Раскрыты детали верборвки в ИГИЛ* совершивших теракт в «Крокусе»


08:55, 28  марта  2024
За две недели до теракта была предотвращена попытка нападения на синагогу в Москве членами той же террористической группировки.

Вербовка участников нападения на концертный зал «Крокус Сити Холл» происходила через Telegram-канал «Голос Хорасана», который принадлежит афганскому крылу ИГИЛ*, известному как «Вилаят Хорасан»*, пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник.

Информация о такой связи поступила от лица, ознакомленного с обстоятельствами. Сообщается, что канал был нацелен на вербовку граждан Таджикистана. Сейчас он удален.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта вечером, когда четыре вооруженных нападавших ворвались в здание, начали стрельбу по безоружным людям, устроили пожар и попытались бежать на машине, однако были задержаны в Брянской области.

При этом 7 марта была предотвращена попытка нападения на синагогу в Москве членами той же террористической группировки. Операция по нейтрализации ячейки проводилась в Калужской области силами ФСБ. Во время задержания нападавшие оказали сопротивление и были ликвидированы.

* признана террористической организацией в России и запрещена. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...