Неравенство по взносам за капремонт секционных МКД устранили в Кировской области


11:35, 28  марта  2024
Депутаты приняли поправки, уточнив порядок и срок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД), части которого вводятся в эксплуатацию поэтапно.

28 марта депутаты Заксобрания Кировской области приняли поправки, уточнив порядок и срок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД), части которого вводятся в эксплуатацию поэтапно.

Председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Заксобрания Игорь Бибиков рассказал, что существует проблема в текущей практике включения секционных МКД в региональную программу капремонта. Это происходит по вводу первой секции, однако между фактически между вводом первой и последующих секций могут пройти годы.

реклама

В результате, жители ранее сданных секций могут наслаждаться пятилетней отсрочкой в оплате взносов на капремонт, в то время как новые собственники квартир в последующих секциях сталкиваются с недостатком или полным отсутствием такой льготы.

Предложенный законопроект направлен на устранение этого неравенства, в частности обязанность платить взнос на капремонт появился через 5 лет после включения в региональную программу информации о вводе указанной секции в эксплуатацию.

Закон также будет иметь обратную силу: если до внесения изменений собственники уже вносили платежи, эти средства будут учтены как предоплата за последующие периоды. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...