10 самых полезных для сердца продуктов

Разговоры о здоровье, правильном питании, диетах, медобслуживании.

Модератор: _Red_

10 самых полезных для сердца продуктов

Сообщение ПисиКака Сб апр 03, 2010 21:19

Специалисты – медики и диетологи – совместно составили список продуктов, наиболее полезных для сердечно-сосудистой системы. Ничего неожиданного - но список пригодится, когда придется закупать в магазине еду на очередную неделю.

Овсяная каша
Лучшее начало дня – тарелка овсянки, в которой много фолиевой кислоты и калия. Овсянка богата клетчаткой, снижает уровень холестерина и помогает сохранить артерии в хорошем состоянии.

Лосось
Лосось может эффективно снизить артериальное давление и держать под контролем свертываемость крови. Две порции лосося в неделю на треть снижают риск сердечного приступа. Кроме лосося, полезны макрель, тунец, сельдь, сардины.

Авокадо
Мононенасыщенные жиры, содержащиеся в авокадо, снижают уровень холестерина в организме. Полезно добавлять авокадо в салаты из шпината или делать с ними сэндвичи.

Оливковое масло
Содержит мононенасыщенные жиры, снижает уровень холестерина в организме, и, соответственно, риск развития сердечных заболеваний. Очень низкая смертность от сердечных заболеваний у жителей Кипра – в их рационе постоянно присутствует оливковое масло.

Орехи
Грецкие орехи полны полиненасыщенных омега-3 жирных кислот и, как и оливковое масло, они являются отличным источником здорового жира.

Ягоды
Черника, малина, земляника – ягоды, обладающие противовоспалительными свойствами, снижают риск сердечных заболеваний и рака.

Бобовые
Чечевица, фасоль, горох – богатый источник омега-3 жировых кислот и кальция.

Шпинат
Шпинат содержит такие полезные вещества, как лютеин, фолиевая кислота, калий, клетчатка.

Льняное семя
Много клетчатки и омега-3 и омега-6 жировых кислот, необходимых для здоровья сердца.

Соевые продукты
Снижают уровень холестерина в организме. Соевое молоко – прекрасное дополнение к утренней овсянке. Внимание: очень важно контролировать содержание соли в соевых продуктах. Некоторые виды могут содержать натрий, повышающий кровяное давление.
  • 0

Да чтоб вас так дети любили,как вы ко мне относитесь...
И я не злой! Я альтернативно добрый! :-)
ПисиКака
Старожил
Цитата

Блог: Читать (5)

Re: 10 самых полезных для сердца продуктов

Сообщение лидия Вт июн 25, 2013 18:14

А я для сердца пью сейчас витамины Кардиотон. Кому интересно можно про них почитать на сайте "Секреты долголетия".
  • 0

лидия

Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Здоровье