Новый закон позволит засудить почти любого юзера интернета.

Модератор: _Red_

Новый закон позволит засудить почти любого юзера интернета.

Сообщение khmer5 Ср фев 11, 2009 14:14

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Лидеры российского интернета напуганы поправкой в Гражданский кодекс, которую сейчас рассматривает Госдума, - по новому закону владелец прав на контент сможет засудить почти любого пользователя и провайдера, пишет газета "Ведомости" в среду.

Ассоциация "Интернет и бизнес", объединяющая 20 компаний, работающих в рунете (в том числе "Яндекс", Google, Mail.ru, Rambler), готовит обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

Поправка к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса угрожает пользователям тем, что они не смогут свободно использовать контент (тексты, музыку, видео и так далее) в личных целях, утверждает президент ассоциации Алексей Беляев. Эта статья регулирует нормы "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Согласно действующему варианту статьи российский гражданин может не выплачивать вознаграждение авторам и правообладателям, если "воспроизводит произведение" в личных целях. Поправка, принятая 30 января этого года Госдумой во втором чтении, устанавливает, что гражданин вправе это делать только "в случае необходимости", пишут "Ведомости".

По мнению Беляева, это слишком неопределенный критерий, который откроет возможности для злоупотреблений.

Незаконным, по его словам, может быть признано копирование из интернета на компьютер любого контента, в том числе необходимого для работы интернет-браузера и поисковика (копирование, или так называемое "кэширование", и есть "воспроизведение" в терминах закона). Это может спровоцировать тысячи судебных исков о нарушении авторских прав, в качестве соответчика будут привлекаться сервис-провайдеры (владельцы хостингов, поисковики), говорит менеджер крупной интернет-компании.

По словам юристов, нарушение исключительных прав может повлечь штраф от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей (статья 1253 4-й части Гражданского кодекса), а в случае крупного ущерба - даже лишение свободы до двух лет (статья 146 Уголовного кодекса).

Поправка писалась под вступление России в ВТО. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что она необходима, чтобы привести статью кодекса в соответствие с международным соглашением TRIPS (Trade-related Aspects of Intellectual Property Rights) и Бернской конвенцией, в соответствии с которыми правообладатели могут претендовать на вознаграждение и в случае свободного использования объектов авторского права, отмечает газета.

Замминистра связи Алексей Солдатов вчера отказался комментировать тему поправок. Представитель Минкомсвязи предложил дождаться, когда обращение интернет-компаний дойдет до министра. http://rian.ru/society/20090211/161710425.html

Как оно вам ??? Время сушить сухари ?
  • 0

Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Чудо не может свалиться с неба... Каждый хочет выиграть большое сражение, но еще нужно делать черновую работу. Нужно затолкать свою тележку в гору. И никто за тебя это не сделает.
( Микки Рурк )
Жильё. Продажа и Аренда
khmer5
Коренной житель
Цитата

Блог: Читать (25)

Re: Новый закон позволит засудить почти любого юзера интернета.

Сообщение Алиса Ср фев 11, 2009 15:08

очередной маразм. :shock:

- Если я что-то написала и выложила в инет, так я готова к тому, что это может использоваться кем угодно в своих личных целях. А может, я как раз и дарю это безвозмездно...

- Если я хочу это продавать, так я найду способ оплаты.

- кстати, а кто может подать иск? Автор? И как он будет узнавать, доказывать и обосновывать, что кто-то у него текст взял почитать и сохранил на компе? А еще и использовал как бы между прочим и без особой нужды.. Будем типа вторгаться в частную собственность?? Бред...

- А если я захочу использовать чей-то контент и уйти от претензий автора, то поменяю несколько слов на синонимы, переставлю их местами, или перескажу содержание иными словами. Делов-то.. иди да доказывай, что это чье-то авторство.

Или все же это такой российский способ умаслить ВТО? типа отписка...
Или расширение для возможных поборов и предъявления претензий?

Из огня да в полымя.. *BOO*
И когда законы будут создаваться на нечто логичном и разумном??
  • 0

Мужчина: В жизни женщины Женственность - это самое важное
Алиса
Старожил
Цитата

Блог: Читать (17)

Сообщение Knave Ср фев 11, 2009 15:24

Алиса писал(а):очередной маразм. :shock:

Закон очень нужный. Если его до ума довести, а не в сыром виде принимать - очень нужный. Я лично задолбался разбираться со всякими "№:%;б которые без разрешения статьи с моего сайта копируют.

Алиса писал(а):- Если я что-то написала и выложила в инет, так я готова к тому, что это может использоваться кем угодно в своих личных целях. А может, я как раз и дарю это безвозмездно...

Не всегда так.

Алиса писал(а):А если я захочу использовать чей-то контент и уйти от претензий автора, то поменяю несколько слов на синонимы, переставлю их местами

Есть авторская эспертиза

Алиса писал(а):или перескажу содержание иными словами. Делов-то.. иди да доказывай, что это чье-то авторство.

А на это уже время нужно. И между прочим, такая услуга называется Рерайт статей :)
  • 0

Турбокосмолетчик
Недвижимость Кирова
Knave
Старожил
Цитата

Блог: Читать (23)

Сообщение Zlobny Ср фев 11, 2009 15:36

Knave писал(а):...такая услуга называется Рерайт статей :)

эээ... это типа вдумчивый копи-3,14здинг ? *DARKGLASS*
  • 0

Если улитку напугать, то она сразу прячется в раковину. А у нее там водка и нож.
Автомат Калашникова - устройство для передачи мысли на расстояние до полутора километров.
Соединенные Штаты Америки - это санитары мира. Они нападают только на больные и слабые страны.
Zlobny
Старожил
Цитата

Сообщение Knave Ср фев 11, 2009 15:57

Zlobny писал(а):
Knave писал(а):...такая услуга называется Рерайт статей :)

эээ... это типа вдумчивый копи-3,14здинг ? *DARKGLASS*

Ага, к которому не подкопаешься с точки зрения закона.
  • 0

Турбокосмолетчик
Коммерческая недвижимость Кирова
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Алиса Ср фев 11, 2009 16:27

Knave писал(а):Я лично задолбался разбираться со всякими "№:%;б которые без разрешения статьи с моего сайта копируют.

разве до вышеназванной поправки нет ничего, что защищает авторские права?
а как же приписки - использовать только с разрешения автора, или сама регистрация авторского права в купе со значком (с) ??
Этого мало?
а если задолб замучался разбираться с воровством использованием твоих текстов, так получается, что этот-то закон плохо работает?
Или как?
  • 0

Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Алиса Ср фев 11, 2009 16:36

Злодей Сидоров писал(а):Knave, с днем варенья! Антипират - это я не про тебя. А много у тебя воруют контента?

сколько Водолеев на форуме!!!
А днем рождения, Knave

И тебе, Сидоров, привет. Я уж соскучилась без тебя.. поговорить по душам не с кем..;)
  • 0

Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Алиса Ср фев 11, 2009 18:12

оу... тут ДР-ки были подряд у Егосинской (4), У Тимура Тамерлана (5), У Меня (6) И у Кэт Ангел (7)
ты много пропустил!!
  • 0

Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Иван Дурак Ср фев 11, 2009 20:01

Knave писал(а):
Алиса писал(а):очередной маразм. :shock:

Закон очень нужный. Если его до ума довести, а не в сыром виде принимать - очень нужный. Я лично задолбался разбираться со всякими "№:%;б которые без разрешения статьи с моего сайта копируют.

боремся с ветряными мельницами ? нужно использовать это явление, побороть его все равно нельзя даже законом...

ну что вам даст этот закон ? лишний геморой по возбуждению ДЕЛА и доказанию того что вам понесен ущерб, который в лучшем случае покроет судебные издержки... а в то время пока вы этим занимались еще 10 товарищей сопрут вашу статью, с ними тоже судится ? и так до бесконечности забыв про основную работу :(

хотя при грамотном составлении этих самых статей можно получить кучу уникальных ссылок на ваш ресурс, и продвинутся за счет воров в ПС, и по большому сету пофигу кто автор, главное кто на 1м месте в выдаче ПС...
  • 0

Последний раз редактировалось Иван Дурак Ср фев 11, 2009 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Недвижимость Кирова
Иван Дурак
Коренной житель
Цитата

Сообщение Daeron Ср фев 11, 2009 20:29

Вот сколько помню примеров запрета чего либо, ни одного успешного не вспоминается.
  • 0

Daeron
Старожил
Цитата

Блог: Читать (1)

Сообщение Алиса Чт фев 12, 2009 10:19

кстати, кто в курсе? Что происходит с использованием музыки в кафешках и прочих местах скопления народа?
Помнится, они рьяно бросились защищать права авторов и исполнителей.
  • 0

Жильё. Продажа и Аренда
Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение khmer5 Чт фев 12, 2009 11:58

Дак платят чё. :? Мне расценки называли, только вот не помню точных цифр.
  • 0

Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Чудо не может свалиться с неба... Каждый хочет выиграть большое сражение, но еще нужно делать черновую работу. Нужно затолкать свою тележку в гору. И никто за тебя это не сделает.
( Микки Рурк )
khmer5
Коренной житель
Цитата

Блог: Читать (25)

Сообщение Knave Чт фев 12, 2009 12:11

Злодей Сидоров писал(а):Knave, с днем варенья! Антипират - это я не про тебя. А много у тебя воруют контента?

Спасибо за поздравление.

А воруют под корень - autobegin . ru
  • 0

Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Knave Чт фев 12, 2009 12:15

Алиса писал(а):а как же приписки - использовать только с разрешения автора, или сама регистрация авторского права в купе со значком (с) ??
Этого мало?

Хе. Если б это приписочки и значечки реально защищали... :)

Алиса писал(а):а если задолб замучался разбираться с воровством использованием твоих текстов, так получается, что этот-то закон плохо работает?

У нас есть законы, которые хорошо работают? Я не то, что бы за закон. Я за культуру уважения авторского права в целом...

Алиса писал(а):сколько Водолеев на форуме!!!
А днем рождения, Knave

Спасибо!
  • 0

Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Knave Чт фев 12, 2009 12:20

Иван Дурак писал(а):ну что вам даст этот закон ? лишний геморой по возбуждению ДЕЛА и доказанию того что вам понесен ущерб, который в лучшем случае покроет судебные издержки...

Да хотя бы то, что часть людей два раза подумает перед тем, как скопипастить контент. А некоторые, хорошо подумав, не станут этого делать.

После недавних поправок в закон об автоском праве (добавили уголовную ответственность), письма с просьбой убрать статью или поставить ссылку на сайт и с указанием статьи закона очень хорошо действуют в 90% случаев. Хотя понятно, что в суд подавать никто не станет и сажать никого не будут из-за какого-то контента.
  • 0

Последний раз редактировалось Knave Чт фев 12, 2009 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Турбокосмолетчик
Готовый бизнес. База предложений
Knave
Старожил
Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Новости со всего мира