Делаем добро - получаем зло?

Ваше общение на любую тему

Модератор: _Red_

Делаем добро - получаем зло?

Сообщение Natali-45 Чт фев 17, 2011 17:55

Где-то я прочитала совет мудрого человека: "Не делай зла, но не делай и добра." В отношении зла - согласна, ну, как же не делать добра? Ведь мы же люди - без взаимовыручки и помощи нам не прожить. И подумала я, что этот человек не такой уж мудрый... Но очень скоро я с ним согласилась.

Хочу рассказать об одном из эпизодов личной жизни. Я жила в многоэтажном доме на 7-ом этаже. Однажды днем зашла заплаканая соседка и сказала, что у нее случайно захлопнулась дверь, ключи остались в квартире, где спит годовалый внук, а муж ее прийдет с работы поздно.

Войдя в ее положение, я тут же предложила свою помощь - перейти по перилам с моего балкона на ее, но сложность была в том, что ее балкон был застеклен и до открытого окна нужно было пройти немного больше метра.
Удивительно, но меня не остановило даже то, что у самой было двое маленьких детей и я рисковала оставить их сиротами.

Небеса подставили мне руки, как говорится, и я прошла этот отрезок неоправданной глупости. Старушка целовала меня от радости.
Через некоторое время я принимала гостей и мне не хватало еще одного большого блюда. Я зашла к этой же соседке, чтобы попросить эту тарелку. Бабушки дома не было, но ее дочка с радостью выручила меня.

Через час врывается моя пожилая соседка и при гостях учиняет мне скандал за то, что я без ее разрешения взяла это блюдо. На меня напал стопор, но друзья помогли прийти в себя.

Потом, обдумымая случившееся, винила только себя - ведь это была моя идея с переходом балкона, она же меня об этом даже не просила.
Хотелось бы услышать ваше мнение - как нам научиться выстраивать наши отношения так, чтобы не страшно было выручать друг друга?
  • 0

Natali-45
Горожанин
Цитата

Re: Делаем добро - получаем зло?

Сообщение Devil Himself Чт фев 17, 2011 18:34

Natali-45
Приветствую!
"Не делай добра,не получишь зла"Случаев подтверждающих данное высказывание тысячи.И со мной такие казусы случались.Перестал их воспринимать,после того как осознал что подобным поступком человек(отвечающий на добро злом)унижает сам себя.
П.С. может возраст бабушки сказался,у них проблеммы с памятью бывают :)
  • 0

Единая Россия-партия воров и жуликов.
Devil Himself
Коренной житель
Цитата

Сообщение да так Чт фев 17, 2011 19:16

"Не делай зла, но не делай и добра." - не знаю как даже назвать такую философию. Наверное, она ближе притаившейся змее.

А соседями стоит вести себя зеркально: оказали мелкую услугу, посмотрели на их ответное поведение. Если реакция вас не удовлетворяет, то соседи впредь идут в игнор со своими любыми просьбами, мелкими и важными.

У меня такой сосед тоже был. Одно попросит, другое, денежку там взаймы и пр. и пр., а потом выясняется, что на ответные просьбы включается "дурочка" (типа забыл, не успел, на работе завал и пр). Ну и нах такое пи.дабольство, записал его в трепачи и отношусь соответственно: забыл-не успел-завал. Условный рефлекс никто не отменял, действует на практике - количество обращений сошло на нет.
  • 0

да так

Цитата

Сообщение Вятский наблюдатель Чт фев 17, 2011 20:12

Какое совпадение. Сегодня прочитал, что известный многим Чингисхан, всем соратникам (сподвижникам и т.п.), которые делали ему добро, сразу отрубал голову - объяснение простое - он, Чингисхан, не должен никому быть обязан.
  • 0

Вятский наблюдатель

Цитата

Сообщение Пафнутий Чт фев 17, 2011 21:19

Natali-45 писал(а):Где-то я прочитала совет мудрого человека: "Не делай зла, но не делай и добра."
...
она же меня об этом даже не просила.

Ключевая фраза выделена.
В ту же кассу - "благими делами вымощена дорога в ад", "медвежья услуга" и т.д.
  • 0

Ты видишь те орды орущих людей
Под блатные аккорды, как злые матросы в холодной воде.
И злобные клоуны в костюмах свиней
Ведут без конца бесконечные шоу, но нам не смешней?
Пафнутий
Старожил
Цитата

Сообщение да так Чт фев 17, 2011 21:35

Пафнутий писал(а):она же меня об этом даже не просила.
Ключевая фраза выделена.
В ту же кассу - "благими делами вымощена дорога в ад", "медвежья услуга" и т.д.

Ну дядь, ты меня удивил. По твоему разумению в экстремальной ситуации нуждающемуся должно подавать письменное нотариально заверенное прошение о помощи. Таким образом видится твоя позиция.

Для осознания неправоты можно порекомендовать померзнуть под домофоном с потерянными ключами от машины, квартиры и утраченным сотовым. Когда соседи, не желающие оказывать тебе "медвежью услугу" просто пошлют тебя нах или, хуже того, милицию вызовут ;)
  • 0

да так

Цитата

Сообщение Вятский наблюдатель Чт фев 17, 2011 22:09

... померзнуть под домофоном с потерянными ключами от машины, квартиры и утраченным сотовым. Когда соседи, не желающие оказывать тебе "медвежью услугу" просто пошлют тебя нах или, хуже того, милицию вызовут ;)[/quote]

...в этот момент и приходит, обычно, прозрение, простое и всё объясняющее - надо меньше пить... всё просто..
  • 0

Вятский наблюдатель

Цитата

Сообщение Пафнутий Чт фев 17, 2011 22:36

да так писал(а):Ну дядь, ты меня удивил. По твоему разумению в экстремальной ситуации нуждающемуся должно подавать письменное нотариально заверенное прошение о помощи. Таким образом видится твоя позиция.

Это самое , дядя, доведение ситуации до абсурда - один из методов демагогии. Соответственно - без мелкоскопа тебе позицию не рассмотреть :)

да так писал(а):Для осознания неправоты можно порекомендовать померзнуть под домофоном с потерянными ключами от машины, квартиры и утраченным сотовым. Когда соседи, не желающие оказывать тебе "медвежью услугу" просто пошлют тебя нах или, хуже того, милицию вызовут ;)

Не раскрыта тема "ключевой фразы". Ты кричал "помогите" , стучал в окна и т.д.?
  • 0

Последний раз редактировалось Пафнутий Чт фев 17, 2011 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Пафнутий
Старожил
Цитата

Сообщение да так Чт фев 17, 2011 22:51

Вятский наблюдатель писал(а):... померзнуть под домофоном с потерянными ключами от машины, квартиры и утраченным сотовым. Когда соседи, не желающие оказывать тебе "медвежью услугу" просто пошлют тебя нах или, хуже того, милицию вызовут ;)

...в этот момент и приходит, обычно, прозрение, простое и всё объясняющее - надо меньше пить... всё просто..[/quote]

Был реальный случай. Чел приехал к дому, оставил ключи (забыл просто), телефон в машине, дверь захлопнулась. Другие ключи в другой квартире на другом конце города. И хуле?
  • 0

да так

Цитата

Сообщение да так Чт фев 17, 2011 22:56

Пафнутий писал(а):
да так писал(а):Для осознания неправоты можно порекомендовать померзнуть под домофоном с потерянными ключами от машины, квартиры и утраченным сотовым. Когда соседи, не желающие оказывать тебе "медвежью услугу" просто пошлют тебя нах или, хуже того, милицию вызовут ;)

Не раскрыта тема "ключевой фразы". Ты кричал "помогите" , стучал в окна и т.д.?

Да всё давно раскрыто. Бабка и кричала "помогите", и стучала в окна и т.д.. Это ведь не Natali-45 к бабке пришла. Условия задачи читай внимательнее, дядя.

Natali-45 предложила свое решение, которое в твоем случае стало бы посылом нах.
  • 0

да так

Цитата

Сообщение Пафнутий Чт фев 17, 2011 23:47

да так писал(а):Да всё давно раскрыто. Бабка и кричала "помогите", и стучала в окна и т.д.. Это ведь не Natali-45 к бабке пришла. Условия задачи читай внимательнее, дядя.

Ты таки определись, дядя, про какой случай ты говоришь - про натальин или про свой, когда ты вдрободан у подьезда стоишь

Для особо внимательных еще раз:
Natali-45 писал(а):Потом, обдумымая случившееся, винила только себя - ведь это была моя идея с переходом балкона, она же меня об этом даже не просила.
  • 0

Пафнутий
Старожил
Цитата

Сообщение да так Пт фев 18, 2011 0:11

Пафнутий писал(а):
да так писал(а):Да всё давно раскрыто. Бабка и кричала "помогите", и стучала в окна и т.д.. Это ведь не Natali-45 к бабке пришла. Условия задачи читай внимательнее, дядя.

Ты таки определись, дядя, про какой случай ты говоришь - про натальин или про свой, когда ты вдрободан у подьезда стоишь

Для особо внимательных еще раз:
Natali-45 писал(а):Потом, обдумымая случившееся, винила только себя - ведь это была моя идея с переходом балкона, она же меня об этом даже не просила.

Дядь, ты уже начинаешь утомлять. Посему отвечу кратко.

1. Нормальные люди "вдрободан" за руль не садятся. Описанный случай читай выше.

2.
а) Бабка пришла за ПОМОЩЬЮ (или все-таки продолжаешь считать, что покурить зашла за рюмкой чая?),
б) бабка эту помощь получила.

И неважно каким именно образом эта помощь была оказана: альпинизмом, вызовом мчс, выносом двери тротилом и пр. Какую субъективную оценку своим действиям дает Natali-45 тоже неважно. Факты означены в пп 2.а) и 2.б)
  • 0

да так

Цитата

Сообщение да так Пт фев 18, 2011 0:17

Далее. Если пристальнее рассмотреть бабскую логику. Покажите причинно-следственную связь между оказанной/неоказанной помощью и упижженым без спроса хозяйки блюдом. Если бы в трудную для бабки годину Natali-45 послала бы ее на три буквы (хоть на х.й, хоть в мчс), то неужели вы полагаете, что бабка была бы рада поделиться своим бесценным блюдом?
  • 0

да так

Цитата

Сообщение Пафнутий Пт фев 18, 2011 10:22

да так писал(а):Дядь, ты уже начинаешь утомлять.

Ты, дядя, главное не беспокойся. А то ты со своей кратостью уже и руль приплел.
Посему отвечу кратко. Да, ты прав со своей чудной логикой. Вопросов нет.
  • 0

Пафнутий
Старожил
Цитата

Сообщение Natali-45 Пт фев 18, 2011 10:26

Анализируя этот и другие похожие (но без альпинизма) случаи, я увидела интересную закономерность. Если я получала зло от постороннего человека, мне было тяжело, но быстро справлялась с эмоциями. А если получала зло от человека, которому оказала помощь в свое время, то это было ударом. Почему такая разница в восприятии? Понимание пришло с опытом, я убедилась, что добро, которое мы делаем другому человеку, оно расчетливое, оказывая услугу, человек подсознательно ждет хорошего жеста в ответ, а когда получает обратную реакцию - это причиняет ему боль.
Я читала, что даже мать Тереза перед смертью сказала, что разочаровалась в своей деятельности, потому что это не исправляет мир.
  • 0

Natali-45
Горожанин
Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Курилка