[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Сериал "Школа" Валерии Гай Германики(скандал) - Новости со всего мира - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Сериал "Школа" Валерии Гай Германики(скандал)

Модератор: _Red_

Сериал "Школа" Валерии Гай Германики(скандал)

Сообщение Hиколай Пн янв 25, 2010 10:17

Премьера сериала "Школа" Валерии Гай Германики на Первом канале произвела эффект, какого уже давно не производил ни один телевизионный или кинопродукт. Сразу после демонстраций первых серий свое возмущение сериалом выразили учителя, а также московские чиновники сферы образования. Следом возмущение перекинулось выше - к ответу Первый канал призвали депутаты Госдумы. Следом обсуждение быстро набрало температуру в самой живой среде общественной дискуссии - в блогах.
Сериал "Школа" - многосерийный фильм, снятый автором нашумевшей художественной работы "Все умрут, а я останусь", показывавшего жизнь подростков городских окраин, прямо скажем, безо всяких прикрас. До этого полнометражного фильма Гай Германика сняла несколько документальных и парадокументальных фильмов, а также одну художественную картину. Они были отмечены на фестивалях независимого кино - в частности, на довольно статусных "Кинотавре" и Кинотеатр.Doc. Конек Валерии - подростковая тема; многие критики отмечали ее дар "нулевой дистанции" между ее героями и камерой. Именно им она и воспользовалась в "Школе", показывающей нам реальную жизнь в отдельно взятом и совершенно неспециальном учебном заведении - здесь камера может ходить из кабинета в кабинет за героями, смотреть на участников разговора с ракурса их ботинок и так далее. Роли играют зачастую непрофессиональные актеры, которым разрешено не следить за дикцией, лексика в фильме тоже звучит почти безо всякой редактуры.
В блогах эта тема, по данным службы "Яндекс. Блоги", уже второй день входит в десятку самых обсуждаемых. Пройдя по собранным по этой теме ссылкам, можно убедиться, что блогеры вовсе не высказывают единогласную поддержку новому сериалу.
http://www.rg.ru/2010/01/13/szkola.htm

«Просмотренные мною полчаса можно свести к тому, что ученики 9-го класса куртуазно матерятся, покуривая на школьном крылечке, и обсуждают подвиг своего одноклассника (которого выгнали из предыдущей школы за то, что от него залетела одноклассница). В этот же момент внучка их классного руководителя склоняет к сексу учителя химии, а учителя в этот момент метят территорию и бухают шампанское», − пишет блогер rocksi.
Учителя, показанные на экране, вызвали вполне однозначную реакцию зрителей − «мерзкие», «тупые», «равнодушные», но страшно то, что некоторым такой сюжет показался не просто правдоподобным, а лично пережитым:
«Школа» почти идентична «Все умрут, а я останусь». Что же касается содержания... Как человек, который из своей школы благополучно выпустился четыре года назад, я смотрела телевизор с таким чувством, с которым смотрят страшные сны: вроде бы это с тобой, а вроде бы уже и нет − проснулся. Рада я, в общем, что мои школьные годы чудесные окончились, потому что картина их весьма отражает», − написал один блогер в сообществе ru_moscow.
http://www.s-cool.ru/article565.html

Так что за творение такое, этот сериал, карикатура или правда жизни?
И нужны ли на тв такие сериалы?
  • 0

Последний раз редактировалось Hиколай Пн янв 25, 2010 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Жильё. Продажа и Аренда
Hиколай
Старожил
Цитата

Блог: Читать (22)
Тегикино, сериалы

Re: Сериал "Школа" Валерии Гай Германики(скандал)

Сообщение Сельский рационализатор Пн янв 25, 2010 10:38

Волею случая смотрел две или три серии. Фильм унылый и сюжеты однообразны. Актёры играют уже далеко не подростки. По их возрасту им самим уже детей пора иметь. Так что, как школа вообще не воспринимается.Из-за чего такая слава? Пусть даже и скандальная?
  • 0

Сельский рационализатор
Старейшина
Цитата

Сообщение Лялюн Пн янв 25, 2010 20:05

Его кто-то еще смотрит? Посмотрела серию, совсем не интересно.
Нильс писал(а):И нужны ли на тв такие сериалы?

Как мне кажется, практически все сериалы ( за редким исключением) бред и не нужны, этот в том числе.
  • 0

Новый раздел ВНС Недвижимость
Лялюн
Старожил
Цитата

Сообщение Hиколай Вт янв 26, 2010 10:08

Вчера посмотрел специально.Впечатления следующие.
В конце 90-х тоже был какой-то сериал про школьников, название не помню, но там как-то все было в позитивном русле,все самые лучшие идеалы что называется были раскрыты, хоть и время было нелегкое.
Здесь же школу показали абсолютно без иллюзий, без розовых очков, без идеалов, вместе с "бычьём",извините,пофигистически относящимся к учебе, вместе с учителями, которые приходят только отчитать программу, вместе с родителями, которым не интересно, чем живет их чадо.
И это "бычьё", оно не заканчивается школой, оно продолжается и дальше, вследствие чего вырастает поколение, не знающее ни законов, ни вообще элементарных правил жизни в обществе.
Для самих подростков этот сериал жестковат, т.к. ничего хорошего они там не увидят, а вот подражать кому-то могут легко начать.
Для других, я считаю, этот сериал-не способ провести время у телевизора, а повод задуматься лишний раз о нынешней школе, проблемы которой как-то скромно обсуждаются в обществе.А формирование культурного человека с правовым сознанием начинается именно там.И если для того, чтобы обратить внимание на эти проблемы, надо создавать вот такие тв творения-я лично за.
Главное понять правильно.
  • 0

Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение Алиса Вт янв 26, 2010 11:27

Да. Это скорее вариант художественной документалистики.

У меня дочь смотрит этот фильм, ночью.. специально дожидается. Хотя чуть старше того класса. Ей почти 18.
Это же не спроста.
Я ее спрашиваю: так? Она отвечает, что многое так.

Зачем фильм? ... А зачем нам зеркало?

- Для нас, взрослых - это как "за стеклом" - посмотреть.. подсмотреть - что же есть на самом деле.
Не значит - что во всех школах именно так.. но во многих.. среднего уровня или ниже.. Это отражение некоего среза общества. И, кстати, далеко не самой узкой и тонкой прослойки.
Я часто замечала за нами, взрослыми.. Мы не хотим увидеть то, что реально происходит с нашими детьми за дверью.. когда нас нет рядом с ними.. когда они сами по себе.. Страшновато бывает узнать реальность, что многое иначе, чем мы думаем про своих детей.

- Для них, подростков, это возможность увидеть себя со стороны.
Знаете, это как увидеть себя на видео и ужаснуться: нет, это не я!!! Не может быть, что я такой, так говорю, так выгляжу, так двигаюсь.. так делаю.. Ужас!! Уберите, выключите!
Потому что мы всегда думаем о себе иначе.. думаем, что выглядим как-то лучше.. или хуже..
Но реальность видим редко.
Вот этот фильм и есть как вариант увидеть себя со стороны. Реального.

И неча на зеркало пенять, коли....

Фильм нужный.
  • 0

Последний раз редактировалось Алиса Вт янв 26, 2010 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина: В жизни женщины Женственность - это самое важное
Коммерческая недвижимость Кирова
Алиса
Старожил
Цитата

Блог: Читать (17)

Сообщение Алиса Вт янв 26, 2010 11:53

А учителя..
Они во многом далеко не те, что были раньше. Потому что общество сильно изменилось.
Потому что такие условия, в которых мы живем.
Я работала некоторое время в школе.
Сбежала.
счас ни за что.. Это очень сложно.. непросто удержать и удержаться с тем, что есть в себе и отдать это.
Система такая. Ломает, корежит, стирает.
  • 0

Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Hиколай Вт янв 26, 2010 12:05

В своё время, Балабанова тоже критиковали за его фильмы, а он просто ответил-мои фильмы-зеркало, пока такое общество будет, будут такие фильмы.Понятно, что восторга это вызывет, но и излишних иллюзий не создаст.
  • 0

Готовый бизнес. База предложений
Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение Алиса Вт янв 26, 2010 13:12

есть разный подход в искусстве:
Отражать
Показывать путь, направлять, обучать
Развлекать

оттого и спорят. Потому что ожидания разные.
  • 0

Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Hиколай Вт янв 26, 2010 13:51

Надо что-то делать, менять в системе среднего общего образования, иначе толку не будет.Общеобразовательная школа на сегодняшний день по сути свалка, где разлагается определенный социум.
Можно для начала ввести обязательную форму одежды для всех, тогда не будет ни рэперов, ни панков, ни "крутых пацанов", ни "клёвых" девчонок, будут внешне одинаковые учащиеся, собранные вместе не для совместных посиделок и развлекаловок, а для выполнения 12-го Федерального закона, одинаковая одежда всё же как никак, но дисциплинирует.А дисциплина-это бич современной школы.
Плюс-уменьшит социальное расслоение.
Главное-начать ведь.Можно, конечно, списать всё на родителей, сказать, ваше чадо, вы им и занимайтесь, что абсолютно нормально и естественно, но фраза "начинать нужно с себя" тривиальна и уже носит какой-то эфемерный характер в ншем обществе.
  • 0

Последний раз редактировалось Hиколай Вт янв 26, 2010 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Новый раздел ВНС Недвижимость
Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение Алиса Вт янв 26, 2010 15:47

Нильс писал(а):Надо что-то делать

Что? спроси с себя.
Вот этот фильм часть делания. Провокация, сдергивание покрывала. Она (автор) это делает.
Можно, конечно, списать всё на родителей, сказать, ваше чадо, вы им и занимайтесь

Если эта ситуация трогает родителя, то ему и надо заниматься. Там принимаются меры воздействия на ближний круг.
Если детей нет, как у тебя, Нильс. Что ты реально будешь делать?
  • 0

Последний раз редактировалось Алиса Вт янв 26, 2010 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Hиколай Вт янв 26, 2010 16:33

А что я, обычный гражданин, могу сделать?Я могу лишь раз в четыре года делать свой выбор в отношении тех, кто может решать этот вопрос.И то, неизвестно дойдет ли мой голос или нет.
Уверен, что много "высоких" людей из сферы образования или из сферы культуры уже обращали внимание наших руководителей на эти проблемы.Нам, бездетным гражданам, остается лишь обсуждать эти темы в простой форме, привлекая внимания других людей.
Если, конечно, другим это интересно.
  • 0

Жильё. Продажа и Аренда
Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение siger Вт янв 26, 2010 19:19

Смотрел одну серию. Больше не захотелось. Депрессивно.
Может и есть в нем что-то от "Маленькой Веры", но решили эту гадость растянуть по времени. чтобы успеть зацепить каждого.
Согласен, что это фильм-провокация.
Непонятно только что за ней стоит. Цель попиариться, поднять рейтинг или была дана команда "Фас" свыше. И тоже непонятно от кого.
Странно, что этим занимается 1-ый канал, ликвидировавший в 1990-е детское телевидение и приложивший много усилий для доведения подростков до подобного состояния.
И все-таки это не "зеркало", это лишь часть того, что есть в действительности. Но даже в самой худшей городской школе не могут все дети быть такими выродками, а все учителя дегенератами.
  • 0

siger
Коренной житель
Цитата

Сообщение Hиколай Вт янв 26, 2010 20:56

«Я сделала лучшее, что могла сделать для своей любимой страны. Дебаты, которые разгорелись вокруг фильма,— это общество, которое само себя вскрывает, само себя разоблачает. Они говорят "чернуха", да? Я это слово вообще не произношу… Я про себя столько шлака прочитала. Мне страшно, откуда столько агрессии в мире. Они обвиняют меня в жестокости, а мой фильм — лишь жалкое отражение того, что происходит. От этой негативной энергетики, которая скопилась в коллективном подсознательном, скоро дельфины начнут из моря на берег выбрасываться. Какой зритель, такой и фильм. Это фильм не о том, что надо пересматривать систему образования. Это фильм о потере человеческого диалога», - сказала режиссер в интервью газете «Коммерсант».
  • 0

Недвижимость Кирова
Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение Samylkina Ср янв 27, 2010 13:28

Германика по-моему всегда не в адеквате была, сколько видела по телеку про неё сюжеты - совсем больной на всю бошку человек. Так что и снимает она фигню какую-то.
  • 0

Samylkina
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

кино, сериалы

Вернуться в Новости со всего мира