Рекламная война вузов

Все об образовании, о школах, ВУЗах и ССУЗах. Куда пойти учиться?

Модератор: _Red_

Рекламная война вузов

Сообщение ужоснувшийся Вт июл 12, 2011 16:24

В битве за абитуриента на какие только жертвы не идут учебные заведения: снижают стоимость обучения, переводят студентов с коммерческих мест на бюджетные, набирают в массовом порядке родственников и друзей своих сотрудников и даже берут шефство над школами и детсадами. Полюбуйтесь:

Пишут Ведомости:
На сайте Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) размещен список льгот, которые может получить абитуриент при поступлении на платные факультеты вуза. Самая большая скидка на стоимость обучения — 20% — предоставляется тем, у кого в ТУСУР на небюджетных местах обучаются брат или сестра, а 10%-ная льгота дается детям и внукам сотрудников вуза, выпускникам «Школьного университета», абитуриентам, закончившим школу без троек, и тем, у кого есть рекомендация члена Ассоциации выпускников ТУСУР. Можно получить и 5%-ную льготу, если привести на платный факультет товарища. В таком же размере дисконт предоставляется тому, кто победит в конкурсе вуза на лучшую презентацию выбранной им специальности.

Сколько тратят на рекламу
По мнению Ольги Гозман, руководителя рекламного агентства в сфере образования Begin Group, такая маркетинговая активность вузов объясняется, с одной стороны, демографическим кризисом (по данным Минобрнауки РФ, в настоящее время в российских вузах учится 7,5 млн человек, но за ближайшие 5 лет их число сократится до 4,2 млн человек), а с другой — тем, что благодаря ЕГЭ абитуриенты могут подавать документы в разные вузы и на разные формы обучения.

«Если еще в прошлом году у нас было пять клиентов, которым мы проводили рекламную кампанию, то в этом году их 12 и бюджеты существенно выросли», — говорит она. Наибольший объем средств на маркетинг и рекламу в 2010 г. выделила Академия народного хозяйства (более 112 млн руб.), ВШЭ (86 млн руб.), Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики (43 млн руб.) и Бауманка (34,5 млн руб.). К такому выводу пришли специалисты Begin Group, проанализировав на сайте госзакупок контракты 17 ведущих государственных вузов. Расходы большинства остальных вузов колеблются в пределах от 2 млн до 14 млн руб. К ним относятся МГУ, Петербургский госуниверситет, Плехановка, Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова (ММА) и Государственный университет управления. У МГИМО за прошлый год вообще нет расходов по статье «маркетинг и реклама».

«В битве за абитуриентов учебные заведения значительно расширили свой инструментарий, — рассказывает Алексей Чаплыгин, руководитель исследовательской группы агентства “Интерфакс”. — Теперь вузы шефствуют над школьниками, проводя олимпиады и создавая спецклассы, предлагают помощь в подготовке к ЕГЭ. Выпускникам спецклассов почти гарантировано зачисление». По его словам, в некоторых «закрытых городах» отдельные филиалы МИФИ контролируют даже детсады.

«Мы используем все виды рекламы, но большая часть расходов идет на рекламу в интернете», — комментирует Антон Молодцов, сотрудник НИУ ВШЭ. Среди уникальных мероприятий Вышки он отмечает «зимние школы» для выпускников вузов. «Мы со всей России на конкурсной основе собираем студентов четвертых-пятых курсов, которые планируют поступать в магистратуру, и предлагаем им пройти цикл лекций с участием наших лучших преподавателей и внешних экспертов», — поясняет Молодцов. Такие мероприятия проводятся третий год подряд и все расходы по проживанию студентов берет на себя вуз, отмечает он.

«Вышка» также готова предоставлять льготы для тех, кто пытался поступить на бюджетное место, но немного недотянул. Этим абитуриентам (как бакалавриата, так и магистратуры) может быть предложено платное обучение со скидкой. По словам Молодцова, на первом курсе льгота варьируется от 30 до 70% в зависимости от количества недостающих баллов. «Мы также предлагаем бесплатные подготовительные курсы для тех, кто имеет диплом о высшем образовании, но решил сменить направление и продолжить учиться в нашей магистратуре», — говорит Молодцов, добавляя, что одному из таких соискателей, подавших заявление в этом году, 53 года.
  • 0

ужоснувшийся

Цитата

Re: Рекламная война вузов

Сообщение Гость Вт июл 12, 2011 16:26

Зато кировским нашим государственным вузам (ВГУ, ВГГУ, КГМА, ВГСХА) не нужно пиариться к ним и так идут... даже на платные специальности (и зачастую цены там выше чем в коммерческих)
а на рекламу и пиар тратятся в основном коммерческие вузы
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение Rin Вт июл 12, 2011 17:30

Еще стимулируют всякими бонусами, к примеру, у меня подруга училась в одном из государственных вузов г. Череповец, за хорошую и успешную учебу постоянно баловали льготными (а то и бесплатными вовсе) проездными на общественный транспорт, бепслатными абонементами на различные танцы, проходками в кинотеатры и прочее. На что только не идут, ради абитуриентов и студентов. А у нас такое бывает? кто что знает? *MEDAL*

Гость писал(а):а на рекламу и пиар тратятся в основном коммерческие вузы

не согласна! статейки в том же "Прогороде" и сельхоз и пед печатают, пиар есть везде, да и реклама мелькает.

Битва битвой, но качество образования важнее! Иной раз в коммерческом вузе дерут в три шкуры, нежели в гос учреждении.
  • 0

Rin
Прохожий
Цитата

Сообщение Гость Ср июл 13, 2011 11:34

если бы мне давали всякие льготы, бесплатные проездные и абонементы на танцы и проч., я бы туда пошла не раздуывая... хотя, определяющим фактором было бы 2 вещи: наличие желаемой мною специальности и положительные комментарии относительно вуза со стороны знакомых
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение Препод Ср июл 13, 2011 21:53

На самом деле ВУЗ - это целая организация, которая предназначена для обучения "детей". Т.е. основную функцию этой организации выполняют преподы. Но нам такие ухищрения не нужны. Понятно, что сейчас детей мало их везде не хватает, а хороших (готовых учиться и получать знания) вообще единицы. Поэтому, если и получается набрать много, то почти вся масса набранная сверх обычного - это обычный сброд, которому не нужны знания, которому нужна вышка и побольше развлечений. Ну и понятно, что мы потом будем с этим сбродом работать, а это сильно понижает качество нашей работы, а следовательно и качество образования тех людей, которые очень хотят востребованных знаний. Так что больше не значит лучше для преподов. Вы, конечно, скажете каждый ребёнок - это часы обучения, а чем больше часов, тем тебе выгоднее. Но тут не совсем так. У меня полная ставка преподавателя в гос. вузе 5 т.р. Понятно, что это мало для того количества работы, которое я делаю. И если для меня одного этого хватит, то для семьи нет. По-этому я работаю и в других местах. А там мне примерно за 0,2 ставки платят тоже 5 т.р. Если детей в вузе станет меньше, то у меня уже не будет целой ставки. И что? Подумаешь я буду получать не 5 т.р., а 2,5 т.р., зато я свободное время смогу потратить на другую работу и взять там не 0,2, а 0,4 ставки и получать за них 10 т.р. Но это для меня всё так просто, для пожилым людям в вузе немного сложнее. Но у нас с каждым годом пожилых всё меньше и меньше, поэтому проблемы в том, что в вуз поступит меньше, но зато это будет качество, а не количество. Они получат всё самое лучшее.
На самом деле вся эта реклама и ухищрения нужны начальству вуза. Сами представьте чел работает начальником какого-нибудь отдела и вдруг людей поступило так мало, что его отдел почти стал не нужен. Ну и, конечно, после первой проверки скажут, что этот отдел чисто из-за экономии для вуза и вообще государства надо закрыть. Да он вас всех порвёт и никого не пожалеет, чтоб остаться начальником и грести дальше бабки на своей должности. Вот как раз эти люди и держатся за свои места. Они связаны с учёбой, но сами не преподают, и им неважно каких "отморозков" они наберут, они с ними всёравног в ходе своей работы сталкиваются редко, с этими "отморозками" будут работать преподы. Так что они пытаются набрать максимум.
Наш гос. вуз один из самых хороших в Кирове и рекламы у нас немного, но и у нас проблем куча. И ещё раз повторюсь, что вуз - это целая организация и иногда из-за "тупых" действий парочки "толстых" чиновников вуз могут сильно опустить, например, с помощью журналистов. Так что меньше обсуждайте всякие слухи, спрашивайте больше у знакомых и родственников.
Извиняюсь за такое изложение, очень сильно спешу. Никого обидеть не хотел. Всем удачи.
  • 0

Препод

Цитата

Сообщение Rin Ср июл 13, 2011 22:09

Препод писал(а):Понятно, что сейчас детей мало их везде не хватает, а хороших (готовых учиться и получать знания) вообще единицы. Поэтому, если и получается набрать много, то почти вся масса набранная сверх обычного - это обычный сброд, которому не нужны знания, которому нужна вышка и побольше развлечений.

Соглашусь, в нынешнее время идут "учиться" все кому не лень, лишь бы взять корки или откосить от армии. Стремление к знаниям упало до невозможного. Обидно. И самое главное жалко родителей, которые платят деньги за такое дело. "Студенты" не могут сами написать курсовые, не говоря уже о дипломах. Мир деградирует. :(

Препод писал(а):Они связаны с учёбой, но сами не преподают, и им неважно каких "отморозков" они наберут, они с ними всёравног в ходе своей работы сталкиваются редко, с этими "отморозками" будут работать преподы.

А вот это зачастую просто выводит, начальник не знает студентов и не заинтересован даже в этом, стыд и позор.
  • 0

Rin
Прохожий
Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Образование