Колчак в Вятке.

Все о жизни города Кирова, Кировской области и кировчанах (вятчанах)

Модератор: _Red_

Колчак в Вятке.

Сообщение Диверсант Вс ноя 18, 2007 17:32

Доподлинно известно что в нашей губернии, тогда еще в 18м был со своей дивизией Колчак, интересно, знает ли кто нибудь от своих дедушек и бабушек места где проходили бои и вооруженные столкновения а так же стоянки его отрядов. В архивах информация только о победно - оборонительных мероприятий со стороны ОСВЭДа и Красной армии, а ведь белый генерал личность куда более эпохальная и по своему интересная, чем личности красных командиров.
  • 0

а небо все точно такое же как если бы ты не продался
Стань спикером Вятка-на-Сети и получи бесплатную рекламу на сайте!
Диверсант
Коренной житель
Цитата

ТегиВятка, история, политика

Сообщение kom Вс ноя 18, 2007 21:51

Колчак был остановлен в 30(примерно) километрах от омутнинска . Продвигались его войска со стороны Глазова.Так что на территорию в нынешних границах он зашел примерно 50-60 км. В Омутнинске должны знать школьники более подробно , было в краеведении раньше
  • 0

kom

Цитата

Сообщение Крестьянин не регится Пн ноя 19, 2007 10:46

kom, ну скажем так, что не в 30 км, а примерно в 12-ти. Залазна находится в 25 км от Омутнинска по шоссейке, а раньше была более прямая дорога. Там есть памятник убитых активистов. А войска дошли до д.Ежово, что в 12 км от Омута.
Историю особливо, конечно не знаю тех боев и сражений, но трёхлинейки и пулеметы находили в местах где проходили окопы. Одноклассник мой находил наган в церкви, который потом у нас уасковый отобрал. Находили рукоятку от шашки.
Диверсант, неужели ты серьезно считаешь, что эпохальная фигура Колчака интереснее, чем тем людей, которые не пустили его дальше? Получается по-мне всё наоборот.
  • 0

Хочешь бесплатную рекламу на сайте Вятка-на-Сети?
Крестьянин не регится

Цитата

Сообщение Диверсант Пн ноя 19, 2007 11:59

Есть информация, причем достоверная, что войско Колчака воевало под Уржумом, и вступало с новоиспеченными красными отрядами в бои, побеждая на всей территории, кроме захвата самого города Уржум, Колчак (войско) к тому времени было не такое мощное и ввязаться в драку не было времени, поэтому он уходил без боев. Что касаеться интереса к фигуре самого Колчака то здесь все сугубо индивидуально, если есть у Вас интерес изучать кровавый путь большевиков ваше право и он по своему интересен. В истории белых пятен намного больше и узнав даже частичку неизведонного ранее представление о былом может несколько измениться или поменяться напрочь.
  • 0

Диверсант
Коренной житель
Цитата

Сообщение Ярослав Вт ноя 20, 2007 1:57

Что касаеться интереса к фигуре самого Колчака то здесь все сугубо индивидуально, если есть у Вас интерес изучать кровавый путь большевиков ваше право и он по своему интересен.

Не забывайте только, что у Колчака путь не менее кровавый.
  • 0

Наша победа неизбежна
Как получить бесплатную рекламу на сайте Вятка-на-Сети?
Ярослав
Коренной житель
Цитата

Сообщение Диверсант Вт ноя 20, 2007 9:56

Только он воевал за Россию и народ, а большевики за кого воевали? Колчака кстати, поддерживали трудящиеся с Воткинского и Ижевского заводов и воевали за него и крестьяне которым было что терять ( а таких кстати было большинство точнее 75-80%), хотя чему сейчас удивляться ведь так называемый цвет нации России за прошлое столетие уничтожен на корню.
  • 0

Диверсант
Коренной житель
Цитата

Сообщение Ярослав Вт ноя 20, 2007 11:01

То есть Вы утверждаете, что все крестьяне поддерживали Колчака?
Вам "белый террор" нравится больше, чем "красный"? Я вот не понимаю, за какой народ и за какую Россию воевал Колчак? И чем он отличается, по-Вашему, от других предводителей "белого движения"?
Если Вы считаете, что цвет нации был уничтожен, то кто, с Вашей точки зрения, сегодня живет в стране?
  • 0

Наша победа неизбежна
Ярослав
Коренной житель
Цитата

Сообщение PRusS Вт ноя 20, 2007 11:19

Очень интересная тема! С удовольствием бы подискутировал на эту тему, жаль только что не люблю этот "мёртвый" разговор в инете.
Поддерживаю точку зрения Диверсанта!
Колчака и ему подобных поддерживал весь трудолюбивый народ России, а вот те кому хотелось всё нахаляву с привеликим удовольствием приняли большевиков! А если разобраться-кто были большевики! Бывшие зеки, бандиты и убийци!
  • 0

"Сколько людей-столько мнений"
PRusS
Прохожий
Цитата

Сообщение Диверсант Вт ноя 20, 2007 17:22

Все таки есть здраво мыслящие люди, это приятно. К сведенью тех кто историю своей страны не зает или не хочет знать - Колчак был полярный исследователь и по его картам до 50х годов жили и воевали так называемые большевики. Кроме того в первую мировую Колчак провел несколько дерзких и отважных операций на море тем самым не пустив немцев в Петербург (заминировали все подступы на Балтике) и закрыл турков в их портах недопустив атак на Черном море т.е посути блокировал их флот, а что сделали большевики - заключили договор о временном перемирии с Германией заплатив золотым запасом России, очень тупо и очень кроваво (репрессии начались сразу же в 17 м) и концлагеря и ГУЛАГи между прочим придумал Ленин. К вопросу кто живет в стране сейчас - вы можете лицезреть включив телевизор, выйдя на улицу и т.д - внуки и правнуки все тех же убийц, зеков, бандитов в лучшем случае нищих неработней или заезжих чужеземцев (армяне, немцы, евреи и т.д)
  • 0

Хочешь бесплатную рекламу на сайте Вятка-на-Сети?
Диверсант
Коренной житель
Цитата

Сообщение PRusS Вт ноя 20, 2007 18:23

Диверсант писал(а):Все таки есть здраво мыслящие люди, это приятно. К сведенью тех кто историю своей страны не зает или не хочет знать - Колчак был полярный исследователь и по его картам до 50х годов жили и воевали так называемые большевики. Кроме того в первую мировую Колчак провел несколько дерзких и отважных операций на море тем самым не пустив немцев в Петербург (заминировали все подступы на Балтике) и закрыл турков в их портах недопустив атак на Черном море т.е посути блокировал их флот, а что сделали большевики - заключили договор о временном перемирии с Германией заплатив золотым запасом России, очень тупо и очень кроваво (репрессии начались сразу же в 17 м) и концлагеря и ГУЛАГи между прочим придумал Ленин. К вопросу кто живет в стране сейчас - вы можете лицезреть включив телевизор, выйдя на улицу и т.д - внуки и правнуки все тех же убийц, зеков, бандитов в лучшем случае нищих неработней или заезжих чужеземцев (армяне, немцы, евреи и т.д)

Я к своему сожалению лишь недавно стал читаь книги писателей, которых при совковой власти поставили бы к стенке!
Прочитав одну книгу-подумал чушь, веть нам в школе совсем другую историю преподносили!
Прочитал вторую-задумался.
Прочитал ещё, потом ещё, сопоставил все за и против и стал понимать насколько нам промыли, или скорей всего забили, головы историей написаной Советской властью!!!
  • 0

PRusS
Прохожий
Цитата

Сообщение Ярослав Вт ноя 20, 2007 21:18

Вот мне никто мозги "совковой" историей не промывал. Я вырос в другое время, и промывали мне мозги антисоветской пропагандой и легендами о героях "Белого движения". И все эти рассказы про "самых трудолюбивых хозяев", поддержавших белых, и про "большевиков-бандитов-пьяниц-убийц" я прекрасно знаю. Я сам когда-то в них верил.

Если Вас интересует подлинная, объективная история, то не надо никого идеализировать. Подонков хватало и среди белых, и среди красных. Герои были тоже и там, и там. Был красный террор, был белый террор. Но если разобраться, кто по сути воевал за Россию и ее будущее, на мой взгляд, ответ однозначен: красные.
Вы спрашиваете, что сделали большевики? Я думаю, к их заслугам можно причислить все основные достижения советской эпохи. Включая Победу и полет человека в Космос.

PRusS, по поводу книг. Предлагаю Вам почитать также книги Вадима Кожинова. Он определенно не коммунист и не марксист, поэтому в предубежденности в пользу красных его подозревать нельзя. Почитайте, у него очень интересные мысли и взгляды на советскую историю.
  • 0

Наша победа неизбежна
Ярослав
Коренной житель
Цитата

Сообщение PRusS Ср ноя 21, 2007 11:16

Ярослав писал(а):Предлагаю Вам почитать также книги Вадима Кожинова. Он определенно не коммунист и не марксист, поэтому в предубежденности в пользу красных его подозревать нельзя. Почитайте, у него очень интересные мысли и взгляды на советскую историю.

Спасибо за совет, обязательно прочту!
  • 0

PRusS
Прохожий
Цитата

Re: Колчак в Вятке.

Сообщение PRusS Ср ноя 21, 2007 11:24

Диверсант писал(а): интересно, знает ли кто нибудь от своих дедушек и бабушек места где проходили бои и вооруженные столкновения а так же стоянки его отрядов. В архивах информация только о победно - оборонительных мероприятий со стороны ОСВЭДа и Красной армии, а ведь белый генерал личность куда более эпохальная и по своему интересная, чем личности красных командиров.

Моей бабушке 89 лет, раньше как-то незадумывался распрашивать её о прошлом.
  • 0

PRusS
Прохожий
Цитата

Сообщение Гость Пн дек 03, 2007 16:46

PRusS писал(а):
Диверсант писал(а): интересно, знает ли кто нибудь от своих дедушек и бабушек места где проходили бои и вооруженные столкновения а так же стоянки его отрядов. В архивах информация только о победно - оборонительных мероприятий со стороны ОСВЭДа и Красной армии, а ведь белый генерал личность куда более эпохальная и по своему интересная, чем личности красных командиров.

Моей бабушке 89 лет, раньше как-то незадумывался распрашивать её о прошлом.

вот это меня убивает!!! за время СССР народ забыл свои корни!!!! про своих предков никт ничего незнает..
  • 0

Гость

Цитата

Сообщение PRusS Пн дек 03, 2007 17:26

Про своих предков, к вашему сведению гОСТЬ, я знаю очень многое, знаю кто где жил и чем на жизнь зарабатывал!
Я имел ввиду, что не спрашивал о событиях происходивших в прошлом на Вятке!
  • 0

Как получить бесплатную рекламу на сайте Вятка-на-Сети?
PRusS
Прохожий
Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

Теги темы

Вятка, история, политика

Вернуться в Город и область