[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Как удержать себя от измены? - ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Как удержать себя от измены?

Жизнь коротка, любовь вечна!!!

Модератор: _Red_

Как удержать себя от измены?

Сообщение Горожанин Вс фев 10, 2008 23:17

Показалось интересным:

Очень хочу сохранить верность жене. Но чувствую, что сдержаться будет трудно. Слишком много соблазнов вокруг. Как удержать себя от измены?
Редкий вопрос, даже ответить на "Ты" захотелось...
Удерживаться от измены жене, как люди опытные сообщали, можно по-разному - ходить в спортзал, обливаться холодной водой, рубить дрова, пить водку или не пить, принимать бром, смотреть вечерами порнуху или не смотреть, читать молитвы, писать в дневнике о своих грешных поступках и мыслях, как Лев Толстой, ну и так далее. Лев Толстой, чтобы не изменять жене, еще очень много работал - над книгами и над собой, а также землю пахал. Другие, еще более опытные мужья говорят, что если отдать жене все распоряжение своими финансами, шансы на твою ей измену автоматически снижаются до критической величины, зато, правда, заметно возрастут шансы другой стороны.
Ну хватит, пожалуй, шуток. Ведь был прецедент. Был такой культ на планете Земля - не в России, нет, и давно, очень давно. В прошлом, далеком миражном прошлом существовал в Европе культ верности, рыцарской верности прекрасной своей Даме, культ Дон Кихота... Культура верности явила себя в произведениях Петрарки, Данте, Шекспира, Гете, Эдгара По...
В наше время нет культа верности. Нет культуры верности. Все ровно наоборот. Культ инстинктов. Культура разнузданности. Дело не в количестве соблазнов - их всегда много было, и когда не было стриптизо-порнухи, соблазняли столь же успешно чуть приоткрытой ножкой, шейкой, глазками, голосками... Не в отдельно взятых соблазнах дело, а в в массовой борделизации. В опущении среднего уровня нравственности ниже свинтуса. Верность сколько уж лет не в моде, и рыночная ценность ее минусовая - жалкий предрассудочек, пережиток...
Полная рассогласуха, заметь, шизофрения какая-то между массовым и личным сознанием. В личных отношениях, едва они возникают, возникает и требование верности, чаще всего обоюдное. И моментально - острый конфликт между этим требованием, к коему причастен, конечно же, древний собственнический инстинкт, и этой вот самой массовой борделизацией, играющей на промискуитетных инстинктах.
(Из словаря: промискуитет - беспорядочное половое общение всех со всеми.)
А еще, представь, есть инстинкт верности. Да, инстинкт. Психобиологический, настоящий. Потому что не все, далеко не все особи вида Гомо Сапиенс отличаются преобладанием полигамных (многожёнских), полиандрических (многомужнических) и промискуитетных инстинктов. Имеются моногамы - верные аисты, лебеди верные, не так уж их много, но и не так уж мало... Таким не приходится сдерживаться, чтобы не изменять, - они изменять просто не умеют, не могут.
По всему по этому проблему верности нужно решать как проблему личности - быть ей цельной, личности, или не быть. Как вопрос не просто совести в смысле отношенческом, общежитейском, но как вопрос сокровенный, вопрос гигиены духа, душеспасения.
Попробуй определись: твоя верность - важна для кого? Для жены? Для тебя? Для обоих? А для кого важней, хоть на чуточку?
Скажу по опыту: верность несравненно важней для того, кто верен, чем для того (той), кому верны. Важней вот почему: верность держит в цельности. Предотвращает распад души. И более того: служит залогом развития. Да не покажутся мои слова пафосными: верность - энергия духовного роста, пранический эликсир души.
Вот, пожалуй, и все мои выкладки по поводу твоего вопроса, Андрей. Резюме: если от измены жене необходимо удерживаться, значит слаб и не целен дух, или нет любви. А если любовь есть и с духом - порядок, то удерживаться не приходится...
  • 0

Горожанин

Цитата

Тегиизмена, семья, любовь

Сообщение циник Пн фев 11, 2008 12:35

"....если от измены жене необходимо удерживаться, значит слаб и не целен дух, или нет любви. А если любовь есть и с духом - порядок, то удерживаться не приходится..."
либо все дело в жене, которая не вызывает, то есть вызывает такие чувства, что приходиться удерживать себя от измены!
  • 0

циник

Цитата

Сообщение Гость Вс мар 09, 2008 12:19

циник писал(а):"....если от измены жене необходимо удерживаться, значит слаб и не целен дух, или нет любви. А если любовь есть и с духом - порядок, то удерживаться не приходится..."
либо все дело в жене, которая не вызывает, то есть вызывает такие чувства, что приходиться удерживать себя от измены!
Бред! Изменяют даже идеальным женам. А то, что перец думает об этом, значит хочет сберечь свои отношения. И это вызывает уважение.
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение ard Вс мар 09, 2008 12:28

Мда, вот работа для психиатра "не хочу изменять ,но много соблазнов" дилемма та ещё, если человек не за хочет незаставишь , а остальное всё слова которые как известно вода .
  • 0

ard
Старожил
Цитата

Сообщение Крестьянин вяцкой Вс мар 09, 2008 20:52

А про верность лебедей это просто красивая сказка. Не разбивается лебедь, а просто идет искать себе другую напарницу.
  • 0

Крестьянин вяцкой
Старожил
Цитата

1.php

Сообщение Волшебница Пн мар 10, 2008 19:06

Я никогда не изменяла.
Мой первый муж наставлял мне рога, а когда я узнала ВСЕ, оказалось что мне давно пора нагибаться когда через дорогу перехожу...чтоб рогами тролейбусные провода не задеть. Мне было безумно больно и обидно и сейчас я тем более не причиню такую боль ЛЮБИМОМУ человеку. Это в крови и сдерживаться мне не надо, а соблазнение - оно было и будет всегда, мне даже приятно когда соблазняют, а ты с легкостью отказываешься, потому что у тебя есть самый дорогой и самый лучший человек в мире :D :D :D
  • 0

Волшебница
Старожил
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Вт мар 11, 2008 9:20

Волшебница писал(а):Я никогда не изменяла.
Мой первый муж наставлял мне рога, а когда я узнала ВСЕ, оказалось что мне давно пора нагибаться когда через дорогу перехожу...чтоб рогами тролейбусные провода не задеть. Мне было безумно больно и обидно и сейчас я тем более не причиню такую боль ЛЮБИМОМУ человеку. Это в крови и сдерживаться мне не надо, а соблазнение - оно было и будет всегда, мне даже приятно когда соблазняют, а ты с легкостью отказываешься, потому что у тебя есть самый дорогой и самый лучший человек в мире :D :D :D
Что сказать - чудесная жена. И никогда не было даже намёка на желание изменить?
  • 0

- Do you speak English? / - Yes ли бы...
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Блог: Читать (97)
Мои фотографии

Сообщение Крестьянин вяцкой Вт мар 11, 2008 9:25

Тимур Тимучин писал(а):
Что сказать - чудесная жена. А я вот с лёгкостью отказаться не могу. Обидеть женщину, разве смею я?

Золотые слова, Тимур. Как можно отказать женщине, если она просит и ты видишь, что ей это очень надо? ;)
  • 0

Крестьянин вяцкой
Старожил
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Вт мар 11, 2008 9:44

Крестьянин вяцкой писал(а):
Тимур Тимучин писал(а):
Что сказать - чудесная жена. А я вот с лёгкостью отказаться не могу. Обидеть женщину, разве смею я?

Золотые слова, Тимур. Как можно отказать женщине, если она просит и ты видишь, что ей это очень надо? ;)
:D Я подумал и поменял постановку вопроса, но ты с мужской солидарностью успел раньше. :D
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Матвей Вт мар 11, 2008 13:33

измена...а зачем изменять? есть любовь - живите в мире и согласии, нет - разбежались и все дела, ни грязи, ни лжи, ни проблем и нечистой совести...
все же, каким бы ни был человек циником и раздолбаем, а его тяготит совершенная измена, во всяком случае он об этом думает...
  • 0

Матвей
Прохожий
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Вт мар 11, 2008 15:54

Матвей писал(а):измена...а зачем изменять? есть любовь - живите в мире и согласии, нет - разбежались и все дела, ни грязи, ни лжи, ни проблем и нечистой совести...
все же, каким бы ни был человек циником и раздолбаем, а его тяготит совершенная измена, во всяком случае он об этом думает...
Матвей, никак с вашим брутальным образом не вяжутся такие романтические представления о жизни. Любовь со временем изменяется, и многое связывает людей, причём не только эмоционально. Иногда совершённая измена ничего не значит, а иногда и без неё всё рушится. "Разбежались" - не всё так просто.
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение kom Вт мар 11, 2008 22:51

Под тезисами горожанина подписуюсь. Взгляды на ето дело менялись соответственно возраста и опыта. И вот теперь они примерно такие же. Верность вот уже 18 лет мне помогает в бизнесе. Особенно в начале 90х. Собственно когда имеется надежный душевный тыл а вокруг каждый день наблюдаеш полное дерьмо и грязь, то лишиться этого тыла смерти подобно. И менять душевное спокойствие на пятиминутный чес и кучу проблем и в мыслях не возникает. (даже если женщина просит)
Хотя ранее имел взгляды почти противоположные.
  • 0

kom

Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Ср мар 12, 2008 11:23

kom писал(а):Под тезисами горожанина подписуюсь. Взгляды на ето дело менялись соответственно возраста и опыта. И вот теперь они примерно такие же. Верность вот уже 18 лет мне помогает в бизнесе. Особенно в начале 90х. Собственно когда имеется надежный душевный тыл а вокруг каждый день наблюдаеш полное дерьмо и грязь, то лишиться этого тыла смерти подобно. И менять душевное спокойствие на пятиминутный чес и кучу проблем и в мыслях не возникает. (даже если женщина просит)
Хотя ранее имел взгляды почти противоположные.
Всё так. Но жизнь не делится на разум без остатка. Бывали ситуации у любого, когда надо делать выбор. Если не называть чувства, возникшие к другому человеку (пусть даже не любовь, а симпатия, что ли) дерьмом и грязью? А не является душевное спокойствие, как раз смерти подобным? Не жизнью, а спокойствием камня?
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение голос совести Ср мар 12, 2008 13:07

душевное спокойствие - ни есть смерть, это гармония и легкость, с которой ты смотришь на мир вокруг!
метание душевное - вот это не всегда хорошо (хотя есть и исключения), конечно, не смерть, но уже агония...
  • 0

голос совести

Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Ср мар 12, 2008 13:14

голос совести писал(а):душевное спокойствие - ни есть смерть, это гармония и легкость, с которой ты смотришь на мир вокруг!
метание душевное - вот это не всегда хорошо (хотя есть и исключения), конечно, не смерть, но уже агония...
Категорично. Но тоже мнение. А как же великие путешественники, поэты и прочие прозаики? Их жизнь - сплошь метание. А их "гармоничные" современники со спокойной совестью давно забыты.
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

измена, семья, любовь

Вернуться в ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ