[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Эвтаназия, как вы к этому относитесь? - Здоровье - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Эвтаназия, как вы к этому относитесь?

Разговоры о здоровье, правильном питании, диетах, медобслуживании.

Модератор: _Red_

Эвтаназия, как вы к этому относитесь?

Сообщение Тимур Тамерлан Пн окт 01, 2007 14:33

Самоубийство тема сама по себе неоднозначная, а вот ещё неоднозначней - эвтаназия. Можно ли и должно лишать человека жизни, даже если он неизлечимо болен и сам на этом настаивает?
  • 0

- Do you speak English? / - Yes ли бы...
Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Блог: Читать (97)
Мои фотографии
Тегиздоровье, психология, общество

Сообщение фантазерка Пн окт 01, 2007 15:16

Я думаю, что эвтаназия - это выход. Многие говорят, что эвтаназия - негуманно, не по христиански и тому подобная чушь!
Не гуманно оставлять человеку жизнь, если это можно так назвать!, существовать как растение, при этом корчится от невыносимой боли - вот это НЕГУМАННО!!!
Подумайте, и скажите (только честно), окажись вы в такой ситуации: вы неизлечимо больны, и вся ваша жизнь это бесконечные уколы, капельницы и процедуры, череда тусклых дней и бессоных ночей, невыносимая боль, или же просто жизнь растения...
Подумайте...
  • 0

фантазерка
Главная фантазерка форума
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Пн окт 01, 2007 15:28

А ты можешь быть 100% уверенна в том, что человек не выживет. Очень часто врачи делают ошибки. Или наоборот, появятся лекарства. А вот как объяснить родным и любящим людям: он/она сам/а так хотел/а??? Я считаю нужно бороться до конца. Всегда. А когда сдаёшься сам, пусть даст Господь добрых людей, которые помогут, дадут силы бороться дальше.
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Cat Angel Пн окт 01, 2007 21:04

Я резко против эвтаназии.
  • 0

Cat Angel
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Сообщение фантазерка Вт окт 02, 2007 10:30

Да этих лекарств можно ждать оч долго и н факт, что дождешься!!!
И зачем это кто-то должен объяснять родственникам, что к-то сам хотел умереть. Такие процедуры обычно делаются с согласия родственников (если больной совсем плох и больше похож на овощ, то есть не соображает).
Если родный и близкие действительно вас любят, то они согласятся на эвтаназию, зачем мучать больного и себя?
Если со мной ч-н случиться, то я бы хотела эвтаназию, сразу и без наркоза.
Только у нас-то в России эвтаназия запрещена...
  • 0

фантазерка
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Вт окт 02, 2007 11:56

Считаю это убийством. Пока есть хоть один шанс его надо использовать. А шанс есть всегда. Даже если вас съели у вас есть 2 выхода!
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение фантазерка Вт окт 02, 2007 12:04

на счет двух путей отхода, точнее выхода - это верно, но кроме шуток....
а вот если бы заднюю лапу и хвост оторвало у вас, к тому же при переливании крови вам занесли инфекцию... разве вы стали бы жить в ожидании чуда? вряд ли...

абстрагируйтесь...
  • 0

фантазерка
Цитата

Сообщение pik Вт окт 02, 2007 12:26

Тимур Тимучин писал(а): Пока есть хоть один шанс его надо использовать. А шанс есть всегда. Даже если вас съели у вас есть 2 выхода!

Тимур Тимучин. Я полностью согласен что боротся надо до конца, но жизнь с её поворотами судьбы вытворяет всякое.
Может это не совсем по теме и больше относится к самоубийству
Представте ситуатцию:
Старый человек, смертельно больной, ходит в туалет под себя и брощенный родными, который находится в доме престарелых или в больнице. Персонал избиват старика (такое было заснято на камеру).
Зачем ему жить? Конечно собрал мрачное самое я.
А давать решать другим можно ли кому-то жить-это убийство.

З.Ы. Некоторые подонки заслужили быть убитыми.
  • 0

pik
Старожил
Цитата

Сообщение фантазерка Вт окт 02, 2007 15:37

это точно, я вообще, думаю, что отмена смертной казни - не самое лучшее решение.
некоторые вполне ее заслуживают.
  • 0

фантазерка
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Вт окт 02, 2007 17:53

фантазерка писал(а):на счет двух путей отхода, точнее выхода - это верно, но кроме шуток....
а вот если бы заднюю лапу и хвост оторвало у вас, к тому же при переливании крови вам занесли инфекцию... разве вы стали бы жить в ожидании чуда? вряд ли...

абстрагируйтесь...

Хорошо. Жизнь конкретна, а не абстрактна. Вот пара примеров из моей жизни, а точнее жизни моих ближайших родственников.

Жила-была девочка 14 лет. Весёлая, добрая. Однажды, с детворой лазали за ягодами на деревьях, высоко так. Детвора, ничего не боятся. Она сорвалась, разбилась. Лежала практически присмерти. Делали пункцию, позвоночник собирали по частям. Девочка лежала несколько лет, пролежни, все дела. Слёзы. Желание убить себя сдерживал только страх девичий. Так прошло ВСЁ детство. Если бы была узаконена эвтаназия, она бы сделала это.
Но она жила с болью, с сознанием, что любовь, семья, дети это не для неё. Но однажды она встретила парня. Очень случайно. Их любовь не остановило ничто. И запреты врачей беременеть (иначе для неё - смерть) она игнорировала. Она жива и сейчас, правда бабушка уже. Двое внуков замечательных. И пусть вся жизнь на таблетках (много хронических болезней сопутствующих появилось), но она счастливей чем у многих будет.

Второй пример не буду упоминать. Тяжело. Но скажу только, что человек победил рак. И не сдался, хотя был близок. Врачи тоже говорили, что всё - каюк, сушите вёсла.

И я не только вряд ли стану жить в ожидании чуда, а стану жить полноценно если что-то случится. Жизнь конкретна. Не абстрагируйтесь.
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение фантазерка Вт окт 02, 2007 18:23

ну у каждого своя судьба и семья, я высказала свое отношение к этой процедуре.
может быть я не так сильна (то есть, совершенно точно, что слаба), но я выбираю путь без боли, по крайней мере физической (и безнадежной)....
  • 0

фантазерка
Цитата

Сообщение Тимур Тамерлан Ср окт 03, 2007 9:07

фантазерка писал(а):ну у каждого своя судьба и семья, я высказала свое отношение к этой процедуре.
может быть я не так сильна (то есть, совершенно точно, что слаба), но я выбираю путь без боли, по крайней мере физической (и безнадежной)....

Очень легко спрятаться за словами - "я так считаю" и отстаньте от меня! Если ты не сильна и выбираешь для себя путь самоубийства, зачем узаконивать убийство? Надёжно-безнадёжно - это наши оценки происходящего. Узаконят эвтаназию и сколько судеб будет сломано? Мне очень нравятся слова Сахарова: нравственные решения, в конечном счёте, самые выгодные. Так что даже господа прагматики и эгоисты должны понимать это. А эвтаназия - безнравственно.
  • 0

Тимур Тамерлан
Старейшина
Цитата

Мои фотографии

Сообщение фантазерка Ср окт 03, 2007 12:34

Да что вы заладили : не нам решать кому жить, кону - нет! А кто же еще решит этот вопрос за тебя, Сможешь ты с этим жить (существовать то есть) или нет?! Только ты сам вправе решить свою судьбу и нести за это решение ответственность!
Я говорю о том, что ты решаешь за себя (а за других пусть решают другие)...
И безнравственно как раз не "узаконенное убийство" (как вы говорите), а то, чтобы заставлять человека корчиться от смертельных мук (столько долго, сколько выдержит его сердце), и не давать никакого облегчения, при этом рассуждать о нравственности и морали, думая :"какой же я славный и хороший"...эвтаназия - это выход, и я за то, чтобы у человека всегда был этот (запасной) выход!
  • 0

фантазерка
Цитата

Сообщение ТТ Ср окт 03, 2007 13:04

Что-то я быстро на ты перешёл. Исправляюсь. "Подтекст понятен, но лучше бы Вы уж прямо высказались: "не можешь сказать, что делать в сложном случае, так заткнись и не мешай нам убивать".
Может быть, Вас удивит, но у меня есть ответ на Ваш вопрос. И кстати, он есть у каждого доброго христианина.
Бывает, Господь посылает человеку испытания. И чтобы состояться, человек должен найти в себе мужество эти испытания пережить. Не роптать, как ханжа и лицемер Иов, но принимать случившееся как должное, и преодолевать жизненные невзгоды ради спасения своей души. Потому что он не знает, как повернется будущее, что принесет ему судьба, к какой миссии готовит его Господь этим испытанием.
Долг каждого человека в таком случае - помочь ближнему пережить посланные ему испытания, как помогли Иову его друзья, но вовсе не потакать проявлениям его малодушия и не совершать тем более убийство страждущего.
Можно сочувствовать посланным человеку испытаниям - но не оправдывать его малодушное желание уйти от них путём прекращения жизни до ее логического завершения. И должно лишь осуждать тех ближних их, которые не сумели помочь им пережить эти испытания.
В жизни каждого бывают страдания. Большие или меньшие, душевные или физические - но бывают. И нет невыносимых страданий. Есть лишь страдания, которые ТЫ не можешь выносить здесь и сейчас. Потому, что не готова к ним погрязшая в гедонизме душа.
Что делать Вам в такой ситуации? Прямо противоположное тому, что делаете Вы. Нужно не искать оправдание убийству малодушного, но подойти к страждущему и помочь ему укрепить душу. Нужно объяснить, что будущее неизвестно, что нельзя предугадывать его, что ЛЮБОЙ исход, какой ни случится, лучше такой смерти, которая исключает спасение души. Нужно было объяснить, что то, что ждет впереди, действительно стоит того, чтобы пережить посланные испытания, преодолеть мучения.
И если укрепилась бы его душа человека, если бы стоически переносила она горесть и давала уверенность в преодолении горестей, то затянулись бы раны. Любой специалист по психосоматике пояснит Вам, что ухудшение положения больного происходит на фоне соответствующей психологической установки: как только установка сменится, дело идет на поправку.
Но вместо этого Вы скажете: да ведь лучше, что он умер! И ему и всем. Зачем такому жить? И обществу с него никакой пользы - одни хлопоты, и родственникам, да и самому ему жить-то несладко. Так что принял яд - и к лучшему. Освободил всех от неприятного зрелища.
Таково умонастроение вокруг больного человека. Пусть и никто не говорит этого слух. Выработанная с детства зависимость от мнения других и играет с нами злую шутку: мы некритически усваиваиваем всеобщую уверенность в том, что нет света в конце туннеля.
По сути, убивает окружающее общество. Общество людей, не способных видеть страждущего в своих рядах, выносить вид страданий, считающих нормой лишь здоровье и наслаждение и не готовых к душевному труду. Если бы нашелся хотя бы один человек, который помог бы ему противостоять этому давлению, помог бы ему укрепить душу, объяснил бы, что самоубийство не есть выход, что свет в конце туннеля на самом деле есть. Если бы нашелся хоть один человек, который не спрашивал бы, что нужно сделать в такой ситуации - потому что нравственное чувство подсказало бы ему ответ.
Именно безнравственность окружающих есть причина подобных трагедий. Именно слабость и малодушие людей, не способных противостоять окружению, делает их жертвами.
И еще: цитата из клятвы Гиппократа: "я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла".
  • 0

ТТ

Цитата

Сообщение фантазерка Ср окт 03, 2007 14:48

Это все, конечно, замечательно: и ваша пламенная речь о спасении души и призыв к морали и нравственности человеческой. Но мы здесь говорим об одном из методов лечения (я рассматриваю это именно так)а не о пользе богословских чтений-учений!!!
не надо цитировать библию. это хорошая книга, а для некоторых и духовная подпитка, но это не панацея. Осознание того, то Бог есть и что он заботится о своих "овечках", конечно, помогает многим, но не всем...
  • 0

фантазерка
Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

здоровье, психология, общество

Вернуться в Здоровье