[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Ваша любимая притча - Отдых, развлечения и хобби - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Ваша любимая притча

Обсуждение проблем отдыха и развлечений на Вятке

Модератор: _Red_

Ваша любимая притча

Сообщение Расторопша Вт сен 18, 2007 11:34

Люблю слушать, читать притчи. Вот моя любимая на сегодняшний день:

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да,полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку,немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между
камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов,полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. А сейчас я хочу,чтобы вы поняли, что - банка - это ваша жизнь; - камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае,если всё остальное потеряется; - горошек - это вещи, которые лично для
ас стали важными: работа, дом, автомобиль; - песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется
места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье:играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего,камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся.Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Пишите сюда ваши любимые притчи. Я же люблю их читать.
  • 0

Расторопша

Цитата

Тегипритчи, религия, эзотерика

Сообщение Masha Вт сен 18, 2007 15:18

Действительно интересно! Спасибо!
  • 0

Masha

Цитата

Сообщение Knave Вт сен 18, 2007 15:30

Да, отличная притча. Я ее первый раз услышал в программе "Что, Где, Когда"
  • 0

Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Блог: Читать (23)

Сообщение Расторопша Ср сен 19, 2007 15:19

Masha писал(а):Действительно интересно! Спасибо!

Пожалуйста! Вот еще - наслаждайтесь.

Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учённым мусульманином и задал ему эти вопросы:

1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его очертания.
2. Что такое судьба?
3. Почему если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал?

Вдруг, ученный нанёс ему сильную пощечину. Молодой человек, в непонимании, спросил:
— Зачем ты рассердился на меня?
Учённый ответил:
— Я не рассердился, это был ответ на твои вопросы!
— Как это понимать?
— Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?
— Конечно, я почувствовал боль!
— Значит, ты веришь, что боль существует?
— Да!
— Покажи тогда мне её очертания.
— Я не могу!
— Это ответ на твой первый вопрос. Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?
— Нет
— Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
— Нет.
— Это судьба. Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?
— Кожей.
— А твоё лицо?
— Кожей.
— Так тебе было больно?
— Да, очень!
— Это ответ на твой третий вопрос.
  • 0

Расторопша

Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Чт окт 04, 2007 16:19

Про медвежью услугу. В данном случае - обезьянью. О том, как часто мы лезем со своей помощью-советами, не понимая того, какие мы разные.

Обезьяна и рыба

Случилось как-то раз большое наводнение, и застигло оно обезьяну и рыбу.
Обезьяна, создание проворное и опытное, ухитрилась вскарабкаться на дерево и ускользнула от бушующих вод. Посмотрев со своего безопасного места вниз, она увидела, как отчаянно несчастная рыба борется со стремительным потоком.
С самыми добрыми намерениями обезьяна наклонилась и вынула рыбу из воды. Результат был печален.
  • 0

- Do you speak English? / - Yes ли бы...
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Блог: Читать (97)
Мои фотографии

Сообщение силиконовенький ослик Пн окт 29, 2007 13:11

Крест

Решил как-то один человек. что у него тяжелая судьба И обратился он к Господу Богу с такой просьбой:
-Спаситель. мой крест слишком тяжел и я не могу его нести. не мог бы Ты заменить мой крест на более легкий?
И сказал Бог:
-Хорошо . выбери себе тот. который тебе понравиться.
Стал человек подбирать себе крест:он примерял на себя все кресты. и все они казались слишком тяжелыми. Вдруг он заметил в уголке маленький. легкий крестик.
-Господи . позволь мне взять этот крест!
Бог вздохнул:
-Бери на здоровье. Только прочитай.то . что написано на его обратной стороне.
Человек перевернул крест и увидел . что там начертано его имя. это был его крест. который он снял. примеривая другие кресты.
Может быть и наша судьба не так тяжела. как нам кажется?
  • 0

силиконовенький ослик

Цитата

Сообщение Светомиръ Чт ноя 01, 2007 20:45

Звучание тишины и железная флейта - это, наверное, самые сильные из тех, что я видел. Сплошь одни шедевры.
  • 0

Светомиръ

Цитата

Сообщение силиконовенький ослик Пт ноя 02, 2007 13:04

Если хотите, считайте эту притчу политической.

Второй и второй

Однажды Второй Ангел встретился с другим Вторым Ангелом и спросил:
- Как тебя зовут? Кто ты?
- Меня зовут Второй Ангел,я и есть Второй Ангел, – так ответил другой.
- А ты не путаешь что-либо, друг? Это ведь меня зовут Второй Ангел… - снова спросил его Второй Ангел, - Хотя два Вторых это вполне понятно, так же как три третьих, четыре четвертых или Один Первый, каждый раз получится Один. Вот два первых это был бы вопрос.
- Почему же был бы вопрос? - удивился другой Второй Ангел. - Может быть много Первых, так же как много вторых, десятых и так далее, каждый из них будет Один. А поскольку вокруг много примеров похожих существ, форм и разных качеств чего-либо, то и возможно множество единиц, которые будут называть себя Одним. Гораздо меньше тех, кто зовет себя Вторым. Еще меньше таких, кто зовет себя третьим или пятым, а сотым или миллионным себя почти никто и не зовет. Вот что странно…
  • 0

В порочащих связях был, но не замечен...
силиконовенький ослик
Старожил
Цитата

Блог: Читать (4)

Сообщение Гость Чт ноя 08, 2007 18:09

Светомиръ писал(а):Звучание тишины и железная флейта - это, наверное, самые сильные из тех, что я видел. Сплошь одни шедевры.

И где их можно почитать?
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение Knave Пт ноя 09, 2007 0:56

И я еще добавлю:

Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.

И этот человека сказал: «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!». И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир остался прежним.

Тогда он сказал себе: «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну».

Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.

«Черт побери! - сказал этот человек, - если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!» Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но город остался прежним.

Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.

Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал - может быть, изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир.
  • 0

Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Блог: Читать (23)

Сообщение Федор Пт ноя 09, 2007 18:02

Бог дал человеку все...руки, ноги ,голову,интелект ....но не сказал ХВАТИТ
  • 0

Федор

Цитата

Сообщение 43 регион Пт ноя 30, 2007 16:06

Как-то один ученик искал совершенного учителя. Износив много обуви, он все-таки нашел такого и бросился к нему в ноги. На что тот ответил: «Я не буду тебя учить. Дело в том, что я ищу совершенного ученика».
  • 0

43 регион

Цитата

Сообщение Светомир Вс дек 02, 2007 20:13

Это сборники дзэн притч разных времен в основном Китай, Япония и Корея. Есть в Магазинах.
  • 0

Здравия всем и разума
Светомир
Коренной житель
Цитата

Re: Ваша любимая притча

Сообщение Тимур Тамерлан Вт мар 09, 2010 12:37

Визитка
Дзэнский Мастер Кейчу возглавлял главный храм в Киото. Однажды послушник принёс ему визитную карточку и сказал, что этот человек хочет видеть его. На карточке было написано: «Китагаки, Губернатор Киото». Кейчу посмотрел на визитку и проговорил:
— Скажи, что я не могу принять его.
Послушник отнёс визитку обратно и, извинившись, передал слова Мастера.
— Это моя ошибка, — сказал губернатор и, зачеркнув слова «Губернатор Киото», отдал её послушнику. — Попроси-ка своего учителя ещё раз.
— А, так это Китагаки! — воскликнул Кейчу, снова увидев визитку. — Я хочу видеть этого человека.

Не шум шумит
Ай, не шум шумит, не гром гремит -
Молодой турцяк свой дел делит.
Ай досталасе теща зятю.
Он взял тещу за руценьку,
За руценьку за правую,
Повел тещу во Турецию.
Сказал теще три дел делать:
Перьво дело – гусей пасти,
Второ дело – постелю слать,
Третье дело – дитя кацять.
«Бай-бай, бай-бай, бай, турець молодой,
По имени не знаю как звать,
По батюшке тотарьской сын,
По матенке бояринок:
Твоя-то матенка мне доць родна,
Семи годов во плен взята,
Двадцатый год в плену живё».
Услышала турцяноцька,
Услышала молодая:
«Скиновай, мати, шубу сыромятную,
Надевай, мати, шубу соболиную,
Отправляйсе-тко, мати, на святую Русь,
На святую Русь да к царю белому,
К царю белому да к Петру Перьвому».
тыцк
  • 0

- Do you speak English? / - Yes ли бы...
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Блог: Читать (97)
Мои фотографии

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

притчи, религия, эзотерика

Вернуться в Отдых, развлечения и хобби