Кировский водоканал рассказал о способах обмана при поверке счетчиков


17:27, 28  марта  2024
Если счетчики работают исправно и сроки поверки еще не наступили, дополнительные манипуляции с ними не требуются.

МУП «Водоканал» предупредил кировчан о новой уловке мошенников, связанной с развешиванием у подъездов объявлений о поверке счетчиков.

Эти объявления пишутся от имени МУП "Водоканал", и в них утверждается, что в случае непроведения поверки и замены счетчиков, абоненты будут переведены на фиксированную оплату и стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению для потребителей значительно возрастет.

Ложные уведомления часто содержат поддельные печати и названия, схожие с наименованиями настоящих коммунальных служб. В уведомлениях также могут быть указаны некорректные расчеты платы за услуги и неправомерная классификация абонентов по типам платежей.

реклама

МУП «Водоканал» и ООО «РКЦ» заявляют, что не имеют никакого отношения к распространяемым сообщениям и призывают граждан не спешить с решением о проверке их счетчиков.

Обращение по указанным в таких сообщениях контактам может привести к проведению ненужной проверки по завышенным ценам или к замене исправно работающих приборов с аналогичным нарушением ценовой политики.

Важно помнить, что законом предусмотрены четкие сроки замены счетчиков воды: холодной — через 6 лет, горячей — через 4-6 лет с момента их установки. Если счетчики работают исправно и сроки поверки еще не наступили, дополнительные манипуляции с ними не требуются.

Для проверки данных о счетчиках следует использовать личный кабинет на сайте МУП «Водоканал», где также будет указана информация о необходимости их поверки. Аккредитованные организации, имеющие право на проведение таких работ, можно найти на официальном сайте fsa.gov.ru.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...