Диетолог развеяла популярный миф о хлебе


14:55, 28  марта  2024
Один из популярных мифов о хлебе развеяли.

Кандидат медицинских наук, диетолог АО «Медицина» Марьяна Джутова в беседе с «Лентой.ру» опровергла распространенный миф о вреде частого употребления хлеба, утверждая, что его присутствие на столе с каждым приемом пищи не принесет вреда здоровью при условии сбалансированного питания.

По словам диетолога, допустимая дневная порция хлебобулочных изделий составляет 150 граммов, однако это не критично для здоровых людей.

реклама

Джутова рекомендует отдавать предпочтение хлебу из муки грубого помола, богатому витаминами, в отличие от продуктов из высокоочищенной муки, лишенных отрубей и зерновых зародышей, и следовательно, содержащих меньше питательных веществ. Эксперт подчеркнула, что цельнозерновой хлеб является более предпочтительным выбором из-за его высокого содержания аминокислот.

«Калорийность хлеба из обойной пшеничной муки составляет в среднем 202 килокалории на 100 граммов продукта, из пшеничной муки высшего сорта — 233 килокалории, улучшенный хлеб с добавками — в среднем 263 килокалории, а сдоба — до 346 килокалорий на 100 граммов. Это необходимо учитывать, особенно если стоит задача контролировать вес», — отметила Джутова.

Диетолог также советует обращать внимание на хлеб с добавлением белков, растительных компонентов и минералов для обогащения рациона питательными веществами. По ее словам, важно помнить, что в хлебе много калорий и углеводов, но мало белков, жиров, клетчатки, витаминов и минералов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...