приходят, что-то говорят, и сажают в машину. Ну, могут руки скрутить. Могут наручники надеть. Когда тебя предварительно побили дубинкой по почками - тебя взяли. И многих брали.

Мы несколько раз бегали взад-вперед в сторону ОМОНа и обратно к парапету. Потом решили, что стратегически это крайне неудобное место - отступать дальше некуда, особенно мне, я тону лучше, чем плаваю. Мы переместились дальше вдоль набережной.

Набережная была забита людьми. И вот скажу я вам - среди них было очень мало людей, которые хотели прорвать оборону, или подраться с ОМОНом, или всячески проявить революционную активность. В основном все были веселые, перезванивались с родными и близкими, скандировали лозунги и стояли на месте.

Мы просто не уходили. Мы просто стояли и никого не трогали и не уходили. Я ни на минуту не чувствовала опасности от этой толпы. Ни на секунду. Каждый раз, когда бритоголовый мальчик случайно двигал меня локтем, он в ужасе поворачивался и говорил "Ой, извините пожалуйста, я случайно!" - "Да что вы, что вы!", говорила я.

И это правда. Я маленькая блондинка, которую угораздило пойти на митинг в платье, и я говорю как факт - ЭТА толпа была не опасна. И я считаю архиважным донести эту мысль до всех, кто это прочтет. Потому что вы не увидите этого в новостях. В новостях вы увидите следующее. Мы опять двинулись вперед, посмотреть что происходит. И опять - "Бежим!!", и мы побежали, но мы слегка неуспели, потому что людей было очень много, и все бежали от ОМОНа, а бежать уже было, в принципе, некуда - толпа слишком сгустилась. И когда у меня заслезились глаза и я начала кашлять, я поняла, что нас обдали газом.Самые хладнокровные вокруг нас спокойно кричали - "Не останавливайтесь, газ! Идите дальше! Тут газ, идите дальше!" Толпа начала скандировать "Позор!" и "Фашисты!"

Я была бы готова испугаться, но вообще-то мне больше всего хотелось откашляться. В горле очень першило, и в носу тоже. И это при том, что мы были довольно далеко от эпицентра.

Мы отбежали довольно далеко. Впереди нас еще несколько раз пускали газ. ОМОН довольно часто врезался в толпу шеренгой, бил, брал.А потом они появились сзади. Сначала разогнали всех с Лужкого моста. А потом двинулись в нашу сторону. Грубо говоря - нас окольцевали.

Женщины вокруг меня начали активно обсуждать возможность побега с мирного митинга по реке. Одна из них сказала, что должна позвонить тренеру, который так и не научил ее плавать.

И в каждую из таких шуток начала постепенно прокрадываться доля правды. Всех с набережной дальше Лужкого моста вскоре разогнали. А со стороны Крымского ОМОН начал наседать всё ближе и ближе.

Сначала все весело говорили "Ну, всех же не возьмут!"

Потом, когда стало понятно, что "всех" остается всё меньше и меньше - начали скандировать "дайте выйти людям!" Потом начали звонить родственникам и говорить, что вполне вероятно, что нас и заберут. Потом с горя запели "Врагу не сдается наш гордый Варяг". Потому что больше ничего предпринять мы уже не могли.

Со стороны Лужкого моста ОМОН держал прочную цепь. Никого не выпускали.

С противоположной стороны они делали забеги в толпу, били и брали, били и брали.

И в какой-то момент я поняла, что толпа испугалась. Толпа испугалась, потому что они шли на мирное шествие. Они шли на мирное шествие, а их начали бить дубинками и пускать газ. И когда в окружении ОМОНа осталось человек двести, и нас с одной стороны не выпускали, а с другой переодически били - мы испугались.

Рядом со мной стояла женщина лет 50-ти и чуть не плакала. "Ну как же так можно со своими...", сказала она. Мы довольно долго простояли, как куры в загоне. В конечном итоге нас пустили дальше на набережную в сторону Ордынки. И мы пошли. И хотя кто-то переодически кричал "Мы не уйдем!", было понятно, что мы уйдем. Потому что постояв в окружении буйного ОМОНа, мы очень четко поняли, что мы боимся не того, что будем сидеть в автозаке. И даже не того, что будем сидеть в ОВД.

А того, как нас туда доставят. В синяках, со слезящимися глазами, сухим кашлем, и дай бог без переломов и одной работающей почкой.Когда мы дошли до конца набережной, толпа, стоящая там, встретила нас криками "Молодцы! Молодцы!"

И хотя это было очень приятно, я не думаю, что мы на самом деле молодцы. Мы просто пошли туда, куда считали нужным, и достояли до конца. Просто так получилось.

Но я хочу, чтобы все, кто будет читать новости, смотреть видео, и кто может быть прочтет эту мою заметку знали.

Сегодня не было революции.

Сегодня не было дикой оголтелой толпы.

Сегодня не было битвы за правду, которую мы моглы бы выиграть. Сегодня меня, диванную гуманитарию ростом метр с кепкой обдали слезоточивым газом. И не побили дубинкой исключительно потому что у Саши хорошая реакция и он вовремя говорил мне, когда надо бежать. И толпа сегодня в основном состояла из таких, как я. Не из врагов, не из революционеров, берущих Кремль. А из абсолютно адекватных людей, которые считают, что имеют право выходить на улицы родного города.

Выходить, и собираться, и стоять где угодно и сколько вздумается.И пишу я это не потому что мне обидно, или было страшно, или противно. Всё это неможко было. Но это - нормально.

А пишу я потому что очень четко понимаю, как будут выглядеть новости о сегодняшнем дне. Как будут писать о радикалах, и экстремистах, и бешеной толпе. Потому что я слишком хорошо знаю, как запоминаются такие дни. И я хочу сказать всем, кого с нами сегодня не было - что всё было совсем не так. Сегодня обыкновенных людей, таких как я, выгнал с улиц нашего города ОМОН. Выгнал дубинками и газом. И было бы наивно думать, что он это сделал по собственной прихоти.

Сегодня наша власть дала указ силой разогнать простых жителей города по домам.И вот этого я ей простить уже вряд ли смогу.

И если вы вдруг захотите это перепостить - я вам скажу спасибо.
Не потому что все должны верить моей версии событий. Но потому что может быть, если у нас будет достаточно таких версий, мы запомним эти события хоть отдаленно такими, какими они были на самом деле.

facebook.com/adamovitchk
Надо не так говорить, глазами очевидца который сидел и ВЫСАСЫВАЛ из пальца , если даже яблочники, и Лукин который по правам человека, и то признали что пока шли маршем, всё было хорошо, но потом оопзиционеры отказались проходить через металлоискатели, и скомандовали свои баранам сидеть, и те послушно сели, это и было нарушением, а потом ещё и провокации со стороны оппозиции, а омон действовал достаточно мягко , и ещё хочу обратить внимание, кто шёл в тех рядах? ладно, шли националисты, шли анархисты, радикалы ,и прочая шушера, но шли геи, и что особенно возмутительно, шли те кто поддерживает, тех идиоток которые осквернили храм, и кто после этого, за что, нет, такая оппозиция нам не нужна, это придурки погубят Россию, вот и теперь думайте, кто хочет что бы в стране был порядок, а кто просто тупо упирается, как написали ряд зарубежных СМИ ,для этих людей нужна только война с властью ,и не важно какая это будет власть.
  • 0

Жильё. Продажа и Аренда
ard
Старожил
Цитата

Сообщение Археолог Пн май 14, 2012 16:59

Власть настолько испугалась, что идет на прямую ложь и замалчивание фактов. Выяснилось, что Марш миллионов был не только в Москве, но и в других городах России. Более того, лживая власть занижает реальную численность участников Марша миллионов в 100-1000 раз. Следовательно, можем с полным правом утверждать, что только в Москве в Марше миллионов приняло участие не менее 200-300 тысяч, а по России не менее 2-3 миллионов человек.
А вот и факты:

Города, в которых прошел Марш миллионов:

Барнаул
Новосибирск
Кемерово
Хабаровск
Красноярск
Челябинск
Владивосток
Астрахань
Томск
Нижний Тагил

и мн. др. города России

http://interfax.ru/society/news.asp?id=244410

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012 ... 9569.shtml

http://www.ridus.ru/news/31520/

http://www.newsru.co.il/world/06may2012/putin4652.html

http://www.zaks.ru/new/archive/view/93114

http://оккупайабай.рф/?tag=%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BB

Более того, испуганные власти начали репрессии 1937 года против участников Марша миллионов http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... s/8926849/. В связм с этим предлагаю работодателям- настоящим патриотам России в первую очередь трудоустраивать попавших в «черные списки» участников Марша миллионов!

Глазами очевидца:
…На Якиманке собралось уже тысяч 20–25, подошло время движения, но колонны почему-то не про-пускают. Через толпу медленно едет полицейская машина. Молодые люди обвязывают ее, буквально от колес до крыши, белыми ленточками. Пожалуй, это был самый мирный момент общения демонстрантов с полицейскими. Не повезло и автомобилю НТВ, который также залепили наклейками с надписями, весьма нелестными для телекомпании. После грязного фильма «Анатомия протеста», показанного по НТВ, сама эта аббревиатура стала для участников подобных акций символом лжи. Недаром многие представители прессы на вопрос демонстрантов, не энтэвэшники ли они, почти с испугом отвечали: «Нет-нет, мы говорим правду». Впрочем, как показали дальнейшие события, в российских электронных СМИ правды было очень немного._____ Когда колонны демонстрантов приблизились к Болотной площади, оказалось, что и там собрались уже тысячи человек. Хотя, если быть совсем точным, не на площади, а на мостах и набережной. (На Малом Каменном мосту – огромная растяжка «Петербург против Путина».) Сама площадь, как и сквер, были перекрыты. Так что когда в МВД говорят, что демонстранты-де не захотели идти на площадь, это не со-ответствует действительности. Но к смонтированной на набережной сцене демонстранты и впрямь сразу не пошли. Несколько сотен человек устроили «сидячую забастовку» у наглухо перекрытого многочис-ленными омоновскими цепями и тяжелой техникой Большого Каменного моста. Большая часть демон-странтов остановилась. Некоторые все же прошли на набережную. Потом это сидение официальные ли-ца почему-то назовут провокацией._____ На самом деле провокация – ставить мальчишек-срочников в первых рядах полицейского оцепления. Затем куда как лучше экипированные «космонавты» из ОМОНа начали толкать солдат на сидящих. Не-известно, сколько бы смогли просидеть прямо на асфальте люди, если бы их не трогали. Но затоптан-ными они быть не захотели. Тогда и последовала попытка прорыва, вылившаяся в страшную давку и первое большое побоище. Демонстранты падали, их тащили за руки, за ноги, волочили по асфальту, на котором оставались следы крови и потерянная обувь._____ Потом полицейские пустили на толпу слезоточивый газ. Вместе с десятками других кашляющих и об-ливающихся слезами людей я побежала на набережную. «Вы из «Советской России»? Вы напишете об этом, как над нами издевались?» – неоднократно спрашивали меня люди, увидев карточку прессы с именем и названием газеты. Подробности эти важны тем более, что представители МВД, а также офи-циозные телеканалы утверждают: никакого слезоточивого газа-де не применялось. А единственное оружие ОМОНа – это огнетушители, которыми тушили файеры, брошенные демонстрантами._____

И вот что пишут в комментариях к новостям о Марше миллионов (лизоблюдов предупреждаю: право на информацию и ее распространение в любой форме предусмотрено Конституцией российской Федерации).

А вот что пишут в комментариях:

АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ НЕЛЕГИТИМНОГО ПРЕЗИДЕНТА
Максимальный репост. Как путинская вертикаль калечит жизни людей.

Машина чиновника сбивает 2,5 годовалого ребёнка идущего по пешеходному переходу с мамой. Ребёнок кричит от боли (разрыв почки), мать в шоке. В этот момент чиновник Шмидт опустил стекло и потребовал от водителя: "Оставь их, поехали". Уезжают.

Вы спросите при чем тут путин? Объясняю: путин создал мафиозную воровскую схему управления государством. Основой жизнеспособности этой системы является лояльность членов мафии пахану в обмен на защиту и покрывательтво своих преступлений. Система будет работать, пока каждый лояльный пахану (путину) будет уверен в своей безнаказанности. Вы все это видели неоднократно: ДПТ на Ленинском, дело Магнитского, обогащение друзей путина и т.д. Все эти люди остались безнаказанными при очевидной вине.
Вы все знаете и понимаете, но не готовы протестовать, потому что это не вашему ребенку разорвало почку, потому что это не ваша мама или беременная жена погибла в ДТП на Ленинском, потому что это не ваших друзей расстрелял Евсюков.
Будете ждать пока беда придет в ваш дом? Или все же пора просыпаться, выходить на улицы и смести эту проклятую воровскую вертикаль к чертовой матери и начать строить нормальное общество?
http://vk.com/wake_up_russia

Думаю, что если режим Путина не такой, то ему (Путину) стоит прислушаться к голосу Народа.
  • 0

Археолог
Горожанин
Цитата

Сообщение Гость Пн май 14, 2012 22:40

Опс писал(а):Автору темы - ты обращаешся к дегенратами или платным тролям, обрашаешся к их разуму. Тролли будт нести как автомтаты - то за что платят и рекламировать протухшие ресурсы. А к разуму либернутых обращатся бессмысленно за отсуствием материального носителя.

Изрек дегенерат!!!!!!!!
  • 0

Новый раздел ВНС Недвижимость
Гость

Цитата

Сообщение Гость Пн май 14, 2012 23:16

Гость писал(а):детский психолог Людмила Петрановская

Гость писал(а):by Ksenia Adamovitch on Monday, 7 May 2012 at 00:43 ·

Кто все эти люди???

Археолог писал(а):Следовательно, можем с полным правом утверждать, что только в Москве в Марше миллионов приняло участие не менее 200-300 тысяч, а по России не менее 2-3 миллионов человек.

ахахах) еще один вылез)))
вот с твоего марша миллионов очевидец рассказывает, даже фото есть :D

yaplakal.com/forum2/st/0/topic434304.html
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение Amigoo Вт май 15, 2012 18:18

У нашей оппозиции появился новый символ. Это корова, которую они приволокли на Чистые пруды :-) . Точнее, символ участников подобных акций – лидеры оппозиции их банально доят, зарабатывая огромные деньги на этих сборищах. Вы, конечно, можете убеждать себя, что ходили на акции добровольно, что это ваш личный протест... Но лидеры оппозиции уже показали свое истинное лицо, и вы сами его видели... Спонсоры им платят за масштабность акции – чем больше людей, тем выше их доходы.
Прибавьте к этому прибыль от оборота наркотиков. Шприцами закиданы все подворотни и незапертые подъезды. Мимо лагеря даже пройти страшно – запросто можешь огрести ни за что, люди-то неадекватные. Средь бела дня курят кальян – что уж там в нем, тоже вопрос. А фото за шахматами и книжками – это так, для прессы.
Все-таки надо додуматься притащить в центр Москвы корову! Хоть бы над животным не издевались! А местных жителей сочувствую – им после ухода оппозиции останутся одни шприцы и коровьи лепешки.
  • 0

Amigoo

Цитата

Сообщение Вика Вт май 15, 2012 22:23

Amigoo
на корове было написано: " Мы против Быкова".
А теперь подумай, наивный чукотский мальчик, чья корова, путинская или опозции!
  • 0

Вика

Цитата

Сообщение Гость Ср май 16, 2012 0:58

Вика писал(а):на корове было написано: " Мы против Быкова".
А теперь подумай, наивный чукотский мальчик, чья корова, путинская или опозции!

Оппозицыйа стала что-то подозревать?
Или просто ты головой ударенная? херню постишь? :lol:
  • 0

Гость

Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

Вернуться в Политика