[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Как вы отмечали Татьянин День - Отдых, развлечения и хобби - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Как вы отмечали Татьянин День

Обсуждение проблем отдыха и развлечений на Вятке

Модератор: _Red_

Как вы отмечали Татьянин День

Сообщение студентик Чт янв 27, 2011 17:03

Всем привет.
Стало интересно как же отметили Татьянин День?
Сам лишь вчера отметил в ночном клубе, причем, дискотека от пивоваренной фирмы и пиво нахаляву наливали. Людей охрана выносила из клуба пачками )))

К истории:
"Это был самый шумный день в городе. Действие разворачивалось на Никитской, Тверском бульваре, Трубной площади. Студенты группками и целыми толпами, пешком и на извозчиках, горланя песни, заполняли собой старый центр. Их опьяняло чувство свободы. Природа брала своё. Юноши месяцами отсиживали лекции, корпели над учебниками, повторяли снова и снова опыты, многие подрабатывали - но в этот день студенты позволяли себе раскрепоститься и пуститься во все тяжкие. Они нарочито громко пели - орали, утверждая свои права на этот день, демонстрируя свободу и самодостаточность. Классический студенческий гимн Gaudeamus igitur сменялся политически неблагонадёжной “Дубинушкой”. Полиция в этот день, совсем как в розовых мечтах утопистов, действовала по преимуществу “профилактически”, сглаживая остроту неизбежно вспыхивавших конфликтов. Арестовывать и даже задерживать студентов в их праздник не рекомендовалось.

Одной из традиций Татьянина дня были кошачьи концерты под окнами “Московских ведомостей”. Нередко эти окна просто били. Студенты так осознавали свои права - ведь эта официозная газета некогда была первой и единственной городской газетой, которую редактировали профессора и печатала типография университета.

В этот праздник отменялись все различия - возрастные и сословные, отменялись все чины и звания, уравнивались богатые и бедные - все они ощущали себя согражданами “учёной республики”. Маститые учёные и важные чиновники, преуспевающие присяжные поверенные и модные журналисты ощущали себя в этот день “старыми студентами”. Они вспоминали прекрасные дни своей молодости. Это был и их день тоже. Именно поэтому с лёгкостью и быстротой день основания одного университета стал общим студенческим праздником всей страны. Татьянин день праздновался повсюду. Он объединял профессоров, студентов нынешних и “бывших” по всей России.

Студенты из богатых, “белоподкладочники”, пристойно отметив праздник с родными и переодевшись во что-нибудь попроще, присоединялись к своим товарищам. Их уже ожидали хозяева трактиров, пивных и ресторанов. Они не запирали двери своих заведений, но заранее тщательно готовились. Самым знаменитым и гостеприимным был ресторан “Эрмитаж”, где для такого случая роскошная мебель была предусмотрительно заменена простыми столами с лавками, дорогие зеркала убраны, а полы покрыты толстым слоем опилок. Так свободнее себя чувствовали гости и спокойнее - хозяева.

Для студентов в этот день кухня готовила только холодные закуски. Подавалась водка, дешёвое вино и пиво. За стол усаживались все вперемешку - любимые профессора, популярные журналисты, студенты, адвокаты, земские деятели. Эта объединявшая их трапеза, общий стол имеет древний смысл! Где, в каком ещё случае могут собраться в подобной располагающей обстановке люди столь разного положения, но с одним, общим для всех, и потому особенно дорогим, чувством?

Владимир Гиляровский, описывая Татьянин день, с полным правом говорит о популярности рифмы “пьяна - Татьяна”. Да, это был разгульный, порой до безобразия разгульный праздник. Стройная последовательность речей сменялась общим громким разговором, где-то пели, поднимали на столы особенно любимых ораторов, каких-то почтенных бородатых профессоров качали, одному от восторга разбили очки, другому порвали сюртук... Здесь распускались языки даже во времена самой злейшей реакции. Речи, которые здесь произносились, нигде больше нельзя было повторить, по крайней мере, ещё год.

Итак, благодаря любви к своей матушке всесильного фаворита Шувалова и указу императора Николая I, святая мученица Татиана превратилась в патронессу студентов, а день её поминовения - в бесшабашный разгул.

newsme.com.ua
  • 0

студентик

Цитата

Тегипраздники, Татьянин День

Re: Как вы отмечали Татьянин День

Сообщение romok777 Вт фев 08, 2011 21:55

У меня девушку зовут Татьяна. Отмечали в романтической обстановке
  • 0

Последний раз редактировалось romok777 Вт фев 08, 2011 22:02, всего редактировалось 1 раз.
romok777

Цитата

Сообщение Мельхиадес Чт янв 26, 2012 15:05

Я Татьянин день в шутку называю Днём бухгалтера. Очень много главбухов и просто бухгалтеров с именем Татьяна :mrgreen:
Но как бывший истовый студент совецких времён всегда в шутку покупаю потвейн (сейчас правда хороший, марочный :D ) и плавленый сырок Дружба!!! :shock:
  • 0

Мельхиадес

Цитата

Сообщение Lyuidmila Вс фев 19, 2012 11:26

С девченками посидели :!:
  • 0

Lyuidmila
Горожанин
Цитата

Сообщение Плинтус Пт янв 25, 2013 11:53

В мою бытность студенты дико напивались в Тятьянин день и шли на горки кататься
Сцепившись паровозиком катались с горы и падали хохоча как ненормальные
Изредка наведщывались в кафе улыбка где принимали одноименное креплёное вино
в гранёных стаканах :!:
  • 0

Плинтус

Цитата

Сообщение из вагантов Пт янв 25, 2013 12:33

эх,были люди в наше время.) Отмечали быстренько, в своем кругу и -дальше за книжки. Экзаменов столько наставят,какой там День студента! А вообще, у студентов может любой день стать поводом для дружеских выпивалок))
  • 0

из вагантов

Цитата

Сообщение Дедушко Алик Пт янв 25, 2013 18:00

Примерно в то же время "Улыбка" (Абрау-Дюрсо) я предпочитал пить газированным.В стакан с этим сладким мускатным вином из сифона слегка добавлял "содовой" и плучалось великолепное шампанское! Девушки быстро пьянели и становились очень покладистыми. В Тбилиси я пил "Воды Логидзе" и по вкусу это напоминало мне тот напиток.Сейчас вино "Улыбка" (Воды Кубани) стоит 2500 рубликов. Уже не попробуешь! Да и баллончиков для сифона не сыскать.
  • 0

Дедушко Алик

Цитата

Сообщение Skverik Сб янв 26, 2013 1:29

Моя родная сестра Танька,закончила двадцать девятую школу с золотой медалью.Учась вместе с Верой Ушаковой в одном классе, приносили с собой бутылки с вином и, опорожнив их за время учебного дня, через окно выбрасывали их в сторону детского стадиона прямо из класса,(там был узкий палисадничек,поросший кустиками и отгороженый штакетничком от беговой дорожки) заставляя меня после уроков,прибирать бутылки,когда их накапливалось неприлично много.Так они отмечали Татьянин день. Потом она,благодаря этой медали,смогла поступить в медицинский, и уже там в общежитии этого меда,мне приходилось наоборот,таскать за пазухой ей в комнату полные бутылки с вином,а потом таскать их незаметно,таясь от коменданта,обратно пустыми,т.к. общага помещалась в доме гостиницы "Москва"(с обратной стороны дома,где был гастроном) и выбрасывать их было нельзя,ввиду того,что за окном была Площадь революции.
...Это сегодня,когда я ей позвонил и поздравил,Танька напомнила мне эти наши безобразия.
  • 0

Skverik
Почетный житель
Цитата

Сообщение Ехидна Вс янв 27, 2013 12:13

Дедушко Алик писал(а):Сейчас вино "Улыбка" (Воды Кубани) стоит 2500 рубликов.

Ужель так дорого????!!! Дорогое французское вино стока не стоит!!!
В Тятьянин день мы пили студентами портвейн... разный. Не знаю почему, но именно
этот напиток традиционно потреблялся нами в этот праздник. Часто гадали с девчонками :oops:
  • 0

Ехидна
Коренной житель
Цитата

Сообщение Дедушко Алик Вс янв 27, 2013 23:37

Зуб даю, внатуре! В Крыму. Фирменный магазин "Вина Кубани".
Сам удивляюсь,пала...
  • 0

Дедушко Алик

Цитата

Сообщение Cat Angel Пн янв 28, 2013 2:00

Skverik писал(а):общага помещалась в доме гостиницы "Москва"(с обратной стороны дома,где был гастроном) и выбрасывать их было нельзя,ввиду того,что за окном была Площадь революции.
...Это сегодня,когда я ей позвонил и поздравил,Танька напомнила мне эти наши безобразия.

Что-то у вашей Таньки с памятью. Откуда в старой гостинице "Москва" общага?
Гастроном так появился гораздо позже и выходил он на Охотный Ряд, а никак не на площадь Революции.
  • 0

Cat Angel
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Сообщение Dred Пн янв 28, 2013 9:30

Cat Angel
давно не видел на форуме.привет :)
  • 0

Dred
Почетный житель
Цитата

Сообщение Skverik Пн янв 28, 2013 12:34

Вы совершенно праы.Это у меня с памятью не совсем ладно. Вся эта площадь для меня была "Площадью Революции". А "Охотный ряд" я называл площадь тоже по метро,с выходом к колонному залу "Дома союзов". И не я один. Дверь в общагу второго меда была рядом с гастрономом. Как-то после концерта в колонном зале,девчонки из Танькиной комнаты повредили мой контрабас, протискива его с хохотом в эту узкую дверь. Вижу (как вчера будто) освещённые громадные витрины этого магазина, и круговерть снежинок вокруг нас, молодых и весёлых! Тогда ещё небыло выхода из метро на Охотный ряд в этом месте. Сейчас и площади той тоже нет. Торговцы палатками её застроили,залепили всё,что можно.В новогодние праздники съездил,еле протиснулся в узком проходе.Добрался до входа на Красную площадь,где пьяненький Путин (его двойник)завлекает зевак сфотографироваться с ним за 1000 рублей.
  • 0

Skverik
Почетный житель
Цитата

Сообщение Ирридий Пн янв 28, 2013 12:40

Skverik писал(а):где пьяненький Путин

:D
Skverik писал(а):(его двойник)

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Какая небольшая, но нужная оговорка
по Фрейду :D :D
  • 0

Ирридий

Цитата

Сообщение вечный студент Пн янв 28, 2013 13:49

Мельхиадес писал(а):Но как бывший истовый студент совецких времён всегда в шутку покупаю потвейн (сейчас правда хороший, марочный :D ) и плавленый сырок Дружба!!! :shock:

Почему же "в шутку" Вы только вспомните,какие небывалые сводки с полей тогда были в газетах. Зерно терриконами горело всю зиму,некуда сваливать было! А птицы летать разучились,не могли от перегрузки животы от земли оторвать. Женщины на приз С.М.Кирова по стадиону на коньках первыми в мире были и(правда,хоть без допинга,но почему-то с яйцами оказались) А уж студенты радостно шли перед трибуной,гордо потрясая бутылками,а кое-кто и сырками "Дружба" !!! Нет,всё-таки раньше,в наше время лучше было,несмотря на глушилки.
  • 0

вечный студент

Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

праздники, Татьянин День

Вернуться в Отдых, развлечения и хобби