SHOT: «Вор в законе №1» Шакро Молодой вышел по УДО из колонии строгого режима


12:31, 29  марта  2024
Основанием для досрочного освобождения послужили проблемы со зрением.

Лидер преступного мира России Захарий Калашов (известен как Шакро Молодой), отбывавший почти десятилетний срок по делу о вымогательстве, вышел по УДО из краснодарской колонии строгого режима, пишет телеграм-канал «SHOT» со ссылкой на источник.

Как сообщает канал, «Вор в законе №1» провел за решеткой около шести лет из общего приговора в 9 лет и 10 месяцев. Основанием для досрочного освобождения послужили проблемы со зрением.

реклама

Захарий Калашов, считавшийся одной из ключевых фигур в российском криминальном мире начиная с 1990-х годов, после нескольких покушений на его жизнь в 2003 году перебрался в Испанию. Он был задержан в 2006 году в Объединенных Арабских Эмиратах и экстрадирован в Испанию, где получил срок в 7,5 лет за отмывание денег.

В 2015 году Калашов оказался втянут в стрельбу на Рочдельской улице в Москве, вылившуюся в конфликт из-за вымогательства денег у владелицы кафе Elements. В 2018 году суд в России вынес ему приговор. Прокурор на процессе отметил, что после смерти Деда Хасана в 2013 году Шакро Молодой фактически возглавил российское преступное сообщество.

Кроме того, в 2018 году Калашов оказался в центре внимания из-за скандального дела, связанного с коррупционными связями в высших эшелонах Главного следственного управления Следственного комитета России в Москве. Выяснилось, что окружение известного криминального авторитета осуществляло систематическую передачу взяток ряду ключевых фигур в СК, в числе которых находились генералы и полковники юстиции. Эти финансовые потоки были направлены на обеспечение лояльности и защиты интересов подопечных Шакро в правоохранительных органах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...