[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Вопросик по 1С - Экономика, бизнес, финансы - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Вопросик по 1С

Вопросы, проблемы, опыт

Модератор: _Red_

Вопросик по 1С

Сообщение Knave Чт июл 01, 2010 21:51

Приветствую, камрады.

А есть ли на форуме человек, который разбирается в 1С? Есть вопросик по правильному занесению операций... *UNKNOWN*
  • 0

Турбокосмолетчик
Недвижимость Кирова
Knave
Старожил
Цитата

Блог: Читать (23)
Теги1С, бухгалтеры, вопрос, бухгалтерия

Re: Вопросик по 1С

Сообщение Alex_K Пт июл 02, 2010 0:49

Есть общий знакомый Саша Кочуров. Скинул в асю.
  • 0

Alex_K
Старожил
Цитата

Блог: Читать (17)
Мои фотографии

Сообщение Knave Пт июл 02, 2010 6:46

Alex_K писал(а):Есть общий знакомый Саша Кочуров. Скинул в асю.

Он же программист. У меня по бюстгалтерии вопрос, мне бух нужен :)

Ау, бухгалтеры... Вопрос не сложный.
  • 0

Последний раз редактировалось Knave Пт июл 02, 2010 6:46, всего редактировалось 1 раз.
Турбокосмолетчик
Коммерческая недвижимость Кирова
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Knave Пт июл 02, 2010 13:37

UP. Еще актуально...
  • 0

Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Пт июл 02, 2010 14:00

Knave писал(а):UP. Еще актуально...

Так че надо то, спрашивай. Я не бухгалтер но ответ думаю знаю....
  • 0

Новый раздел ВНС Недвижимость

Цитата

Сообщение Knave Пт июл 02, 2010 14:54

1С писал(а):

В общем. Есть контрагенты с которым заключены агентские договора. Я от них каждый месяц получаю отчеты. На основе этих отчетов заполняю КУДиР (руками), плачу налоги и т.д. Деньги от них приходят нерегулярно, а как попросишь... Т.е. можно 3 месяца ничего не выводить, а потом сразу вывести 100500 тыщ :)

Регулярно делаю импорт платежек из интернет-банка в 1С. Но так как я не знаю как правильно проводить такого рода операции, в результате по этим контрагентам копится кредиторская задолженность. Это в общем-то ни на что не влияет, но очень сильно напрягает...

Собственно вопрос: как правильно проводить отчеты контрагентов? При этом хочется чтобы:
1) Записи в КУДиР формировалсиь автоматом
2) Не копилась кредиторка

В общем научите, меня дурака, как это правильно делать...

P.S. В случае с "нормальным" контрагентами проблем нет. Договор, счет, акт, платежка из банка - и все шоколадно.

P.P.S. Версия - 1С:Упрощенка 8
  • 0

Последний раз редактировалось Knave Пт июл 02, 2010 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Пт июл 02, 2010 16:43

Knave писал(а):
1С писал(а):

В общем. Есть контрагенты с которым заключены агентские договора. Я от них каждый месяц получаю отчеты. На основе этих отчетов заполняю КУДиР (руками), плачу налоги и т.д. Деньги от них приходят нерегулярно, а как попросишь... Т.е. можно 3 месяца ничего не выводить, а потом сразу вывести 100500 тыщ :)

Регулярно делаю импорт платежек из интернет-банка в 1С. Но так как я не знаю как правильно проводить такого рода операции, в результате по этим контрагентам копится кредиторская задолженность. Это в общем-то ни на что не влияет, но очень сильно напрягает...

Собственно вопрос: как правильно проводить отчеты контрагентов? При этом хочется чтобы:
1) Записи в КУДиР формировалсиь автоматом
2) Не копилась кредиторка

В общем научите, меня дурака, как это правильно делать...

P.S. В случае с "нормальным" контрагентами проблем нет. Договор, счет, акт, платежка из банка - и все шоколадно.

P.P.S. Версия - 1С:Упрощенка 8

Так все от договора зависит... Агентских договоров масса. Че продаете услуги, товары?
Например, агент ищет клиентов... Далее составляеться бумага акт или накладная напрямую со мной(агент кстати может оформлять), соответственно деньги мне, а агент выставляет потом мне счет за агентские услуги и я его оплачиваю.
Если все идет через агента, как я понимаю вы отгрузку агенту все равно должны оформлять - вот и не будет кредиторки. Все в данном случае как я понимаю от характера агентского договора зависит.
Как бы 1С тут вообще не при делах, 77, 8 или еще что то... Вопрос какие документы подписываете с агентом.
Кредиторка - это значит точно не правильно ведете учет. Отгрузка то товара, услуги, работы, должна быть. Мне так кажеться, - не претендую на истину в последней инстанции. :)
  • 0

Недвижимость Кирова

Цитата

Сообщение Alex_K Пт июл 02, 2010 16:51

Knave писал(а):
Alex_K писал(а):Есть общий знакомый Саша Кочуров. Скинул в асю.

Он же программист. У меня по бюстгалтерии вопрос, мне бух нужен :)

Ау, бухгалтеры... Вопрос не сложный.

Это, Костя, ты программист, а он Адноэсник :)
  • 0

Alex_K
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Knave Пт июл 02, 2010 17:09

1С писал(а): Так все от договора зависит... Агентских договоров масса. Че продаете услуги, товары?
Например, агент ищет клиентов... Далее составляеться бумага акт или накладная напрямую со мной(агент кстати может оформлять), соответственно деньги мне, а агент выставляет потом мне счет за агентские услуги и я его оплачиваю.
Если все идет через агента, как я понимаю вы отгрузку агенту все равно должны оформлять - вот и не будет кредиторки. Все в данном случае как я понимаю от характера агентского договора зависит.
Как бы 1С тут вообще не при делах, 77, 8 или еще что то... Вопрос какие документы подписываете с агентом.
Кредиторка - это значит точно не правильно ведете учет. Отгрузка то товара, услуги, работы, должна быть. Мне так кажеться, - не претендую на истину в последней инстанции. :)

Продаю услуги, ниче не отгружаю

Вот набор документов от контрагента за май:

Отчет Агента № xxx об исполнении агентского поручения по агентскому договору № xxx - там стоит сумма
СЧЕТ-ФАКТУРА № xxx

все!

P.S. Агент ищет покупателей и они ему же и платят деньги... В отчете сумма платежей, на р/с приходит сумма за вычетом комиссии агента.
  • 0

Последний раз редактировалось Knave Пт июл 02, 2010 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Турбокосмолетчик
Новый раздел ВНС Недвижимость
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Alex_K Пт июл 02, 2010 18:37

Knave писал(а):
1С писал(а): Так все от договора зависит... Агентских договоров масса. Че продаете услуги, товары?

Продаю услуги, ниче не отгружаю

Вот набор документов от контрагента за май:

Отчет Агента № xxx об исполнении агентского поручения по агентскому договору № xxx - там стоит сумма
СЧЕТ-ФАКТУРА № xxx

все!

P.S. Агент ищет покупателей и они ему же и платят деньги... В отчете сумма платежей, на р/с приходит сумма за вычетом комиссии агента.

Услуги ты не отгружаешь, а оказываешь. Просто денюжки получаешь не напрямую от клиентов, а от одного или нескольких агентов. Ну и за вычетом их комиссий.
Такие платежи, прошедшие по банку, я провожу как:
1) прочие поступления по счету 00 - вспомогательный, доходы, не принимаемые к НУ.
2) в ручную добавляю операцию с занесением номера отчета агента, суммы по кредит Н01 (код в плане счетов 1С ).
В итоге в КУДИР попадают записи (2), но не попадают поступления по р/с (1). Почитай форум сапы, там с юридической точки зрения все было расписано с указанием на то, какими документами это регламентируется.
Если хочется, чтобы не было кредиторской задолженности по 1С перед агентом, ну выпиши ему (или заведи вирт контрагента - покупатели через агента такого-то) еще свой акт, на ту сумму, на которую агент принял платежей в пользу тебя.
  • 0

Alex_K
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Knave Пт июл 02, 2010 19:35

Понимаешь, у тебя 7-ка, у меня 8-ка. У меня все по другому....

Alex_K писал(а):1) прочие поступления по счету 00 - вспомогательный, доходы, не принимаемые к НУ.

Галку НУ я убираю, но у меня нет такого счета. Вот какие есть:

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Alex_K писал(а):2) в ручную добавляю операцию с занесением номера отчета агента, суммы по кредит Н01 (код в плане счетов 1С ).

Это где?
  • 0

Турбокосмолетчик
Knave
Старожил
Цитата

Сообщение Alex_K Пт июл 02, 2010 20:40

Knave писал(а):Понимаешь, у тебя 7-ка, у меня 8-ка. У меня все по другому....

Alex_K писал(а):1) прочие поступления по счету 00 - вспомогательный, доходы, не принимаемые к НУ.

Галку НУ я убираю, но у меня нет такого счета. Вот какие есть:

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Alex_K писал(а):2) в ручную добавляю операцию с занесением номера отчета агента, суммы по кредит Н01 (код в плане счетов 1С ).

Это где?

1. при разносе банковских выписок (журналы - банк). если нет, то создать не возбраняется :)
2. журналы - журнал операций - новая (у меня семерка, но я думаю должно быть аналогично)
  • 0

Последний раз редактировалось Alex_K Пт июл 02, 2010 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex_K
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Пт июл 02, 2010 21:46

Knave писал(а):Вот набор документов от контрагента за май:
СЧЕТ-ФАКТУРА № xxx
все!

Услуги то кто оказывает? Акт оказания услуг где? Не вижу. Деньги деньгами, а где документ подтверждающий факт оказания услуг. Между кем и кем он? Дело не в 77 или 8 тут совершенно не принципиально ... ИМХО. Не хватает документа.
Как я понимаю должен быть акт на агентское вознаграждение(отчет агента как я понимаю) и акт на оказание услуг покупателю (ну или что то его заменяющее). Оформляеться все это типовыми доками. И книга сама формируеться.
Агенское вознаграждение(акт + оплата) идет как расход, получение денег как доход (кассовый метод в УСН 15%)
Все ИМХО.
  • 0

Цитата

Сообщение Пт июл 02, 2010 21:52

Knave писал(а): а потом сразу вывести 100500 тыщ :)

Хороший бизнес 100 лимонов за 3 месяца - ничего не скажешь, расходы на буха в такой сумме просто мизер :D
Вопрос чисто бухгалтерский.
  • 0

Цитата

Сообщение Knave Пт июл 02, 2010 21:59

1С писал(а):
Knave писал(а): а потом сразу вывести 100500 тыщ :)

Хороший бизнес 100 лимонов за 3 месяца - ничего не скажешь, расходы на буха в такой сумме просто мизер :D
Вопрос чисто бухгалтерский.

стопицот *BYE*

Акта нет, только отчет :(

В общем более-менее разобрался... Задолженности все исчезли. Но вместе с записями в КУДиР. Теперь их надо туда добавить :)

Следующий вопрос: какие надо сделать проводки, что доход попал в КУДиР? Леха, у меня нет такого счета - Н01. Я делаю проводку Дт на 76.05 (может надо на 76.06?), Кт на 62.01 - в КУДиР пусто... *DIEMAN*
  • 0

Турбокосмолетчик
Недвижимость Кирова
Knave
Старожил
Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

, бухгалтеры, вопрос, бухгалтерия

Вернуться в Экономика, бизнес, финансы