Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна


12:59, 27  марта  2024
«Виртуальный эксперт» осуществляет мониторинг и анализ работы 150 тысяч базовых станций по всей России.


erid: LatgBfMLg

реклама

В начале 2023 года оператор билайн внедрил новую технологию на основе искусственного интеллекта, направленную на увеличение стабильности работы сети. Технология, получившая название «Виртуальный эксперт», помогает своевременно обнаруживать и устранять сетевые проблемы, предотвращая тем самым замедление скорости мобильного интернета у пользователей. За год использования этой системы удалось в три раза сократить количество инцидентов, влияющих на производительность сети.

«Виртуальный эксперт» осуществляет мониторинг и анализ работы 150 тысяч базовых станций по всей России, отслеживая более 30 различных показателей и моментально информируя технических специалистов билайна о любых обнаруженных отклонениях.

Интеграция искусственного интеллекта и машинного обучения позволяет системе не только обучаться на основе накопленных данных, но и предсказывать потенциальные проблемы, тем самым способствуя их предотвращению до того, как они могут повлиять на клиентов.

Такой подход не только увеличивает стабильность сети, но и обеспечивает пользователям непрерывную связь.В решении этой задачи «Виртуального эксперта» дополняют другие технологии, которые в билайне называют «умной сетью». С помощью них мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически оптимизируется под различные обстоятельства, качество голосового вызова увеличивается, а также происходят другие улучшения, подробнее о которых можно прочитать здесь.

реклама

* VoLTE (Voice over LTE, голос по LTE) - действует при технической возможности подключения для ряда устройств. LTE - Long-Term Evolution, букв. «долговременное развитие».  «Умная сеть» билайна - комплекс решений, направленных на анализ, прогнозирование и перераспределение нагрузки на сеть, в целях улучшения качества связи. Скорость мобильного интернета и качества услуг связи могут зависеть от множества факторов. Подробнее об услугах связи билайна – beeline.ru.

Реклама ПАО "ВымпелКом" 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...