Украинская "Баба-Яга" уничтожена в воздухе сбросом с российского дрона


13:36, 29  марта  2024
"Баба-яга" относится к типу модифицированных многоцелевых дронов, использующих сложные алгоритмы для обхода противодействия

На донецком направлении  оперативная группа "Юг" осуществила успешную операцию с использованием ударного беспилотника, результатом которой стало уничтожение тяжелого дрона Вооруженных сил Украины (ВСУ) под кодовым названием "Баба-яга". О точном попадании боеприпаса из одного дрона в другой в воздушном пространстве сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

Согласно отчету, виртуозное управление и мастерский сброс боеприпаса были зафиксированы камерами объективного контроля, где видно, как командир взвода БПЛА, известный под позывным "Браток", с первой попытки обезвредил вражеский беспилотник "Баба-яга".

реклама

Командир взвода БПЛА "Браток" рассказал о том, как была поставлена задача нейтрализовать "Бабу-ягу" по приказу командира полка. Военные приступили к мониторингу маршрута дрона, выявив регулярные временные интервалы его полетов, которые позволили эффективно организовать контроль и подготовку к сбросу боеприпасов. В результате кропотливой подготовки и благодаря удачному стечению обстоятельств, включая учет ветра, было достигнуто прямое попадание.

"Баба-яга" относится к типу модифицированных многоцелевых дронов, обычно оснащенных шестью или восемью винтами, предназначенных для сельскохозяйственных нужд. По информации от технического специалиста компании "Элиарс", занимающейся производством антидронового оборудования, эти дроны имеют несколько приемников сигнала и используют сложные алгоритмы для обхода противодействия, включая псевдослучайное изменение рабочих частот и алгоритмы самоспасения при потере сигнала.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...