Нефтяная война

Обсуждаем политическую жизнь Кирова, Кировской области и России. Действия властей, отдельных политиков, политических акций.

Модератор: _Red_

Нефтяная война

Сообщение Вятка PR Чт мар 12, 2020 19:49

...Не без участия РФ объявлена "нефтяная (углеводородная) война" с участием двух сверхдержав (США и РФ) и Сауд. Аравии (с её союзниками в Заливе), "мы" уверенно заявляем о нашей грядущей победе, но рассмотрим подробней "козыри" всех трёх сторон:

а) Россия. Основной козырь - рубль можно сколь угодно "опускать", при этом экономика только "разогревается", влияние на уровень жизни будет ограниченным, тем более, что он и так очень низок и в приоритетах населения не значится. Правда, отток квалифицированных кадров может существенно возрасти. Совсем недавно предс. ЦБ РФ Набиуллина обещала средний курс рубля где-то в р-не 63 руб за доллар, но.. мы уже привыкли прощать всё наше руководство за несбыточные обещания, дескать - ну они же стараются, а тут сплошные "форс-мажоры". Об экономической целесообразности предпринимаемых действий вообще речь нигде не идёт - будем драться.. до последнего барреля !!

б) Сауд. Аравия. Её козырь - очень дешёвая себестоимость нефти. Но других игроков она не вытеснит "по определению" - т.к. все знают, что если на нефтяном рынке останутся только саудиты и их друзья, то затем нефть снова взлетит до 120$ за бочку. Скорей всего, ей позволят нарастить добычу раза в 1,5 от прежних уровней, не более - "жить можно" даже при продажах по 25 $/барр. Ничего не выиграет, но и не потеряет.

в) США. Их основной козырь - они ПОТРЕБИТЕЛИ нефти, ради этого они, несколько сократив добычу, оставят рычаг давления на нефтяной рынок в виде мощностей по переработке сланцевой нефти.

P.S. Хотя "запас прочности" и зависит от накопленных резервов ("фондов"), но в действительности играет второстепенную роль. Активы Сауд. Аравии не совсем "суверенны", да и не захотят они особенно с ними расставаться (аналогично с РФ, но здесь ситуация ещё проще - валютные активы РФ, по опыту прошлых лет, неприкосновенны, резервные фонды обеспечиваются, по большому счёту, лишь денежной эмиссией). Сауд. Аравия может временно существенно сократить неэффективные расходы - например, на закупку вооружений, или на содержание "двора", и т.д., а вот Россию, наоборот, стремятся втянуть в дорогостоящую гонку вооружений.

...Таким образом, Россия, хоть и не сократит добычу нефти (мы можем продавать её хоть по 10 $), но будет самой экономически проигравшей стороной, - и не только за счёт уменьшения притока нефтедолларов, но и за счёт бегства специалистов, которые могли бы диверсифицировать экономику страны и поднять её на современный уровень и даже выше в самых перспективных областях. Но вместо "войны" за ИИ (кстати, тоже уже фактически объявленной) Россия сосредотачивается на "сырьевом фронте", благо, тут много УМА не надо.. Это кое-что говорит о среднем уровне интеллекта управляющих нами чиновников, - ну.. низенький он, почти как у питекантропов, но это незаметно, потому как помогает им умная, талантливая молодёжь - настоящие "хомо сапиенс", создающие супероружие, супер-интеллект и многое другое - то, чего не купишь ни за какие деньги во всём остальном мире !! Итак - слово за молодёжью !!
  • 0

Последний раз редактировалось Вятка PR Пт мар 13, 2020 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Недвижимость Кирова
Вятка PR
Старожил
Цитата

Re: Нефтяная война

Сообщение Вятка PR Пн мар 23, 2020 15:41

...Многим кажется, что в результате нефтяной войны "пострадает" добыча сланцевой нефти в Сев. Америке. На самом деле, помимо того, что эта отрасль "захеджирована" где-то на год (?, тут могут быть и секретные схемы "хеджирования", в том числе с участием в мировых спекулятивных операциях, впрочем, возможно, имело место хеджирование и других производителей нефти, прежде всего "друзей" США), она запросто может получить господдержку. "В честь коронавируса" в США обещают выделить 4 трлн $, а сланцевая отрасль нуждается всего-то в порядка 40-80 млрд $ в год для того, чтобы поддерживать текущий уровень добычи и НИ БАРРЕЛЯ не уступить ни "саудитам", ни, тем паче, России, при любых ценах на нефть (простой "бойкот" иностранных товаров "на ура" прошёл бы в России, но в США потребители зорко следят за своими интересами, доступными их разумению). Правда, сланцевой нефти хватит ненадолго - лет на 10 ?, но ввиду наступающей "Технологической Сингулярности" это не имеет значения.
  • 0

Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Вятка PR Вт мар 24, 2020 15:04

...В нефтяной войне намечается альянс США и Сауд. Аравии против России. На мой взгляд, один из сценариев - саудитам разрешат продавать нефть в США, и даже по "льготной" цене, а взамен потребуют доведения до конца ценовой войны с Россией, здесь важно даже не столько вытеснить Россию с рынка, сколько навредить ей. Недавно совладелец Лукойла Федун напомнил всем о связи низких цен на нефть с развалом СССР ?? - и враги России (нынешнего её режима) не прочь снова разыграть нефтяную карту. Но сейчас неконкурентоспособные, но процветающие либерал-олигархия и гос. монополизм у нас крепко сцементированы с "национал-патриотизмом" нищих масс с помощью известных полит-технологий, спецслужб и ракетно-ядерных вооружений.

...Однако в политике бывают и секретные планы, самый вопиющий из них (хотя и лишь предполагаемый по косвенным уликам) - план Сталина по провоцированию нападения Германии на СССР (в результате реки новой крови смыли кровь его палачей, нация надолго объединилась вокруг "кровавого режима", к тому же удалось захватить пол-Европы и многие секретные технологии). Я вот и подумал - может быть.. секретный план Путина как раз в том, чтобы под предлогом "нефтяной войны" избавить, наконец, Россию от нефтяной иглы ?? Напрямую это сделать без имиджевых потерь не получилось бы, а вот ВОЙНА - она всё спишет ?? (здесь, как и у Сталина, чем дороже для народа достанется ПОБЕДА, тем больше славы "вождю" ? - ведь все жертвы списываются на "врага").

...Итак, я ЗА поражение родного государства в этой "империалистической войне" - ибо только такое поражение откроет путь к процветанию новой России на основе новых технологий, прежде всего "хай тек", включая "(С)ИИ". А пока.. "будем жить плохо, но.. недолго" (Черномырдин) - недолго, если перенаправим колоссальные денежные потоки, вкладываемые до сих пор в увеличение добычи природных ресурсов, в новые технологии (в том числе предлагаемые МНОЙ, Вяткой PR). И, кстати, если россияне в результате станут намного богаче, развернут мощное строительство, будут много путешествовать, и т.д., то и продавать будет особо нечего - не пришлось бы ещё и подкупать, у той же Сауд. Аравии ?! :D
  • 0

Готовый бизнес. База предложений
Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение читаловов Ср мар 25, 2020 13:22

А не кажется-ли яйцеголовому пиарщику дяде Вятке, что запостился он не на шутку, и его последние головоломные проповеди (в отличие от предыдущих лет) говорят больше о его самолюбовании, чем о тех гипотезах и опытах, не подтверждённых жизненным опытом, а просто существующими в его глубоко болезненном потоке заумного сознания. Почти всё, что он насочинял в последние годы,можно собрать в многотомное собрание под общей шапкой: <<для дома = для ceмьи>>?
  • 0

читаловов

Цитата

Сообщение Вятка PR Ср мар 25, 2020 18:47

...Для читаловов-а.
...Согласен, что "запостился", да время такое.. Конечно, если бы посерьёзней писать (как Явлинский), то пришлось бы заполнить кое-какие "белые пятна", а так.. если никто не спрашивает, то значит, "всем понятно" (люди не дураки).

..."Поражение" (государства) надо бы поставить в кавычки, потому что.. такое "поражение" мог бы возглавить сам многоуважаемый Президент, конечно - не в форме "поражения" (нашим официозным СМИ не привыкать представлять даже действительные поражения "великими победами", так что.. выкрутятся). Ох, опять заумно как-то получилось? :D

...А вообще историкам хорошо известно, что побед БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ не бывает (тут мог бы привести массу "школьных" примеров, но не вижу смысла унижать ими наших умных людей).

...Насчёт "самолюбования" моей писаниной - считаю, что каждый интеллигентный человек должен писать - стихи и прозу (у меня есть), научные и политические статьи - и их у меня предостаточно, мемуары (их у меня больше, чем ПСС Ленина). Это - жизненная позиция, а не самолюбование. Если бы в "родном государстве" я мог бы найти иную полезную "самореализацию", то сосредоточился бы в осн. на науке и технологиях, и я надеюсь, что всё-таки такая возможность у меня скоро будет.
  • 0

Коммерческая недвижимость Кирова
Вятка PR
Старожил
Цитата

Сообщение Читаловов Чт мар 26, 2020 11:46

И, тем не менее, интересуюсь Вашим творчеством и читаю с удовольствием.
  • 0

Читаловов

Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Политика