актуально

Кено - лотерея из Древнего Китая

Кено - лотерея из Древнего Китая
16.11 16:38

Первые разновидности лотереи возникли в глубокой древности. Упоминание о розыгрыше по жребию встречается еще в Ветхом Завете и в мифах Древней Греции. В Афинах классического периода существовал обычай выбирать большую часть должностных лиц с помощью жребия, который сводил на нет использование политических технологий в ходе предвыборной кампании. Эта традиция достаточно подробно описана в труде Демосфена «Об организации».

Настоящая денежная лотерея, близкая по своему типу к современной, с отчислением части собранных денег на государственные нужды, была изобретена несколько позже - в Древнем Риме и Древнем Китае. Римские цезари использовали прибыль, полученную от этой игры, для строительства дорог и мостов, ремонта общественных зданий.

По мнению историков, игра кено была изобретена в Китае примерно за 200 лет до нашей эры, во время правления династии Хань. Письменные источники не сохранили подробного описания правил, но предполагается, что они мало отличались от современных: на специальной таблице отмечались от 1 до 20 разных чисел, каждое число в диапазоне от 1 до 80.

Потом случайным образом заданное количество листочков, на каждом из которых было написано число, доставалось из ящика или коробки. По количеству угаданных номеров определялись победители игры. В Древнем Китае в качестве чисел использовались иероглифы Тысячесловия – классического китайского текста, состоящего из 1000 неповторяющихся знаков. Соответственно, вместо чисел в таблице были записаны первые 80 иероглифов этого текста. Согласно легенде, игра кено сыграла очень важную роль в истории Китая. Доходы от ее проведения правители использовали для сооружения Великой Китайской Стены, позволившей сдержать натиск кочевников, угрожавших независимости древнего государства.

Китайские эмигранты завезли эту игру в США, где она быстро завоевала популярность. Со временем числа стали наносить вместо бумаги на деревянные шарики. Потом их место сменили пластиковые, наподобие тех, которые применяют для игры в пинг-понг. В середине двадцатого века появился игровой барабан современного типа, в котором для перемешивания и выбора шариков используется воздушная струя. Сейчас во многих казино вообще используются компьютеризированные электронные системы, позволяющие автоматизировать процесс и мгновенно определять победителя.

Своеобразное развитие игра наподобие кено получила в Советском Союзе, где все азартные развлечения долгое время были под запретом. В 1970 году состоялся первый тираж государственной лотереи «Спортлото». В розыгрыше приняло участие полтора миллиона билетов «6 из 49». Несколько позже появилась вторая разновидность: «5 из 36». По сравнению с кено, Спортлото стало немного проще и удобней. На игровом поле 6x6 или 7x7 клеток, содержащих числа от 1 до 36 или до 49, надо было отметить 5 или 6 чисел.

Стандартный листок с отрывной линией, который можно было купить в любом киоске, содержал поле в двух экземплярах. Обязательно заполнялись оба, один надо было оставить себе, второй бросить в почтовый ящик. Розыгрыш проводился каждую субботу. Игрок, угадавший все 6 (или 5 в варианте «5 из 36») чисел мог претендовать на крупный денежный приз, составляющий стоимость автомобиля дорогой марки. Примечательно, что каждому числу соответствовал отдельный вид спорта и прибыль, полученная от каждого тьиража, шла на развития тех видов, чьи номера выпали в тираже.

Сейчас же, в век современных технологий, игры в лото стали намного более разнообразными и занимательными. Сейчас уже, наверное, невозможно найти страну, в которой не было бы своей национальной числовой игры. Но самое приятное — это то, что сыграть в любую лотерею — будь то Кено, Мега Миллионы или Первая национальная лотерея, можно онлайн, из любой точки земного шара, не отрываясь от своего любимого компьютера.


Нравится

«Родина» одержала уверенную победу в первом домашнем матче нового сезона





Читайте также

Мэрия Липецка решила купить «рабов» 18.02 15:15 Мэрия Липецка решила купить «рабов»
В липецкие детские садики заказали рабов. Соответствующий заказ был сделан работником департамента образования Липецка, который ответственен за государственные закупки продуктов питания для местных дошкольных учреждений. Сообщение об этом было опубликовано интернет-изданием Gorod48.
Как выгодно делать покупки в сети? 03.02 07:14 Как выгодно делать покупки в сети?
Все больше и больше украинцев предпочитают закупаться не в стационарных магазинах, а в интернете. И это вполне оправданно, ведь там существует множество вариантов одного и того же товара, причем цены зачастую значительно ниже, чем в обычном магазине. Но на покупках можно все равно сэкономить. Каким образом?
Рецензия на фильм "Будь что будет" 13.11 21:21 Рецензия на фильм "Будь что будет"
Борис - эксцентричный житель Нью-Йорка - знакомится с юной, красивой, но не наделенной воспитанием девушкой по имени Мелоди. Она приехала из провинции для того, чтобы покорить этот город.

К списку новостей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Календарь новостей


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Система Orphus