Мария Гайдар


17:09, 11  сентября  2015
Этот факт очень не понравился экс-соратникам Никиты Юрьевича по СПС. По информации Лента.ру, член президиума политсовета СПС Мария Гайдар заявила, что "Никита Юрьевич продал душу дьяволу". А Борис Немцов так отреагировал на это назначение: «Кировская область - абсолютно депрессивный регион: раньше особо одарённых бросали на сельское хозяйство, а сейчас - на Киров. Если Никите удастся там что-то сделать, это будет чудо". Будем надеяться, что прогноз Бориса Ефимовича не оправдается. Напомним также биографию кандидата на пост губернатора области: Белых Никита Юрьевич родился 13 июня 1975 г. Отец - кандидат технических наук, главный металлург в «МКБ» (сегодня ОАО «Авиадвигатель»). Мать – преподаватель Пермского государственного университета, кандидат химических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, директор лицея при ПГУ. Образование высшее (красный диплом экономического факультета Пермского государственного университета, аспирантура экономического факультета ПГУ). Прошел стажировку в Оксфорде, Великобритания. Во время учебы в университете работал журналистом на телевидении в программе «Прикамье вечернее» пермской ГТРК. 1993–1998 гг. – учредитель и руководитель инвестиционной компании «Фин–Ист». В июле 1998 года становится вице-президентом Пермской финансово-производственной группы (крупнейшего финансово-промышленного объединения Прикамья). С 1998 по 2004 гг. – член правления ПФПГ. В 2001 году был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области по одномандатному округу, работал заместителем, а затем – председателем комитета по экономической политике и налогам ЗС ПО, был членом депутатских групп «Промышленники Прикамья» и «Союз правых сил». В июне 2002 года создается ООО «Инвестиционно-банковская группа «Парма», в которой Никита Белых занимает место заместителя генерального директора, а с мая 2003 года становится генеральным директором. В марте 2004 года назначен вице-губернатором Пермской области. Курировал вопросы развития региональной экономики, потребительского рынка, малого бизнеса, ипотеки, венчурного бизнеса, а также внешнеэкономические связи и ряд других направлений. 28 мая 2005 года избран Председателем Федерального политического совета партии "Союз Правых Сил". 31 мая 2005 г. подал в отставку с поста вице-губернатора Пермской области. 26 сентября 2008 года Никита Белых объявил об уходе с поста председателя Союза правых сил и выходе из партии. Семья: супруга Элла Юрьевна, сыновья Юрий, Степан и Александр.


09.12.2008 10:02

Борис Немцов не верит в нового кировского губернатора


Накануне стало известно, что Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Никиты Белых на пост губернатора в Законодательное собрание Кировской области.

Городские новости Отставки и назначения в Кировской области Похудение, стройность и фигура - последние и свежие новости, статьи и руководства