Россиянин принял на себя огонь террористов в «Крокусе» ради спасения женщин


08:02, 27  марта  2024
Во время атаки на «Крокус» россиянин закрыл собой от огня террористов женщин.

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта, Вугар, посетивший концерт вместе со своей женой Лили и друзьями, совершил героический поступок, защитив жизни женщин, приняв огонь на себя. Об этом рассказал «Ленте.ру» Александр Николаенков, мать которого выжила благодаря этому поступку.

«Когда началась стрельба, его [отца] друг Вугар принял удар на себя, чтобы защитить мою маму и свою жену Лилю. К сожалению, Вугар и Лиля погибли», — поделился Николаенков. Мать Александра выжила, однако получила серьезные травмы и находится в реанимации.

реклама

Александр также поделился историей своего отца, Валентина, который, пытаясь остановить одного из террористов во время перезарядки, был убит вторым нападающим.

«Он попытался добежать до одного из стреляющих в момент, когда тот перезаряжался, чтобы его обезвредить, но, к сожалению, ситуация сложилась не в его пользу. Я гордился им при жизни, а теперь он для меня герой!» — говорит сын о своем отце, который показал выдающуюся храбрость, пытаясь спасти других в экстремальной ситуации.

Ранее стало известно, что 15-летний Ислам Халилов будет награждён медалью мусульман за героические действия во время теракта в «Крокусе». Мальчик работал в гардеробе концертного зала, и действуя согласно инструкции вывел и спас от террористов свыше сотни человек. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...