Объявления

Наши партнёры

ОПКО
Вятская Торгово-Промышленная Палата
Группа компаний ПроБизнесКонсалтинг
Сайт города Котельнича и Котельничского района
Главная > Новости > Принять участие в переписи малого и среднего бизнеса можно будет через Интернет

Принять участие в переписи малого и среднего бизнеса можно будет через Интернет

На сайте Росстата www.gks.ru и сайтах территориальных органов госстатистики http://kirovstat.kirov.ru/default.aspx доступны электронные формы сплошного наблюдения. Само обследование пройдет в первом квартале 2011 года. При этом форма, разработанная для индивидуальных предпринимателей, отличается по количеству вопросов от формы для юридических лиц.

Путем заполнения электронной формы возможно предоставить информацию о предприятии удаленно, сообщил замруководителя Росстата Александр Кевеш. По его словам, предприниматели, имеющие цифровую электронную подпись (ЭЦП), смогут заверить заполненный отчет с ее помощью и прислать его по электронной почте. Те же, кто не имеет ЭЦП, могут обратиться в органы государственной статистики, где им выдадут уникальные логины и пароли для авторизации на веб-сайте, и они получат возможность заполнения отчетов в online-режиме. Таким образом, решается проблема идентификации участников сплошного наблюдения при предоставлении данных электронными способами.

Предоставить информацию о себе также можно «вживую»: вместе с годовым бухгалтерским отчетом или принести лично – все участники обследования получат письма Росстата с формой отчетности по почте. Сделать это необходимо до 1 апреля текущего года. Если ответ не будет получен в срок, к предпринимателям отправятся интервьюеры для проведения опроса «на местах», сообщает пресс-центр сплошного статистического наблюдения.

Самих предпринимателей больше всего волнует конфиденциальность полученных во время «Сплошного наблюдения» сведений.

Службы Росстата по этому поводу заявляют следующее:

«В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» мы гарантируем полную конфиденциальность данных и защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения.

* Первичные данные, предоставленные хозяйствующими субъектами, ни при каких обстоятельствах не будут переданы третьим лицам или сторонним организациям и будут использованы только в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов о потенциале и состоянии сектора малого и среднего предпринимательства России.

* При автоматизированной обработке материалов Сплошного наблюдения все технические и программно-технологические средства используются с соблюдением мер по защите информации от несанкционированного доступа.

* Обязанность не разглашать конфиденциальные сведения о респондентах предусматривается договорами, заключаемыми с лицами, осуществляющими сбор и обработку данных в рамках Сплошного наблюдения, а в отношении должностных лиц – нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации.

* Все временные работники, привлекаемые для проведения Сплошного наблюдения, проверяются как специалистами по персоналу, так, при необходимости, и правоохранительными органами.

* Лица, которые имели доступ к первичным статистическим данным и допустили их утрату, незаконное разглашение или распространение либо фальсифицировали эти данные или содействовали их фальсификации, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

* Обработка данных осуществляется в условиях, гарантирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации их защиту от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения.

* Публикация сводных итогов будет осуществлена в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя.

Сейчас формируются списки организаций, юридических лиц и предпринимателей, которые войдут в рамки обследования. Помощь в формировании такого списка и установления фактических адресов предприятий малого бизнеса окажут организации, которые непосредственно взаимодействуют с предпринимателями по роду своей деятельности: Роспротребнадзор, Росздравнадзор, пожарная служба.

Ранее руководитель Росстата Александр Суринов сообщал, что, по предварительным данным, в России зарегистрировано 4,3 миллиона субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых трудятся около 18 миллионов человек.

С предварительными обобщенными итогами обследования в разрезе страны, регионов, муниципальных образований и видов экономической деятельности представители бизнес-сообщества смогут ознакомиться уже в четвертом квартале 2011 года.



Малый и средний бизнес г. Кирова
16.02.2011 16:07:11Просмотров: 513


Для добавления комментария Вы должны авторизоваться.

Авторизация

ОПОРА

ВТПП Форум

Новости Кирова

Ваше мнение?


С какими проблемами чаще всего сталкивается ваш бизнес?

Всего проголосовало: 139

Результат   Все опросы