Притчи и афоризмы!

Обсуждение проблем отдыха и развлечений на Вятке

Модератор: _Red_

Притчи и афоризмы!

Сообщение prit4i Вт ноя 29, 2011 16:27

Всем Привет!

А давайте сюда выкладывать свои любимые притчи и афоризмы!
Я первый! :D

ШКОЛА ЖИЗНИ. Притчи от Сергея Шепеля.

Жил-был на свете человек, жизнь которого была наполнена всякого рода трудностями и злоключениями. Одни закончатся, как на их место появляются другие. И спросил он Господа, когда же все эти проблемы и трудности закончатся, когда можно будет спокойно зажить, не опасаясь, что они вновь появятся. В это время подошёл к нему его сын со школьной книжкой и спросил:

- Папа, а когда я выучу эти противные буквы, мне ведь потом не надо будет ими пользоваться?

Отец рассмеялся так, что слёзы выступили у него на глазах, а потом сказал:

- Ну и рассмешил же ты меня. Конечно же, надо. Ты же не думаешь, что тебя в школе мучают, заставляя учить, как ты говоришь, эти противные, несносные буквы, и всё для того, чтобы потом не пользоваться ими? После того как ты выучишь буквы, ты научишься писать и читать. Сначала тебе будет трудновато, но потом, то, что было трудным, станет привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным и
радостным. Через некоторое время ты забудешь, что когда-то тебе было трудно запомнить буквы, и чтение станет твоим любимым занятием, от которого тебя уже не оторвёшь.

Благодаря чтению, ты узнаешь много интересного и полезного, и тогда ты будешь благодарить, что тебя научили читать.

Твои наставники знают, что тебе может пригодиться в жизни, и обучают тебя этому, хотя сейчас тебе это может казаться скучным и ненужным занятием.

Нет, сынок, раз уж ты чему-то выучишься, будь добр, используй это, не пропадать же добру, доставшемуся такой ценой…

Тут отец остановился и замолчал. Казалось он ничего не замечал вокруг, его взгляд был устремлён в никуда. Он почувствовал себя маленьким ребёнком, на руках Матери Жизни, которая объясняет ему точно такими же словами, какие только что он говорил своему сыну, что трудности в его жизни не исчезнут, после того как он научится их преодолевать. Что в высшей степени не целесообразно было бы не использовать силу и опыт, добытые таким тяжёлым трудом, и что со временем то, что доставляло ему трудности, неудобства и даже страдания, перестанет быть таковым, а станет лёгким и радостным, ибо он выучит свои жизненные уроки. А потом он будет с умилением, нежностью и радостью вспоминать времена “обучения”, благодаря которым он приобрёл силу любви, мудрости и выносливости, которыми он может служить людям.

На лице отца сияла улыбка. Он всё понял. Его ответ сыну был и ответом ему самому на недавно заданный вопрос. Через минуту он пришёл в себя и радостно взглянул на тормошащего его сына, который был удивлён тем, как застыл его отец.

- Что с тобой, папа, – спросил сын?

- Всё в порядке, – весело сказал отец, – вот какая странная штука жизнь, ты её спрашиваешь, а потом сам же себе и отвечаешь”. Потом он подмигнул сыну, который ничего не понял из этой фразы, посадил его себе на спину и радостно повёз вместе разучивать так не нравившиеся сыну буквы.
  • 0

prit4i

Цитата

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Меняла, Я сокрушу стены твои! Вт ноя 29, 2011 17:33

Такое у меня правило

В церкви во время богослужения один человек вдруг начал снимать свой башмак. Люди расступились и удивлённо стали смотреть на него. В этот момент священник, размахивая кадилом, подошёл к ним. Увидев человека с босой ногой, он удивился и, обратившись к нему, спросил:

— Скажите, уважаемый, у вас какие-то проблемы?

— Нет, — ответил человек, — я просто заметил, что у меня один носок был надет наизнанку.

— В таком случае, не могли бы вы немного подождать и сделать это потом?

— Нет, батюшка, — ответил тот. — Как только я вижу, что у меня что-то не в порядке, я сразу же исправляю это. Такое у меня правило.
  • 0

Меняла, Я сокрушу стены твои!

Цитата

Сообщение prit4i Чт апр 19, 2012 20:17

Ведро яблок. Современные притчи.

Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
- Кто чем богат, тот тем и делится! :)
  • 0

prit4i

Цитата

Сообщение Кальвадосец с Кальвадосицей Пт апр 20, 2012 8:10

Право святых
Ведическая притча

Однажды индийский мудрец Нарада шёл к месту паломничества — в храм бога Вишну. На ночлег его приютила одна бездетная семья. Наутро хозяин обратился к Нараде с просьбой: «Ты собираешься в храм Вишну. Попроси его, чтобы он послал нам ребёнка».

Нарада попросил Бога:

— Смилуйся над этим человеком и дай ему ребёнка.

Бог ответил тоном, не допускающим дальнейшего обсуждения:

— Этому человеку не суждено иметь ребёнка.

Нарада закончил молиться и вернулся домой.

Пять лет спустя Нарада вновь совершал паломничество и вновь переночевал у гостеприимных хозяев. На этот раз он увидел двух маленьких детей, игравших у порога хижины.

— Чьи это дети? — спросил Нарада.

— Мои, — ответил хозяин.

Нараде захотелось узнать всю историю, и человек рассказал:

— Пять лет назад, сразу после того, как ты ушёл, в нашу деревню пришёл один саньясин. Он переночевал в нашем доме, а утром, перед уходом, благословил меня и жену… И вот плоды его благословения».

Добравшись до храма, Нарада сразу же обратился к Богу:

— Ты говорил мне, что тому человеку не суждено иметь детей. Сегодня у него их двое!

Бог рассмеялся, услышав эти слова.

— Это, должно быть, проделки святого, — ответил он. — У святых есть право менять судьбу!
  • 0

Кальвадосец с Кальвадосицей

Цитата

Сообщение Хемуль Пт май 04, 2012 7:30

Кальвадосец с Кальвадосицей писал(а):У святых есть право менять судьбу!

:!:
  • 0

Хемуль

Цитата

Сообщение Ирридий Сб янв 03, 2015 9:12

Нан-ин, японский монах, живший в Киото, в 1912 году принимал у себя дома университетского профессора из Европы, пришедшего узнать, что нужно сделать для того, чтобы постичь мудрость и секреты восточных философий.

Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху... и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, чай льется через край, растекается по столу, и, наконец, не выдержал:

«Моя чашка переполнена, больше уже не войдет!»

И тогда Нан-ин сказал: «Ваше восприятие мира – как эта чашка. Вы полны Ваших собственных, заготовленных заранее, мнений и размышлений.

Как я могу показать Вам мудрость и секреты восточных философий, пока Вы не придёте с пустой чашей, открытой для восприятия совершенно новых знаний и умений?»
  • 0

Ирридий

Цитата

Сообщение Чек на 500 тысяч долларов Пн янв 05, 2015 13:32

Один предприниматель был в долгах и не видел выхода. Кредиторы наседали на него. Поставщики требовали оплаты. Он сидел на скамейке в парке, опустив голову, гадая, что же может спасти компанию от банкротства.
Вдруг перед ним появился какой-то старик.
— Я вижу, что вас что-то тревожит, — сказал он.
После того как старик выслушал предпринимателя он сказал:
— Думаю, я могу вам помочь.
Он спросил у предпринимателя его имя, выписал чек и сунул его в руку, говоря:
— Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их в это время.
Затем он повернулся и исчез так же быстро, как и появился.
Предприниматель увидел в руке чек на сумму 500 тысяч долларов, подписанный Джоном Рокфеллером, в то время одним из самых богатых людей в мире!
«Я могу покончить со своими проблемами в одно мгновение!» — подумал он. Но вместо этого, предприниматель решил положить безналичный чек в свой сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы найти способ сохранить свой бизнес.
С вернувшимся оптимизмом он заключил выгодные сделки. Ему удалось совершить несколько больших сделок. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги.
Ровно год спустя, он вернулся в парк с тем самым чеком. В уговорённое время старик опять появился. И в тот момент, когда предприниматель хотел уже вернуть чек и поделиться своей историей успеха, подбежала медсестра и схватила старика.
— Я так рада, что я поймала его! — воскликнула она. — Я надеюсь, он не беспокоил вас. Он всегда убегает из дома, и рассказывает, что он Джон Рокфеллер.
Удивляясь, предприниматель просто стоял ошеломлённый. В течение всего года он крутился и строил бизнес, покупая и продавая, убеждённый, что у него было полмиллиона долларов. Внезапно он понял, что это не деньги, реальные или воображаемые, перевернули его жизнь. Это была его новая уверенность которая дала ему силы, чтобы добиться всего того что он теперь имеет.
  • 0

Чек на 500 тысяч долларов

Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Отдых, развлечения и хобби