Донорство.

Разговоры о здоровье, правильном питании, диетах, медобслуживании.

Модератор: _Red_

Донорство.

Сообщение Zyatz Пн дек 07, 2009 17:19

Вопрос созрел в результате последних трагических событий.
Сейчас часто возникают ситуации, когда пострадавшим в подобных авариях/катастрофах/пожарах требуется переливание крови или другие виды донорства.
Были ли вы когда-нибудь донором? Когда начали? Как часто сдаете?
Если не были - задумывались ли? Что остановливает?
  • 0

Zyatz

Цитата

Re: Донорство.

Сообщение Hиколай Пн дек 07, 2009 17:29

Я не был и за что стыдно, так это что всё не нахожу времени.
Бывает, объявления просто встречаешь, но уже совневаешься в их достоверности.
И небольшой такой страх или неприятность за сам процесс, не очень люблю это дело.
Но все таки через себя ведь надо перешагивать, может кому-то реально поможет.
  • 0

Hиколай
Старожил
Цитата

Блог: Читать (22)

Сообщение Cat Angel Вт дек 08, 2009 7:23

Я сдавала кровь несколько раз.
Тут иногда Красный Крест ставит автобусы для добровольцев (во время фермерских ярмарок).
Когда я вижу такие автобусы, сдаю кровь, раз в 2-3 месяца.
Мне самой переливали кровь после операции и кровопотери, так что к этому отношусь внимательно.
  • 0

Cat Angel
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Сообщение ffsdmad2 Вт дек 08, 2009 9:05

Zyatz писал(а):Если не были - задумывались ли? Что остановливает?

глядя на то что происходит с нашей росплазмой + росздравой, связываться с ними как минимум не хочется
  • 0

Последний раз редактировалось ffsdmad2 Вт дек 08, 2009 9:06, всего редактировалось 1 раз.
ffsdmad2
Почетный житель
Цитата

Блог: Читать (10)

Сообщение Эвелина Вт дек 08, 2009 17:46

Если конкретному человеку помочь - всегда, пожалуйста, а быть постоянным донором нет желания. Опыт был, комичный. Первый раз сдавала, когда работала на заводе, в паре с незнакомым молодым человеком. Запускали в кабинет по шесть человек. Медсестра воткнула иглу ему, потом мне. У него кровь шла струей, у меня лишь капала. Сосед пошутил, мол, зачем пришла, в тебе ж крови нет, вынесут же. Только сказал, как впал в обморок... В следующем году вновь пришла (не из чистых побуждений, отгулы нужны были) и каково было удивление - напротив снова он. На этот раз уже я смеялась: понравилось? Смейся, смейся, говорит, сегодня твоя очередь. Только сказал... и я "отъехала". Больше мы с ним не встречались :D
А вообще считается, что кровосдачи полезны для донора, кровь обновляется.
  • 0

Последний раз редактировалось Эвелина Вт дек 08, 2009 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Эвелина
Почетный житель
Цитата

Сообщение Zyatz Ср дек 09, 2009 11:35

глядя на то что происходит с нашей росплазмой + росздравой, связываться с ними как минимум не хочется

А что происходит?
  • 0

Zyatz

Цитата

Сообщение Zyatz Пн дек 14, 2009 17:47

А кто-нибудь слышал о таком явлении, как "донорство плазмы?". Что это и чем отличается от обычного донорства крови?
  • 0

Zyatz

Цитата

Сообщение доктор МУР. Пн дек 14, 2009 22:59

Zyatz писал(а):А кто-нибудь слышал о таком явлении, как "донорство плазмы?". Что это и чем отличается от обычного донорства крови?

Более продолжительный процесс . Из взятой у вас крови отфильтруют плазму , остальное ( эритроцитарную массу ) с физ.раствором вольют в вас обратно . Плазму можно сдавать через 2-4 недели , т.е. чаще чем цельную кровь . Ну и потребность в плазме больше - по ряду причин она удобнее , эффективнее и безопаснее в применении .
  • 0

доктор МУР.
Прохожий
Цитата

Сообщение Hиколай Пн дек 14, 2009 23:06

Акция-сдай плазму!Сдав кровь сейчас, назад физ.раствор в подарок!
  • 0

Последний раз редактировалось Hиколай Пн дек 14, 2009 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение доктор МУР. Вт дек 15, 2009 0:08

Нильс писал(а):Акция-сдай плазму!Сдав кровь сейчас, назад физ.раствор в подарок!

Нет. Физ.раствор не в подарок . Плазма представляет собой жидкую часть крови . Ее просто заменяют физ.раствором для того чтобы было возможно вернуть - влить донору эритроциты и другие форменные элементы .
  • 0

доктор МУР.
Прохожий
Цитата

Сообщение Hиколай Вт дек 15, 2009 0:33

А, не в подарок?Эх, черт :evil: )
Но все равно ты меня заинтересовал.
  • 0

Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение доктор МУР. Вт дек 15, 2009 1:01

Мне приходилось сдавать кровь 4 раза и всегда по экстренности :
- вначале для мужчины , которому предстояла рискованная плановая операция на сердце ( меня случайно нашла его жена и попросила о помощи ),
- затем роженице , которая умирала на радовом столе из-за атонического маточного кровотечения ( медсестра из реанимации позвонила ко мне домой и попросила приехать ) : переливали тогда напрямую . из вены в вену , без анализов , сразу после пробы на совместимость - только бы успеть ...
- еще был случай в хирургическом отделении одной из городских больниц - в операционной умирал мужчина от желудочного кровотечения ( тогда мой заведующий попросил помоч коллеге : ему позвонил заведующий того отделения - искал кровь , больной был не из простых горожан , очень старались его спасти , бегущую строку по телевизору давали , но - крови не было ... )
- в последнем случае " бандиты" забрали меня из дома поздним вечером . Они на своей иномарке сбили молодую девушку-студентку . Но не оставили ее на дороге , а сами сразу же привезли в травмбольницу . Помогали как могли . Травма была тяжелая - множественные переломы таза , повреждение позвоночника , массивное внутреннее кровотечение ... Они очень хотели чтобы девочку спасли : забрали все подходящую кровь на станции переливания , собрали все запасы из городских больниц - все равно не хватало . Тогда они сумели узнать имена и адреса доноров нужной группы и поехали по домам ! И это все в течение нескольких часов ! Мне , как всегда , позвонили с работы : предупредили кто , зачем и почему приедет . Брали кровь в противошоковой палате травмбольницы . Переливали сразу , тоже без анализов , по совместимости... Потом эти "бандиты" довезли меня до дома и заплатили по 1 руб. за каждый грам крови . Пришлось взять .

Все четверо выжили . Помню всех по именам .
Пишу так подробно чтобы доказать - ДОНОРСКАЯ КРОВЬ НЕ РЕДКО ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС СПАСТИ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ !
Препаратов крови действительно часто не хватает , особенно 4й - отрицательной группы , как у меня ( она самая редкая в популяции поэтому и сдавать приходилось по экстренности ).

Те " бандиты" поделились со мной своим списком офицальных здоровых доноров моей группы - на тот момент всего 13 человек . И это по всему городу ! Вместе со мной -14 .
Теперь ношу этот список с именами и адресами в своей записной книжке - если что случится , будут они моими спасителями .
Советую каждому знать свою группу крови с резус-фоктором , и еще знать хотя бы пару одногруппных человек из числа друзей , знакомых , родственников .

И , конечно , участвовать в донорстве по мере возможности нужно .
  • 0

Последний раз редактировалось доктор МУР. Вт дек 15, 2009 1:05, всего редактировалось 2 раз(а).
доктор МУР.
Прохожий
Цитата

Сообщение Hиколай Вт дек 15, 2009 2:00

Пасиб за историю и пример, доктор МУР.
Побольше бы таких людей.
  • 0

Hиколай
Старожил
Цитата

Сообщение Сан Саныч Вт дек 15, 2009 11:25

Нильс писал(а):Акция-сдай плазму!
Получишь в подарок плазму! (тв)
  • 0

Сан Саныч
Почетный житель
Цитата

Блог: Читать (1)

Сообщение Zyatz Пн дек 28, 2009 12:32

доктор МУР. писал(а):
Zyatz писал(а):А кто-нибудь слышал о таком явлении, как "донорство плазмы?". Что это и чем отличается от обычного донорства крови?

Более продолжительный процесс . Из взятой у вас крови отфильтруют плазму , остальное ( эритроцитарную массу ) с физ.раствором вольют в вас обратно . Плазму можно сдавать через 2-4 недели , т.е. чаще чем цельную кровь . Ну и потребность в плазме больше - по ряду причин она удобнее , эффективнее и безопаснее в применении .

Не только удобнее, но и нужнее, как оказалось. Из нее делают препараты крови так называемые (иммуноглобулин, альбумин и другие). Их постоянно не хватает, а потребность в них огромная. Сейчас в Кирове достраивают завод, который будет эти препараты производить, плюс в Кирове и в соседних регионах открыли плазмоцентры, чтобы плазму собирать.
  • 0

Zyatz

Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Здоровье