Ремонт школы №24


00:00, 14  июня  2018
Ремонт школы №24

15 января глава города Елена Ковалёва, глава администрации города Илья Шульгин, депутаты Кировской городской Думы вновь встретились с членами родительского комитета школы №24.

Напомним, на прошлой встрече в администрации города родителям был предложен вариант временного размещения школы в здании на ул. Воровского, 74, где в настоящее время размещается центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова.

В этом трёхэтажном здании уже расположены учебные классы, оснащённые необходимым оборудованием, имеется спортзал. При условии проведения необходимых работ по восстановлению пищеблока, обеспечению требований пожарной безопасности переехать в данное здание 24-я школа могла бы уже к началу следующего учебного года.

Отметим, что выбор данного варианта был проведён после тщательного анализа всех имеющихся возможностей.

"Переезд в здание на Воровского – это реальный механизм оперативного решения проблемы, которая существует уже несколько лет. При этом мы готовы прорабатывать различные варианты транспортной логистики: от покупки школьных автобусов до изменения существующих маршрутов общественного транспорта", - отметил глава администрации Илья Шульгин. 


Глава администрации еще раз подчеркнул: перевод школы в здание центра повышения квалификации является временной мерой. Сейчас ведётся активная работа по формированию участка под строительство новой школы на 1200-1300 мест в слободе Шевели (угол улиц К. Маркса и Профсоюзной). Средства на это будут выделены в рамках федеральной программы содействия созданию новых мест в общеобразовательных организациях. За счёт дополнительно выделенных федеральных средств Кировская область может получить до 650 миллионов рублей.

Отметим, что на прошлой неделе члены родительского комитета школы вместе с представителями департамента образования побывали в здании центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения, осмотрели его помещения и признали их хорошим вариантом. 

Однако некоторые родители – в том числе в соцсетях и СМИ - высказывают категорическое несогласие с предложенным вариантом размещения школы. Как выяснилось, есть желающие ничего не менять и остаться в старом здании школы на период, пока будет строиться новая. Отметим, с учётом всех процедур формирования участка, строительства и комплектования учебный год в новой школе начнётся не ранее 1 сентября 2020 года.

На встрече родители озвучили предложение оставить в старом здании школы начальные классы. Илья Шульгин обратил внимание на то, что на сегодняшний день помещение не соответствует нормам, предъявляемым к учебным заведениям. Для того, чтобы там могли заниматься ученики, необходимо отремонтировать вентиляционную систему (в классах очень душно), сделать перепланировку кабинетов, обновить пищеблок и провести ремонт столовой, обеспечить требования противопожарной безопасности. На всё это потребуются дополнительные вложения, тем не менее, администрация города согласна пойти навстречу родителям и рассмотреть такой вариант, если он устроит большинство.

"Нам с вами необходимо принять взвешенное совместное решение и перейти от противостояния к конструктиву. Мы открыты для диалога и изыскиваем все возможные пути, чтобы переезд в другое здание не доставил школьникам неудобств. Для этого на февральское заседание городской Думы будет внесён вопрос о соответствующих изменениях в муниципальный бюджет", - сообщила глава города.


24.11.2018 08:40

Школу в Шевелях планируют оградить шумозащитными экранами


В администрации состоялись публичные слушания

Городские новости Общество
12.08.2018 09:00

В школе № 24 завершён ремонт


На эти цели было выделено свыше 1 миллиона рублей

Городские новости
06.04.2018 10:00

Новая школа в слободе Шевели получит номер 24


Педагогический состав, преимущественно, не изменится

Городские новости Образование. Наука Строительство и ремонт
 
16.02.2018 13:09

53% родителей школы № 24 высказались за переезд в другое здание


Уже проведено закрепление домов микрорайона школы № 24 за другими школами

Городские новости
31.01.2018 08:40

Школа № 24 будет набирать только два первых класса


Часть территории, закрепленной за школой № 24, перераспределена между школами № 10 и № 28.

Городские новости Образование. Наука Общество
24.01.2018 13:08

Родители учеников школы №24 предлагают снять с 28-й школы статус лицея


Также они предлагают передать школе № 24 здания Кировского экономико-правового лицея

Городские новости Образование. Наука Строительство и ремонт
17.01.2018 13:02

Руководители города вновь встретились с родителями учеников 24 школы


Вопрос о новом здании для учебного учреждения до сих пор остается открытым

Городские новости Образование. Наука Общество
11.01.2018 11:06

Для школы №24 найдено новое здание


Под нее переоборудуют городской центр повышения квалификации работников образования

Городские новости Образование. Наука Строительство и ремонт Общество