Кировская КСП выявила неэффективное использование бюджетных средств на 14,6 млн рублей


10:30, 27  марта  2024
Депутаты гордумы заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) города Кирова за 2023 год.

27 марта состоялось восемнадцатое заседание Кировской городской Думы седьмого созыва. В ходе него депутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) города Кирова за 2023 год.

По словам председателя кировской КСП Елены Мерзляковой, в ходе экспертно-аналитической деятельности КСП были найдены 56 нарушений при формировании и исполнении бюджета города, 81 – при осуществлении муниципальных закупок и 30 иных нарушения.

В рамках контрольной деятельности проведено 19 контрольных мероприятий и 14 встречных проверок. Проверено 54 объекта контроля, обследовано 198 объектов: земельные участки, дворовые и общественные территории, зданий и помещения, транспортные средства.

реклама


В ходе контрольной деятельности КСП выявила 189 нарушений, из которых 80 – нарушения при исполнении бюджета, 57 – при осуществлении муниципальных закупок, 48 – нарушения видения бухгалтерского (бюджетного) учета и составления отчетности и 4 – в сфере управления и распоряжения имуществом.

В результате проведенных проверок КСП выявила более 60 фактов неэффективного использования средств и муниципального имущества на общую сумму 14,6 млн рублей. Использование бюджетных средств без достижения заданного результата – 3,1 млн рублей, большая часть из которых (2,8 млн) израсходована на приобретение оборудования и инструментов не используемых для деятельности учреждений. Использование бюджетных средств сверх объема необходимого (возможного) для получения заданного результата – 10,9 млн рублей.

В ходе доклада было упомянуто, что на контроле КСП находится представление МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» по факту неэффективного использования имущества.

реклама


Депутат Денис Ерохин попросил Мерзлякову оценить эффективность исполнения бюджетных средств в части ситуаций, когда деньги выделяются на объекты, но ничего «осязаемого» в городе не появляется. Председатель КСП признала наличие проблем, отметив, что есть промежуточные результаты, но нет конечного.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...