Россиян предупредили о подорожании стройматериалов на 10-15% с 1 апреля


09:23, 27  марта  2024
Стоимость импортных строительных материалов в России может вырасти на 10-15%.

С 1 апреля 2024 года стоимость импортных строительных материалов в России может вырасти на 10-15%. Об этом в беседе с «Life» заявил поделился владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Лазовский связывает рост цен с усложнением цепочек параллельного импорта, в связи с чем на рынке наблюдается дефицит некоторых импортных строительных материалов. Это, по его мнению, приведет к повышению спроса на продукцию отечественного производства и, как следствие, к увеличению стоимости.

реклама

Согласно его прогнозу, цены на российские отделочные материалы увеличатся примерно на 5%, на лакокрасочную продукцию — на 10%. В то же время стоимость таких материалов, как бетон, металл и деревянный брус, останется без изменений.

Стоимость подключения коммуникаций, по прогнозам Лазовского, поднимется до 30%. Тарифы на услуги профессиональных мастеров, включая сантехников, маляров и столяров, останутся неизменными, однако стоимость разнорабочих и инженерных работ может возрасти на 5%.

Лазовский также отметил проблему с недостатком низкоквалифицированной рабочей силы, указывая на ее уход с рынка. Он подчеркнул, что в пригородных зонах проблему может решить привлечение местных специалистов, в то время как для крупных застройщиков эта ситуация может стать серьезным вызовом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...