Подаю в суд на Home Credit. Требуется помощь

Здесь высказываются мнения жителей о работе организаций, фирм и прочих заведений нашего города, пожелания и замечания.

Модератор: _Red_

Подаю в суд на Home Credit. Требуется помощь

Сообщение vitaminych Пт дек 25, 2009 19:06

Краткая предыстория вопроса.
Супруга летом купила товар в кредит за 20 т.р. (сумма кредита) и первоначальный взнос там какой-то, платили во время, без просрочек и штрафов. В ноябре заплатили очередной платеж - около 3500 рублей. В этом месяце звонят из банка и говорят - у вас просрочка и начислен штраф 800 рублей. Стали выяснять, оказалось, что при оплате в ноябре мы недоплатили 29 рублей. Это сумма комиссии за высылку квитанций об оплате. Данная квитанция указана только в графике платежей. Платили через Вятка-Банк, там просто оператор взяла сумму ежемесячного платежа из договора, а не из графика платежей, в итоге нарисовалась эта разница в 29 рублей. И именно из-за недоплаченных вовремя 29 рублей начислен штраф 800 рублей. Пытался урегулировать вопрос. В Вятка-Банке сказали сами виноваты, надо было смотреть сумму платежа, когда подписывали бумажку на оплату. В общем-то они правы. В Хоум Кредите сказали примерно то же самое и ни о каком аннулировании штрафа и речи быть не может. Я им сказал, что штраф платить не будем и подадим в суд, после чего последовали заученные угрозы, что штраф все равно будет начислен на кредитный договор, а потом еще 3 штрафа будет за просрочки, но уже гораздо большего размера, а потом еще и через суд будут их взыскивать. Кстати, местный офис Хоум Кредита абсолютно ничего не решает, единственное что дали телефон позвонить от них в Москву пообщаться с менеджером по взысканию задолженности. В общем, поздравил я их всех с наступающим и пожелал разорения в новом году. Решил идти до конца, поэтому прошу всяческой консультативной помощи от знающих и опытных людей. Сегодня звонили опять из Хоум Кредита, угрожают тем, что к нам придет их человек и будут дальше звонить и слать смски, пока не заплатим штраф.

1. Написал заявление в местном офисе Хоум Кредит на аннулирование штрафа, описал ошибку в оплате. Кстати, недостающие 29 рублей с прошлого месяца оплатили в этом на всякий случай. Штраф не платили. Имеется копия заявления с номером входящего документа.
2. В Вятка-Банке взял копию платежного поручения ноябрьского платежа.
3. Подготовил исковое заявление в суд о снижении суммы штрафа на основании ст. 333 ГК РФ.

Теперь вопросы.
1. Каков размер госпошлины для данного искового заявления? Есть предположение, что 100 рублей.
2. Каковы шансы на успешный исход данного случая? В банке естественно над нами смеются и утверждают, что против них куча исков, но никто еще дела не выигрывал. Я сильно бы удивился, если бы они говорили обратное.
3. Правда ли, что при подаче искового заявления банк не в праве накладывать новые штрафы?
  • 0

Последний раз редактировалось vitaminych Пт дек 25, 2009 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё больше и больше людей считают, что если невиновные единоросы и есть, то их проще будет потом посмертно реабилитировать.
vitaminych
Старожил
Цитата

Re: Подаю в суд на Home Credit. Требуется помощь

Сообщение Alex_K Пт дек 25, 2009 21:32

реально помочь ничем не могу, но буду рад, если ты их победишь. кто, если не ты? :)
а вот по остальным вопросам, наверное, Консул может проконсультировать.
  • 0

Alex_K
Старожил
Цитата

Блог: Читать (17)
Мои фотографии

Сообщение EC43 Сб дек 26, 2009 1:23

И уведомления не было что за вами долг? А сразу штраф!
  • 0

EC43
Коренной житель
Цитата

Сообщение vitaminych Сб дек 26, 2009 2:36

EC43 писал(а):И уведомления не было что за вами долг? А сразу штраф!

Уведомление в начале ноября было, что надо оплатить. Оплатили, забыли. В декабре звонят, говорят - у вас просрочка и штраф 800 рублей. Всё остальное я описал выше.
  • 0

Всё больше и больше людей считают, что если невиновные единоросы и есть, то их проще будет потом посмертно реабилитировать.
vitaminych
Старожил
Цитата

Сообщение VVV Сб дек 26, 2009 12:32

а в договоре, который вы подписали,
что написано?
при любой недоплате штраф **% от суммы кредита?
  • 0

VVV
Старожил
Цитата

Сообщение vitaminych Сб дек 26, 2009 12:44

VVV писал(а):а в договоре, который вы подписали,
что написано?
при любой недоплате штраф **% от суммы кредита?

В договоре указано, что в случае первой просрочки на срок более 30 дней штраф 800 рублей.
  • 0

vitaminych
Старожил
Цитата

Сообщение Alexey Сб дек 26, 2009 12:45

1) У меня есть предположение, что сумма госпошлины будет 200 р. (если цена иска 800 р.) 2)Суд, думаю откажет или удовлетворит частично ваши требования. Предполагаю, что по договору ответсвенность за своевременные и полные платежи возложена на вас, и штраф начислен в соответствии с договором. Вполне возможно, что суд уменьшит сумму штрафа. 3)Думаю, продолжат начисление штрафов (возможно по этой сумме придется повторно обращаться в суд). Хотя я не специалист...
  • 0

Alexey
Почетный житель
Цитата

Сообщение ffsdmad2 Сб дек 26, 2009 16:50

Второзаконие 23:19,20
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
  • 0

ffsdmad2
Почетный житель
Цитата

Блог: Читать (10)

Сообщение Эвелина Сб дек 26, 2009 17:50

Пока идет процесс, штраф натикает еще больше. Ваш случай не единичен, сама чуть не столкнулась с этим, но в свое время предупредили на почте: лучше переплати несколько рублей, так как был случай, когда не доплатили 1 рубль (!), а штраф вырос до тысячи.Не связываюсь больше и никому не советую. Если выиграете дело в суде, искренне буду рада.
  • 0

Последний раз редактировалось Эвелина Сб дек 26, 2009 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Эвелина
Почетный житель
Цитата

Сообщение Луч солнца золотой Вс дек 27, 2009 20:43

Банк взыщет с вас штраф, незнание не освобождает и тому подобное. Неужели вы еще не поняли, что законы несовершенны в РФ.
  • 0

Луч солнца золотой
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Отзывы об организациях