В Кирове накрыли бригаду туристов-отделочников из Турции


15:02, 29  марта  2024
На организаторов нелегальных рабочих туров заведено уголовное дело

Два гражданина Турции организовали в Кирове бригаду строителей-отделочников из своих соотечественников, за что получили обвинения в незаконной миграции. Подробности сообщает телеграмм-канал Полиция Кировской области.

История началась, когда 48-летний житель Кирова, имеющий двойное гражданство, нашел в интернете объявление о поиске отделочников и договорился с работодателем о заказе. По его просьбе, 53-летний знакомый из Турции, уже находившийся в России нелегально после окончания срока действия паспорта, согласился сформировать бригаду для выполнения заказа. 

реклама

Спустя некоторое время турецкий бригадир уехал из кирова, а кировчанин продолжил взаимодействие с турецкими работниками, обеспечивал их заработной платой и помогал в повседневных вопросах. Когда потребовались дополнительные рабочие руки, он пригласил еще несколько знакомых из Турции, которые также прибыли в Россию как туристы, но с целью подработки.

В мае 2023 года сотрудники миграционной службы обнаружили шесть турецких граждан, работавших на стройке, хотя въехали они в Россию по туристическим визам и остались в стране после истечения их срока. Завершение расследования привело к тому, что обоим организаторам были предъявлены обвинения по части 2 статьи 322.1 УК РФ за организацию незаконной миграции.

Уголовное дело было передано в прокуратуру Кировской области для дальнейшего утверждения. Один из граждан Турции находится под стражей, а его партнер по делу - под подпиской о невыезде. Иностранные рабочие были оштрафованы с последующим административным выдворением из России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...