[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
А как вы относитесь к эвтаназии - Здоровье - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

А как вы относитесь к эвтаназии

Разговоры о здоровье, правильном питании, диетах, медобслуживании.

Модератор: _Red_

Как вы относитесь в эвтаназии?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

Результаты голосования

А как вы относитесь к эвтаназии

Сообщение Сан Саныч Вт фев 10, 2009 10:16

Вчера умерла итальянка после 17 лет пребывания в коме. Вернее не умерла, а ей немного "помогли" - отключили аппарат искусственного кормления. И опять встал вопрос об эвтаназии, встал жестко. Папа римский и Берлускони против, много кто против. А есть кто-нибудь за?
  • 0

Сан Саныч
Почетный житель
Цитата

Блог: Читать (1)
Тегиврачи, здоровье, этика, эвтаназия

Re: А как вы относитесь к эвтаназии

Сообщение Алиса Вт фев 10, 2009 10:29

Я "за".
Но нужно разработать серьезную форму контроля и законности этого процесса, чтоб не было лазейки для такой легализованной формы убийства.
Мне вообще интересно, что по этому поводу говорят церковные служители. Ведь этот вопрос больше относится к выбору человека уйти из жизни, а церковь такой выбор предает анафеме.
  • 0

Мужчина: В жизни женщины Женственность - это самое важное
Алиса
Старожил
Цитата

Блог: Читать (17)

Сообщение Павел Кар Вт фев 10, 2009 10:46

Алиса писал(а):Мне вообще интересно, что по этому поводу говорят церковные служители. Ведь этот вопрос больше относится к выбору человека уйти из жизни, а церковь такой выбор предает анафеме.

Об этом неплохо бы спросить отца Павла, но он, к сожалению, очень давно не появляется.
А если говорить о моём отношении к эвтаназии, то я против! За три года работы в "травме" так и не привык к смерти - абсолютно противоесттественное состояние (жду возражений).
  • 0

Можно "на ты"!
Павел Кар
Старожил
Цитата

Блог: Читать (34)
Мои фотографии

Сообщение Тимур Тамерлан Вт фев 10, 2009 10:54

Я против. Была уже тема, где я высказал свою точку зрения.
viewtopic.php?f=28&t=4115&hilit=%D1%8D%D0%B2%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F
  • 0

- Do you speak English? / - Yes ли бы...
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Блог: Читать (97)
Мои фотографии

Сообщение Алиса Вт фев 10, 2009 11:19

Павел Кар писал(а):так и не привык к смерти - абсолютно противоесттественное состояние (жду возражений).

а если поставить себя не на сторону здравого наблюдателя, а почувствовать себя тем самым безнадежным, мучающимся от болей и оооочень уставшим от такой жизни телом? Или лежащим неподвижно долгое время.. когда нет никаких надежд..
??
  • 0

Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Вт фев 10, 2009 11:25

Алиса писал(а):
Павел Кар писал(а):так и не привык к смерти - абсолютно противоесттественное состояние (жду возражений).

а если поставить себя не на сторону здравого наблюдателя, а почувствовать себя тем самым безнадежным, мучающимся от болей и оооочень уставшим от такой жизни телом? Или лежащим неподвижно долгое время.. когда нет никаких надежд..
??
Я отвечал на этот вопрос. У меня есть такая готовность и есть опыт в моей семье.

Хорошо. Жизнь конкретна, а не абстрактна. Вот пара примеров из моей жизни, а точнее жизни моих ближайших родственников.

Жила-была девочка 14 лет. Весёлая, добрая. Однажды, с детворой лазали за ягодами на деревьях, высоко так. Детвора, ничего не боятся. Она сорвалась, разбилась. Лежала практически при смерти. Делали пункцию, позвоночник собирали по частям. Девочка лежала несколько лет, пролежни, все дела. Слёзы. Желание убить себя сдерживал только страх девичий. Так прошло ВСЁ детство. Если бы была узаконена эвтаназия, она бы сделала это.
Но она жила с болью, с сознанием, что любовь, семья, дети это не для неё. Но однажды она встретила парня. Очень случайно. Их любовь не остановило ничто. И запреты врачей беременеть (иначе для неё - смерть) она игнорировала. Она жива и сейчас, правда бабушка уже. Двое внуков замечательных. И пусть вся жизнь на таблетках (много хронических болезней сопутствующих появилось), но она счастливей чем у многих будет.

Второй пример не буду упоминать. Тяжело. Но скажу только, что человек победил рак. И не сдался, хотя был близок. Врачи тоже говорили, что всё - каюк, сушите вёсла.
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Павел Кар Вт фев 10, 2009 11:35

Алиса писал(а):а если поставить себя не на сторону здравого наблюдателя, а почувствовать себя тем самым безнадежным, мучающимся от болей и оооочень уставшим от такой жизни телом? Или лежащим неподвижно долгое время.. когда нет никаких надежд..??

Надежда всегда есть. Это как повезёт. Был такой случАй летом, дай Бог памяти, 2005 года. С Филейки машина МЧС (!) привезла парня. Он прыгнул с дерева на забор и его проколол железный прут из этого забора. Проколол так, что вошёл в поясницу справа, а вышел за лувым ухом. Целого не было ничего. Его привезли прямо с куском забора, который потом МЧСники в шоковой болгарками пилили. Мы потом проверили - в эту прут (он полый был) коробок спичек пролазил. Но парню свезло - дежурил такой доктор-золотые руки по имени Вадим. Он его оперировал часов, не соврать, 8. И ведь парень выжил! Что может быть безнадёжнее? Зачем опускать руки?..
  • 0

Можно "на ты"!
Павел Кар
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Тимур Тамерлан Вт фев 10, 2009 11:39

Алиса писал(а):Или лежащим неподвижно долгое время.. когда нет никаких надежд..??
Это наши оценки, причём в конкретный период времени. У моего деда тоже не было надежд, когда он лежал простреленный фашистом на пыльной дороге, но он полз до последнего дыхания. Он рассказывал мне какое было огромное желание просто лечь и умереть, тк не было сил, терзала адская боль. Но отец воспитал его бороться пока дышишь. И поэтому есть я, мои братья, сестры, дети.
У нас в семье (даже не знаю от кого повелось) есть такая фишка, я понял только взрослым, что это вроде шутки или легенды. Сыновьям говорят, что мы заговорённые, поэтому с нами ничего страшного не случиться. И когда очень тяжело, мужчина нашего рода говорит, всё нормально - я заговорённый.

Но спорить про эвтаназию не буду. У каждого своё воспитание, свои взгляды. Я однозначно против. И своих родных всячески удержу от крайностей. Самое главное - ради чего жить.
  • 0

Последний раз редактировалось Тимур Тамерлан Вт фев 10, 2009 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Алиса Вт фев 10, 2009 11:41

вот я и говорю, об очень жестких условиях эвтаназии, потому что прописанные выше случаи относятся к совершенно другому.

Хотя, конечно, соглашусь, что при легализации действительно может быть расширение рамок.. и тогда остановить будет невозможно.
Но в любом случае, легально или нет, она существует.
По мне так это более гуманно, чем запрет на смертную казнь.

И как-то цинично звучит этот запрет, когда столько легко развернутых войн, где счет идет на тысячи..
И все сходит с рук..
  • 0

Последний раз редактировалось Алиса Вт фев 10, 2009 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Алиса
Старожил
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Вт фев 10, 2009 11:44

Алиса писал(а):вот я и говорю, об очень жестких условиях эвтаназии, потому что прописанные выше случаи относится к совершенно другому.
У нас в России законы прописывают очень жёстко. Стоит только начать.
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение khmer5 Вт фев 10, 2009 12:19

Алиса писал(а):...Мне вообще интересно, что по этому поводу говорят церковные служители. Ведь этот вопрос больше относится к выбору человека уйти из жизни, а церковь такой выбор предает анафеме.
...Святейший Патриарх Алексий поднял тему эвтаназии еще вконце 2006 года на Епархиальном собрании Москвы: "Широкое распространение сегодня получило мнение о том, что человек вправе распоряжаться своей жизнью. Сегодня в обществе звучат голоса, требующие легализовать это греховное "право". Предпринимаются попытки объяснения самоубийства в медицинских терминах, дав ему название "эвтаназия". Ужас ситуации состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека. Мы должны со всей твердостью заявить: эвтаназия - это один из видов сознательного самоубийства. В религиозном отношении - это крайняя степень отпадения от Бога... Православная Церковь не может квалифицировать пропаганду эвтаназии и самоубийства иначе как скрытый или явный сатанизм", - заявил Святейший Патриарх... http://www.taday.ru/text/40593.html
  • 0

Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Чудо не может свалиться с неба... Каждый хочет выиграть большое сражение, но еще нужно делать черновую работу. Нужно затолкать свою тележку в гору. И никто за тебя это не сделает.
( Микки Рурк )
khmer5
Коренной житель
Цитата

Блог: Читать (25)

Сообщение Павел Кар Вт фев 10, 2009 12:27

И всё-таки хорошо бы услышать отца Павла!
  • 0

Можно "на ты"!
Павел Кар
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение + Отец Павел Вт фев 10, 2009 14:30

Здравствуйте!

В словах Святейшего Патриарха Алексия II дано четкое, ясное отношение Православной Церкви такого рода убийству.
Подчеркну лишь, что «…ужас ситуации состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека…». Это, во-первых.
А, во-вторых, человек верующий все, что ниспослано ему в жизни, будет принимать это как Промысел Божий о нем.
Верующий человек вряд ли будет помышлять о грехе самоубийства или соблазнять кого-то на грех убийства.

Расскажу два случая из моей Богослужебной практики.
В Омутнинске, а это были первые месяцы моего Служения, меня попросили Причастить старенькую бабушку, только вот не помню – четыре или девять лет уже лежащую на кровати, полностью парализованную. Ослепшую. Представляете, девять лет, да пусть даже – четыре, лежать в кромешной темноте без движения. Пролежни, нога гниет. Какое испытание для родственников.
Причастил Святых Христовых Таин.
А потом дочь этой бабушки рассказала, что после моего ухода бабушка спокойно так уснула, и во сне отошла ко Господу.
Представляете, девять лет Господь ждал, чтобы человек ушел из жизни ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, ПО-ХРИСТИАНСКИ !!!
И еще один случай, совсем недавний.
Молодая девушка уже год лежала в коме, и в таком состоянии ее перевезли домой.
Я ее Соборовал, а когда уходил, вижу, и рука шевельнулась, и глазами видит и понимает.
Вот такие Чудеса!
И еще вспомнил паренька с открытой черепно-мозговой травмой, на которого врачи «поставили крест» и которого вымолили бабушки из комы.

Так, что мое отношение к эвтаназии, уверен, всем понятен: «Нет!».
  • 0

+ Отец Павел
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Samylkina Вт фев 10, 2009 17:00

Я видела, как умирала от рака моя свекровь. Хотя видела-то всего раза 2, т.к. я в то время была беременная, и меня к ней не пускали из-за этого. Но мне впечатлений хватило, а на последних неделях свекровь уже орала от боли, ей ничего не помогало. Так что гуманнее тут была бы эвтаназия, чем человек бы так мучался...
Так что я "за" эвтаназию, только надо каждый случай конкретно разбирать, есть у человека шанс выжить или нет. У свекрови шансов не было.
  • 0

Samylkina
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Сообщение khmer5 Вт фев 10, 2009 17:09

Каждому человеку даётся только тот КРЕСТ, который он может нести и не больше.
Это вопрос веры.
  • 0

Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Чудо не может свалиться с неба... Каждый хочет выиграть большое сражение, но еще нужно делать черновую работу. Нужно затолкать свою тележку в гору. И никто за тебя это не сделает.
( Микки Рурк )
khmer5
Коренной житель
Цитата

Блог: Читать (25)

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

врачи, здоровье, этика, эвтаназия

Вернуться в Здоровье