+ Отец Павел и МЖК «Коммунальник»

Здесь высказываются мнения жителей о работе организаций, фирм и прочих заведений нашего города, пожелания и замечания.

Модератор: _Red_

+ Отец Павел и МЖК «Коммунальник»

Сообщение + Отец Павел Чт фев 12, 2009 18:25

Хочу попросить у вас, форумчане, совета, юридической консультации в разрешении сложившейся ситуации:

Дело в том, что
каждый год, с сентября по апрель, во время отопительного сезона температура воздуха у нас в Храме - около +30 градусов. Это очень жарко, поверьте.
Моим прихожанам, и в том числе 50–80-летнего почтенного возраста моим бабушкам-«мироносицам» (И дай Бог им здоровья !!!) тяжеловато (врачи меня поймут и согласятся) находиться в таком жарком во время Службы помещении;
да что уж говорить, уже дважды за эти дни им вызывали «неотложку».
К тому же, иконы, написанные маслом, от такой жары рассыхаются и «крошатся» на глазах (!!!)

Между нашей Церковью и МКУП ЖКХ «Коммунальник» пос. Восточный заключен Договор теплоснабжения № 21 Т/06 от 1.09.2006,
по пункту 2.2.13 которого:
«Абонент (т.е. мы - Приход Успенской церкви пос. Восточный) обязан представить заявки на потребление тепловой энергии на очередной отопительный сезон с помесячной разбивкой не позднее 01 июня текущего года, в случае непредставления в указанный срок заявки на потребление тепловой энергии и теплоносителя, стороны считают заявленным количество тепловой энергии в объеме прошедшего отопительного сезона».

Учитывая опыт прошлых лет, в этом году я, согласно Договору, еще задолго до начала отопительного сезона, 26 марта, подал нашу заявку.

Вроде бы и всё.
Как полагается, с нашей стороны, со стороны Церкви обязанности по Договору соблюдены, НО:
Вместо запрошенных нами в сентябре 1.0 Гкал нам поставляют 0.601 Гкал ( а по Договору № 21 Т/06 - 1.7 Гкал ).
Вместо запрошенных нами в октябре 1.5 Гкал нам поставляют 2.804 Гкал ( а по Договору № 21 Т/06 - 3.2 Гкал).
Вместо запрошенных нами в ноябре 2.0 Гкал нам поставляют 3.671 Гкал ( а по Договору № 21 Т/06 - 4.2 Гкал).
Вместо запрошенных нами в декабре 2.5 Гкал нам поставляют 4.762 Гкал ( а по Договору № 21 Т/21 - 5.1 Гкал).
Вместо запрошенных нами в январе 2.5 Гкал нам поставляют 5.094 Гкал ( а по Договору № 21 Т/21 - 5.3 Гкал).
И мы, естественно, как добросовестно исполняющая обязанности Договора сторона, исправно оплачиваем суммы в ежемесячных счетах за поставленные Гкал.

Я написал 21 января 2009 года письмо МКУП ЖКХ «Коммунальник» с просьбой разъяснить нам, Приходу, почему наша заявка не принимается во внимание (а по Договору - мы даже обязаны ее подавать!). И почему МКУП ЖКХ «Коммунальник» в одностороннем порядке, не понять «как» рассчитанные и сейчас начисляемые, эти злосчастные Гкал поставляет на отопление нашего Храма.
Но по сии дни так и не получил ни какого ответа, разъяснения от МКУП ЖКХ «Коммунальник» пос. Восточный.
Месяц еще, конечно, не прошел, жду их ответа.
А что вы мне, вернее – нам, Приходу, посоветуете?

И еще дополню.
Осенью 2003 года, как только я был поставлен на Приход Успенской церкви, мною был поставлен вопрос пред ЖКХ об установке теплосчетчика в здании Церкви, но под какими-то предлогами, отговорками (уже даже и не помню какими) с их стороны вопрос так тогда и не разрешился, теплосчетчик не был установлен.
В марте 2008 года я вновь подавал опросные листы для проектирования шкафа управления, подбора теплосчетчика, на создание теплового пункта (сам лично относил), но, как впоследствии оказалось, до директора МЖК «Коммунальник» Друженькова С. Л. «они так и не дошли, он их не видел».
В общем, похоже, бардак, и не понять, что в этой организации происходит с начислением за коммунальные услуги.

А сейчас мы уже ни какие теплосчетчики устанавливать не хотим,
а просто просим, требуем, чтобы уменьшить, снизить подаваемое нам тепло, чтобы температура воздуха в Храме была не невыносимо жаркая + 30, а нормальная +17.
Я просто не могу понять, ПОЧЕМУ не хотят услышать нашу просьбу? Сделать просто благое дело для верующих людей?
Конечно, снизив вдвое поставляемое количество тепла, мы будем и вдвое меньше платить за это тепло. Но, не пойму, неужели из-за тысячи – полторы рублей стоит «воевать» с верующими людьми, прихожанами, и в том числе – со старенькими бабушками, «морить их жарой»?

Мы, конечно, молимся всем Приходом, чтобы Господь вразумил этих богохульников, богопротивцев, но нельзя же так относиться к Церкви!

И хочется услышать ваше мнение, ваш совет.
Интересная, да, ситуация?
  • 0

+ Отец Павел
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Re: + Отец Павел и МЖК «Коммунальник»

Сообщение Сельский рационализатор Чт фев 12, 2009 18:35

Свершилось! Отец Павел создал тему! :idea:
  • 0

Сельский рационализатор
Старейшина
Цитата

Сообщение Hиколай Чт фев 12, 2009 18:49

Павел, ну ё-мое, договор ведь есть, заявка есть.Одна сторона по договору не выполняет условия.Соответственно, вам нужно все перерасчитать, учитывая объемы вашей заявки и предъвить исковое заявление о возмещение конкретной суммы.Что мешает обратиться в суд за возмещением убытков?
  • 0

Последний раз редактировалось Hиколай Чт фев 12, 2009 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Hиколай
Старожил
Цитата

Блог: Читать (22)

Сообщение Zlobny Чт фев 12, 2009 18:54

ну... ситуация, вобщем-то штатная... :?
то, что проверено:
1 - не надо ничего относить лично - отправляйте заказным письмом, с уведомлением о вручении.
2 - письма маркируйте исходящим номером (копии остаются у вас).
3 - узнайте точно "сроки реагирования" для данной конторы - в который они ОБЯЗАНЫ дать ответ (так или иначе, эти сроки оговорены).
4 - после того, как они вас в очередной раз продинамят - собираете в кучу все эти бумаги, и направляетесь прямиком в прокуратуру. Суть претензии - отсутствие ответа на ваши исходящие. Имеет смысл побеседировать с юристом на предмет правильности составления заявы, чтобы прокурорские не отфутболили, так же узнать сроки реагирования прокуратуры.

Собственно, это костяк алгоритма поведения.
Шаг влево, шаг вправо, опоздание с ответом на вопрос (просьбу, заявку) - все через прокуратуру.
Спрашивается, чего это вы один нервничаете?
Пусть прокуратура Повелителя Гигакалорий понервирует запросами, пусть понервничает, коззлина... :evil:

UPD: я это все к чему - на каждый чих собираем доказуху. А то клиент у нас, конечно, всегда прав... но если клиент не хамит, то его можно напарить, лоха-интилихента такого...
О том, что клиенту просто лениво было драку затевать - вспоминают постфактум... :?
  • 0

Последний раз редактировалось Zlobny Чт фев 12, 2009 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Если улитку напугать, то она сразу прячется в раковину. А у нее там водка и нож.
Автомат Калашникова - устройство для передачи мысли на расстояние до полутора километров.
Соединенные Штаты Америки - это санитары мира. Они нападают только на больные и слабые страны.
Zlobny
Старожил
Цитата

Сообщение + Отец Павел Чт фев 12, 2009 20:38

Спаси Господи всех вас
за совет, поддержку, что остаетесь небезучастными.
  • 0

+ Отец Павел
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Hиколай Чт фев 12, 2009 20:57

Для вас,Павел, все что угодно.Кстати, а почему вы больше не наставляете на путь истинный форумчан?
  • 0

Последний раз редактировалось Hиколай Чт фев 12, 2009 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Hиколай
Старожил
Цитата

Блог: Читать (22)

Сообщение + Отец Павел Чт фев 12, 2009 23:26

Либерал писал(а): а почему вы больше не наставляете на путь истинный форумчан?

???

Я всегда рядом с вами.
Много дел, жатвы у меня и на Приходе.
  • 0

+ Отец Павел
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение + Отец Павел Пт фев 13, 2009 11:21

В дополнение к сказанному, хочу показать несколько фотографий:

деяния сегодняшних иконоборцев:Изображение

даже трубы не выносят «друженьковских» Гкал:Изображение
  • 0

+ Отец Павел
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Бобик Пт фев 13, 2009 13:04

Отец Павел,

Призываю вас к более решительным действиям, не уповая на милость дающих тепло ;)

Если помещение(здание) храма находится в вашей собственности(церкви, прихода), то вполне закономерно поставить вопрос или найти документы по разграничению тепловой сети. То, что находится внутри зоны вашей ответсвенности, принадлежит исключительно вам и вы можете провести любые модернизации сети(установку регулирующей аппаратуры, приборов учета), не запрещенные договором (например, подключение субпотребителя).

Конечно, придется потратиться на установку счетчиков (до 100 т.р.), но тогда вы будете держать управление в своих руках.

Чтобы урезонить особо ретивых коммунальщиков рекомендую вам ознакомиться с постановлением Правительства №508, где многое прописано о взаимоотношениях поставщиков и потребителей услуг.

ps. можно поступить еще проще, чтобы решить проблему жары: вам нужно найти слесаря, который чуть прикрутит вентиль - запорная арматура обязательно должна быть в вашем здании :)
  • 0

Последний раз редактировалось Бобик Пт фев 13, 2009 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Бобик
Старожил
Цитата

Сообщение Букка Пт фев 13, 2009 14:04

+ Отец Павел, к сожалению, у нас много где работают люди, которые ни за что не отвечают, хотя по должностям своим вроде бы должны отвечать... :) Звоните своим коммунальщикам каждый день, напоминайте о себе, общайтесь с ними очень дотошно (находите время и лично посетить их и задавайте им вопросы, и уточняйте, уточняйте, уточняйте...), очень хорошо еще с их директором бы поговорить в том плане "куда люди жалуются в подобной ситуации? в прокуратуру? а часто ли выигрывают дело? аааа, не у вас надо уточнять? у адвоката спросить или лучше в прокуратуре заявление написать сразу?". Суть всего этого - дать понять, что вы твердо намерены предпринимать определенные действия для защиты своих прав.
Наши чиновники - птицы гордые....
  • 0

«Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу»
Букка
Старожил
Цитата

Сообщение + Отец Павел Пт фев 13, 2009 14:12

Добрый день!

Спаси Господи!
А знаете, я не думаю, что в этой ситуации я не решительный. Напротив, я отстаиваю интересы вверенного мне Прихода, Церкви,
вверенных мне Самим Богом моих прихожан, интересы моей паствы. За них я буду давать отчет пред Богом.
В конце концов, я же не о своей кварт. плате пекусь.

А пока что у меня есть неделя до истечения срока ответа на наше письмо, захотелось поделиться с вами нашими приходскими делами, услышать ваши мнения, советы.
Изучаем, конечно, с адвокатами и постановления ФЭК РФ, …
Планируем дальнейшие наши действия, …
Но, честно сказать,
хочется, чтобы «особо ретивые коммунальщики» поняли, что Церковь – это не «дойная корова». И старенькая бабушка имеет право просто придти в Церковь, поставить свечку, помолиться, и не застывать в холодном помещении Храма, и не изнуряться от тридцати градусной жары.
Хочется, чтобы «особо ретивые коммунальщики» поняли, что благотворительность – это БЛАГО ТВОРИТЬ!
И делать что-то "на зло" Церкви - это что-то не то; не нормально это - бороться с Церковью!
  • 0

Последний раз редактировалось + Отец Павел Пт фев 13, 2009 14:18, всего редактировалось 1 раз.
+ Отец Павел
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Букка Пт фев 13, 2009 14:21

+ Отец Павел, чиновникам много чего понимать просто невыгодно, они свою прибыль могут потерять из-за своего понимания. И ответственность они на себя брать ой как не любят... Это в вашем случае они потеряют 1500 руб, а если еще 10 таких организаций - это уже 15000 рублей... Очевидно же, что им проще отмалчиваться, если вы даете им такую возможность.
  • 0

«Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу»
Букка
Старожил
Цитата

Сообщение Бобик Пт фев 13, 2009 14:51

+ Отец Павел писал(а):А знаете, я не думаю, что в этой ситуации я не решительный. Напротив, я отстаиваю интересы вверенного мне Прихода...

Вашу ситуацию можно разложить на три составляющие:
1. Изнемогающие сейчас от жары люди.
2. Обособление от произвола поставщиков коммунальных услуг.
3. Урегулирование юридических формальностей.

Равноценно тому, как в больницу поступил истекающий кровью больной. Если не оказать помощь сразу, занявшись вместо остановки крови выяснением наличия страховки, то высока вероятность, что больной просто не выживет, а больничке вчинят иск за халатность ;)

Посему и призываю вас сделать то, что вам по силам - уменьшить поток поступающего в ваш храм тепла. Либо с помощью слесаря, либо самолично (потому как до сих представлял, что священнослужители никогда не чурались физического труда). А уж затем разбираться с юридическими тонкостями взаимоотношений с представителями ЖКХ.

На сей случай есть даже байка про то, как Христос попенял идущим молиться на то, что они не взяли с собой масла. Что в переводе означает "на Бога надейся, да сам не плошай". Думаю, что вы лучше меня всё это знаете :)

Надеюсь, на скорейшее разрешение ваших трудностей :)
  • 0

Последний раз редактировалось Бобик Пт фев 13, 2009 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Бобик
Старожил
Цитата

Сообщение + Отец Павел Пт фев 13, 2009 19:20

Бобик писал(а): ...вам по силам - уменьшить поток поступающего в ваш храм тепла. Либо с помощью слесаря, либо самолично... А уж затем разбираться с юридическими тонкостями взаимоотношений с представителями ЖКХ...

Да, вот уж, действительно, так все просто… И батареи в целостности и сохранности.
А у меня денно - нощно окна открыты.
  • 0

+ Отец Павел
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Луч солнца золотой Пн фев 16, 2009 16:37

Отец Павел направьте мне по электронке в скане договор. Я почитаю его и подскажу что вам следует сделать, учитывая сложившуюся практику Арбитражного суда Приволжского федерального округа в соответствии с законодательством РФ.
  • 0

Последний раз редактировалось Луч солнца золотой Вт фев 17, 2009 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Луч солнца золотой
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Отзывы об организациях