Светское государство?!

Модератор: _Red_

Светское государство?!

Сообщение birdy Ср июл 22, 2009 10:40

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев принял решение поддержать идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, а также считает целесообразным ввести институт воинских и флотских священнослужителей.

«Президент предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. Ученики и их родители смогут самостоятельно выбрать предмет обучения: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма. Для желающих изучать многообразие российской религиозной жизни может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России, отметил Д.Медведев. Эти предметы будут преподавать только светские педагоги. Глава государства также обратил внимание на то, что для учеников, не имеющих определённых религиозных убеждений, будет введен альтернативный вариант: они смогут изучать основы светской этики.

Эксперимент будет проводиться с 2010 года в течение трёх лет в 18 регионах России. Семьям школьников будет предложено изучать один из трёх модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм), история и основы культуры основных мировых религий, основы этики".
  • 0

Да меня не волнует, чей это блог, ты уголовный кодекс выучи сначала, потом высказывайся, кто есть кто.Если никто больше тебя не учил. © гНильс
Новый раздел ВНС Недвижимость
birdy
Старожил
Цитата

Блог: Читать (30)

Re: Светское государство?!

Сообщение khmer5 Ср июл 22, 2009 11:02

И какая связь между этими новостями и названием темы ? 8-)
Преподавать будут светские преподаватели и у неверующих и атеистов будет возможность выбрать предмет основы светской этики.
Ну вообще-то всё что я думаю по этому вопросу я у себя в блоге написал.
blog/khmer5/index_b-507.html
  • 0

Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Чудо не может свалиться с неба... Каждый хочет выиграть большое сражение, но еще нужно делать черновую работу. Нужно затолкать свою тележку в гору. И никто за тебя это не сделает.
( Микки Рурк )
khmer5
Коренной житель
Цитата

Блог: Читать (25)

Сообщение birdy Ср июл 22, 2009 12:03

1. В принципе-то новость меня порадовала, но вот момент с преподаванием этого предмета светскими педагогами немного смущает, да и не вполне понятно кем написаны учебники и прошло ли содержание предмета проверку в соответствующих религиозных конфессиях.

2. Введении в вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей однозначно поддерживаю, исходя из принципа : не бывает атеистов в окопах под огнём.

3.Я тут где-то писал в блоге, что при патриархе Кирилле эти два вопроса должны уже наконец решиться.Вот наконец-то воз сдвинулся с места. Как-бы передачи по ТВ это тоже важно, но вот реальные дела поважнее будут.
Кириллу однозначно зачёт.

Есть духовные училища при храмах. Учите там. Зачем в школы это переть? Это же обязательные предметы будут. Дети не могут осознанно сделать выбор определенной конфессии.
Светская этика - бред. Будут учить в какой руке нож и вилку держать? Этики без опоры на религию не бывает. Этика без религии - это мораль.
Дума уже документы на одобрение в церковь шлет. В школы лезут. Дружины православные по улицам патрулируют. Опять в средневековые религиозные времена скатываемся. Ждем появления великой инквизиции?
  • 0

Да меня не волнует, чей это блог, ты уголовный кодекс выучи сначала, потом высказывайся, кто есть кто.Если никто больше тебя не учил. © гНильс
birdy
Старожил
Цитата

Сообщение vitaminych Ср июл 22, 2009 12:22

Ну надо народу религию подпихивать, раз не могут подпихнуть качественную жизнь и образование. Так всегда было, дешево и удобно для правителей ;) Не удивлюсь, если скоро не очень полезные для населения законы будут согласовываться с РПЦ, чтоб народ думал, что это воля божья и не сильно возмущался. Повышение тарифов в 2 раза на ЖКХ согласовано с всевышним, аминь.
  • 0

Всё больше и больше людей считают, что если невиновные единоросы и есть, то их проще будет потом посмертно реабилитировать.
vitaminych
Старожил
Цитата

Сообщение birdy Ср июл 22, 2009 12:40

уже согласовывают...
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=30972
  • 0

birdy
Старожил
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Ср июл 22, 2009 12:46

имхо такое. Чтобы внушать быдлу, что власть от Бога и тренировать в нас покорность, надо внушить, что всё плохо, показывать по зомбоящику одни гадости, а потом гнать всех в храмы и мракобесие. тогда можно легко на 4 часа перекрывать хоть все города в стране вечного социализма.
blog/birdy/index_b-509.html
  • 0

- Do you speak English? / - Yes ли бы...
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Блог: Читать (97)
Мои фотографии

Сообщение solo Ср июл 22, 2009 13:02

Смотря что будут преподовать и как?
Если будут давать обзор всех основных религий и учить грамотно и вдумчиво, то я "ЗА".
Вот только опасаюсь я нашей системы образования, на такой предмет можно ставить только очень образованного и мыслящего человека, а такого за полгода не подготовить.
Религия может нести в себе очень много положительного и очень много отрицательного. Церковь - это инструмент который надо правильно использовать.
  • 0

Готовый бизнес. База предложений
solo
Старожил
Цитата

Сообщение khmer5 Ср июл 22, 2009 13:17

2воинствующие атеисты : Собаки лают, караван идёт.От вас всё равно ничего не зависит.
Ну а насчёт там ''быдла'', дак можно словами Солженицына ответить :''Ругательства начинаются там, где кончаются аргументы''.
  • 0

Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Чудо не может свалиться с неба... Каждый хочет выиграть большое сражение, но еще нужно делать черновую работу. Нужно затолкать свою тележку в гору. И никто за тебя это не сделает.
( Микки Рурк )
khmer5
Коренной житель
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Ср июл 22, 2009 13:24

khmer5 писал(а):2воинствующие атеисты : Собаки лают, караван идёт.От вас всё равно ничего не зависит.
Ну а насчёт там ''быдла'', дак можно словами Солженицына ответить :''Ругательства начинаются там, где кончаются аргументы''.
Никто не ругался, кроме отца мальчика из блога birdy. Для справки я не атеист, но к церкви отношусь отрицательно. А караван действительно идёт, и аргументы кончаются, когда видишь попа, который на сотовом показывает свой дом и машину. А поп - бывший офицер СА. Фигня, конечно, все кушать хотят.
  • 0

- Do you speak English? / - Yes ли бы...
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Блог: Читать (97)
Мои фотографии

Сообщение khmer5 Ср июл 22, 2009 13:52

Ну понятно, штампы.
  • 0

( Микки Рурк )
khmer5
Коренной житель
Цитата

Сообщение Павел Кар Ср июл 22, 2009 14:11

Я думаю, паниковать не стоит. Во-первых там права даются не только РПЦ, но и другим конфессиям. Во-вторых ну почитают батюшки закон предварительно, и что? Не изменится абсолютно ничего.
  • 0

Можно "на ты"!
Павел Кар
Старожил
Цитата

Блог: Читать (34)
Мои фотографии

Сообщение birdy Ср июл 22, 2009 14:11

khmer5 писал(а):Ну понятно, штампы.

Ваша фраза банальнейший штамп.
А Тимур говорит про реалии. Или то, что видено один раз собственными глазами уже штамп? ну извините...
  • 0

birdy
Старожил
Цитата

Сообщение birdy Ср июл 22, 2009 14:13

Павел Кар писал(а):Я думаю, паниковать не стоит. Во-первых там права даются не только РПЦ, но и другим конфессиям. Во-вторых ну почитают батюшки закон предварительно, и что? Не изменится абсолютно ничего.

Иудаизм не приемлет проповедования и привлечения к собственной религии "гоев". эт раз...
Коран противоречит Конституции РФ, как книга призывающая к насилию. эт два...
можно еще порыться...
  • 0

birdy
Старожил
Цитата

Сообщение Murian Ср июл 22, 2009 14:23

birdy писал(а):
Ждем появления великой инквизиции?

а я вас уже предупреждал *SPIDER*
  • 0

всегда быть честным, всегда быть верным и быть не одному
Murian
Почетный житель
Цитата

Блог: Читать (3)

Сообщение Консул Ср июл 22, 2009 14:38

birdy писал(а): Светская этика - бред. Будут учить в какой руке нож и вилку держать? Этики без опоры на религию не бывает

Этика она и есть этика. И светская, и религиозная, и предпринимательская и профессиональная...
Школьникам необходимо получение основ этики - это факт! Если хотите, даже то, как вилку и нож держать.
Религия, без навязывания молодому поколению, но с целью ввести в курс, просветить - очень необходима. А как тогда понимать Микеланджело, Да Винчи, Достоевского, Гоголя и многих других, если не иметь представление о религии и этике. К тому же эти уроки факультативны, то есть никто не заставляет. Хочешь ходи, занимайся, хочешь нет.
Может быть изучая каноны Ислама, Христианства, другие религии и этические учения, ребята немного отвлекутся, наконец, от футурамы и т.п.
  • 0

Человек обречен на свободу
Консул
Старейшина
Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Новости со всего мира